НАСА потеряло записи «Аполлон-11»

В то время как бывший стажер НАСА готовится продать с аукциона видеоленту, на которой, как он утверждает, содержатся оригинальные записи первой «лунной прогулки», НАСА опубликовало заявление, в котором содержится ответ на обвинения в том, что космическое агентство потеряло видеоматериал, отснятый в ходе миссии «Аполлон-11».

Поиск «потерянных записей» начался в 2006 г., когда появились сообщения о том, что НАСА удалило некоторые из оригинальных видеозаписей первой высадки человека на Луну. В тот период агентство провело тщательный поиск этих видеозаписей, но он закончился безрезультатно.

«Подробный поиск записей в архивах показал, что, скорее всего, через какое-то время после окончания программы «Аполлон» менеджеры программы решили, что в этих видеозаписях больше нет необходимости, и перезаписали оригинальную пленку», указали представители НАСА в этом заявлении.

Однако НАСА отметило, что отснятый в ходе миссии «Аполлон-11» материал не был утерян, поскольку видеозаписи были переданы в Космический центр Джонсона (бывший Manned Spacecraft Center), расположенный в Хьюстоне. Это видео, изначально записанное со скоростью 10 кадров в секунду, было конвертировано в формат, который может быть использован для телевизионной трансляции.

Кроме того, в своем заявлении НАСА отрицает возможность наличия оригинальных видеозаписей первой прогулки человека по поверхности Луны у бывшего стажера НАСА Гарри Джорджа. Этот человек недавно выставил на интернет-аукционе Sotheby то, что, как он утверждает, является оригинальными видеозаписями миссии «Аполлон-11», которые были куплены им за 200 USD в 1976 г., когда он еще являлся стажером космического агентства.

Этот аукцион начнется 20 июля в 11 утра по восточно-американскому времени EDT.

PS. Для тех, кто ничего не понял, объясняю на пальцах: НАСА утверждает, что оригиналов лунного видео нет ни у кого, а самая лучшая копия (“конвертированная для показа” и всё такое) у них. Верьте.

Материал: https://aftershock.news/?q=node/771081
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.130
ZIL.130
4 лет назад

Чёт нипонел — каг можна перезаписать киноплёнку?
Смыть с неё проявленный слой и намазать новый?
Или они уже тогда снимали на магнитную плёнку видео?

Ванёк26
Ванёк26
для  ZIL.130
4 лет назад

Это поколение дебилов с детства играющиеся с перезаписываемыми носителями.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.