Мне 56 лет и я учусь программировать, чтобы найти работу

56-летний житель США опубликовал заметку на Medium, в которой рассказал, почему в таком возрасте он решил обучиться программированию и стать веб-разработчиком. Запись стала популярной на платформе. Автор привёл список вопросов, которые он задал сам себе, прежде чем начать осваивать новую область, и ответил на них.

«Мне 56 лет и я учусь программировать. Почему? Потому что мне это нравится и потому что у меня кое-что получается. Я не говорю, что это легко — совсем наоборот. Но это нормально. Мне нравится вникать в алгоритмы. Нравится тестировать то, что я создаю. Люблю гадать, получится ли у меня в этот раз. И радоваться, когда программа наконец работает», — пишет автор материала.

Проблема в том, что у меня никогда не было хобби. Я никогда не занимался тем, за что мне не платили. Я не могу долго делать что-то только ради веселья.

По словам автора, ему важно, чтобы то, чем он занимается в свободной время, несло экономический потенциал. «Ну ладно, за программирование хорошо платят. В чём же на самом деле проблема? Прежде чем стать 56-летним новобранцем, мне пришлось иметь дело с самим собой — а точнее, с моим критическим “я”».

Почему я решил начать программировать в таком возрасте

«На самом деле вопрос заключается в том, как долго я ещё проживу. И смогу ли начать зарабатывать программированием. Давайте разберёмся», — говорит автор материала. Средняя продолжительность жизни в Америке, по его словам, составляет около 78,8 лет. «Значит, у меня есть хорошие шансы прожить ещё 22,8 года. Когда вам 20, кажется, что это не слишком долго, но мне уже 56, и я знаю, сколько это в действительности».

Предположим, что я улитка и что мне удастся закончить годовой курс программирования на FreeCodeCamp за четыре года. В 60 лет я буду искать работу младшим разработчиком. Это серьёзный возраст, поэтому предположим, что ещё два года у меня уйдёт на поиск работы. Пусть мой новый работодатель также хочет, чтобы не позднее 70 лет я вышел на пенсию. Это значит, что у меня есть 8 лет на практику. Достаточно времени, чтобы что-то успеть. Кроме того, я работал во многих компаниях, и знаю, что трава на соседней лужайке не всегда зеленее — и скорее всего, я останусь со своим работодателем надолго. Какой 20-летний работник уделит столько времени одному проекту?

Кто станет платить мне большие деньги

«Скорее всего, получив должность младшего разработчика, я буду зарабатывать меньше, чем сейчас. Но и сейчас я зарабатываю меньше, чем пять лет назад. И нет никаких гарантий, что я смогу здесь остаться — так что мне в любом случае придётся искать что-то новое», — объясняет автор материала. По его словам, будет гораздо лучше, если когда ему снова придется искать работу, он сможет предоставить портфолио и несколько выполненных проектов.

Многие ИТ-компании набирают студентов прямо в университетах

«Это не проблема. Я не собираюсь работать в крупной технологической компании и тем более не стремлюсь переехать в Кремниевую долину», — пишет автор. К 2020 году, замечает он, в мире окажется более миллиона вакансий для разработчиков, и далеко не все они — от Google, Facebook, Microsoft и Amazon. Многие ИТ-вакансии будут открыты в нетехнологических компаниях.

Свою первую работу, связанную с компьютерами, Вон получил в больнице. Сам он не программировал, но большинство сотрудников ИТ-отдела занимались разработкой. «И это было в далёком 1982 году».

Как я собираюсь найти работу

Первым делом Вон планирует подать заявки на множество вакансий, познакомиться с менеджерами по найму и попасть на как можно большее количество собеседований. «Это игра с числами, и я собираюсь сыграть», — говорит он.

Он также планирует исключить всё, что делал до 2000 года, из резюме. «Я не хочу, чтобы меня воспринимали как чьего-то деда. Я такой же кандидат, как и остальные. Я увлечён программированием и хочу развиваться. И не собираюсь изображать, что знаю больше, чем на самом деле. И буду готов к вопросам и заданиям, которые мне могут дать».

Впишусь ли я в молодую команду

«Если подразумевать под этим, смогу ли я стать их закадычным другом, — то нет, не впишусь. Но я учусь у других, и когда у меня что-то не получается, я говорю об этом. И за последние 36 лет у меня не было коллектива, в который я бы не вписался», — говорит Вон.

Как понять, что я не трачу время понапрасну

«На самом деле вопрос заключается в том, уверен ли я, что смогу найти оплачиваемую работу по новой специальности. Мой ответ: “А если не найду, то что?”. У меня есть достаточно времени, чтобы научиться хорошо программировать. Я могу создать своё приложение, запустить интернет-бизнес, предложить новые услуги», — говорит автор материала. «Я научусь реализовывать свои идеи и привносить новые ценности. Вот почему я учусь программировать».

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
7 лет назад

.

Gena
Gena
7 лет назад

Молодец,чо уж там.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.