Морской старт по-китайски

Китай при помощи ракеты-носителя CZ-11 вывел во вторник на орбиту девять спутников дистанционного зондирования земли. Как сообщило агентство “Синьхуа”, запуск состоялся со специально оборудованного судна в Желтом море.

Из аппаратов будет создана группировка “Цзилинь-1” из спутников серии “Гаофэнь-03-1”. В нее входят три оптических спутника с функцией видеосъемки (в числе которых аппараты Центрального телевидения Китая и китайского интернет-сервиса видеохостинга Bilibili) и шесть спутников для гиперспектральной съемки земной поверхности.

Как отмечает агентство, аппараты будут использоваться для получения фото и видеоизображений земной поверхности в высоком разрешении, которые будут применяться для оценки состояния национальных земельных ресурсов, городского планирования, при ликвидации последствий стихийных бедствий и в других сферах.

Твердотопливная ракета-носитель “Чанчжэн-11″(Changzheng 11) или в переводе “Великий поход-11” была создана Китайским исследовательским институтом ракетной техники (China Academy of Launch Vehicle Technology или сокращенно CALT), который входит в состав Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации (China Aerospace Science and Technology Corporation или сокращенно CASC). Первый запуск этой ракеты-носителя с суши состоялся в 2015 г., а летом 2019 г. состоялся первый запуск со специальной баржи в море, но то был больше экспериментальный запуск, так как затем для запуска ракет специально оборудовали грузовое судно с которого и состоялся нынешний пуск.

Для справки – спутники Гаофэнь-03-1 выглядят примерно вот так:

Две больших черных штуки – это зеркальные телескопы (телеобъективы для наблюдения за земной поверхностью). Эти спутники – как бы не более серьезный прорыв китайцев, чем твердотопливная ракета-носитель с морским пуском. Если Гаофэни проживут на орбите хотя бы несколько лет – запуск их в таком количестве дешевой ракетой означает, что Китай в состоянии очень быстро нарастить группировку спутников-шпионов.

Материал: https://imp-navigator.livejournal.com/958244.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
3 лет назад

Чо там рогозин-батутович и Морской Старт?

Hmm4
Hmm4
для  Gena
3 лет назад

Это не к Рогозину, а к Шойгу. А у него таких морских стартов от 5 до 10 штук.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.