Началось: Трамп против свободной прессы

Один из руководителей новой американской администрации Стивен Бэннон в интервью “Нью-Йорк Таймс” объявил, что СМИ в Америке являются оппозиционной партией. Учитывая позицию той же корпорации медиамагната Мэрдока, подобное заявление является простой констатацией факта – подавляющее большинство американских СМИ откровенно травило Трампа всю избирательную кампанию и до сих пор многие не угомонились. Так что ничего нового Бэннон не сказал, просто назвал вещи своими именами.

“Вы можете это процитировать: СМИ у нас – оппозиционная партия. Они не умеют слушать, не понимают Америку и до сих пор не поняли, почему Трамп стал президентом”, – сообщил Бэннон. Также он пояснил, что медиа должны “заткнуться и хоть немного послушать”.

Озвучив таким образом очевидное, Бэннон весьма оскорбительно ответил на “неудобные вопросы”, в которых журналисты, по привычке, атаковали одного из советников Белого дома, обвинив его в “неверных цифрах численности публики на инаугурации Трампа” и заявив, что этот советник “потерял доверие журналистов”.

Вы что, шутите? Он потерял доверие журналистов? Журналистов, к которым вообще нет сейчас никакого доверия? – удивился Бэннон.

Бэннон, кстати, сам медийщик, до конца лета минувшего года руководивший Breitbart News, правым веб-изданием. Тем не менее цеховой солидарности у него не наблюдается. Интервью уже вызвало волну хорошо поставленного возмущения со стороны тех самых “мейнстримных СМИ”, о которых он говорил. “В какой стране мы живём?” – взволнованно твитнула корреспондент CNN. Той самой СNN, которая при травле Трампа не гнушалась самой грубой ложью. “Мы не оппозиция, а важнейшая часть любой демократии” – заявил в специально разосланном мейле руководитель некоего некоммерческого новостного НГО ProPublica. Само собой, мы уже нахлебались последствий вашей хваленой демократии по самое нехочу.

Нетрудно заметить, что происходящее сегодня в США лишь повторяет сценарии, многократно проводившиеся с подачи и на деньги США на постсоветском пространстве. Неполживые и либеральные СМИ в России точно так же травили Путина, украинские – сначала Кучму, а потом и Януковича, готовя население к майданам.

Отработанный механизм вернулся бумерангом на родину и бьёт теперь по самим США.

Материал: http://mikle1.livejournal.com/6998868.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.