Минфин анонсировал повышение единого налога для малого бизнеса

Минфин намерен “разморозить” повышающий коэффициент, который используется для ежегодного расчёта единого налога для малого бизнеса (ЕНВД), пишет РБК. Согласно плану ведомства, указанному в законопроекте, этот налог вырастет почти на 15% к 2019 году.

Минфин решил рассчитать повышающий коэффициент-дефлятор, от которого зависит величина ЕНВД, сразу на три года — в частности, ведомство хочет увеличить его в 2017 году на 5,17%, в 2018 году — на 4,81% и в 2019 году — на 4,09%. В 2016 году этот показатель, учитывающий рост потребительских цен, был «заморожен» из-за сложной экономической ситуации.

По мнению Минфина, такое решение «обеспечит предсказуемость роста налоговой нагрузки».

ЕНВД регулярно увеличивался до 2016 года за счёт ежегодного роста повышающего коэффициента-дефлятора, который пересматривает Минэкономразвития с учётом инфляции за предшествующий год. Этот коэффициент входит в формулу для расчёта ЕНВД, который не связан с реальной доходностью бизнеса — этот налог «вменяется» властями, например, исходя из площади торговой точки.

Например, для ООО, владеющего магазином в 50 кв. м, без сотрудников, исходя из действующих показателей, предусмотренных Налоговым кодексом, в 2016 году за такую торговую точку нужно заплатить 291 тысяч рублей налога ЕНВД. Согласно предложениям Минфина, в 2017 году эта сумма увеличится до 306 тысяч рублей, в 2018 году — до 321 тысяч рублей, в 2019 году — до 334,5 тысяч рублей.

В Минфине сообщили РБК, что решение о повышении ЕНВД не противоречит указанию президента России Владимира Путина не увеличивать налоговые условия для бизнеса, так как как это предложение «не увеличивает налоговую нагрузку на малый бизнес по сравнению с действующим законодательством». С Минэкономразвития законопроект о повышении сбора ещё не согласовывался.

Сейчас ЕНВД заменяет почти все налоги для малого бизнеса, однако он действует только для определенных видов деятельности, например, розничной торговли и общепита. РБК отмечает, что этот налог — один из главных источников пополнения муниципальных бюджетов. К 1 января 2016 года ЕНВД применяли 2,1 млн субъектов малого бизнеса (около 1,8 млн индивидуальных предпринимателей и больше 313 тысяч ООО), а в 2015 году местные бюджеты получили от этого налога 78,5 млрд рублей.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.