НАСА против запрета поставок двигателей РД-180 в США

НАСА в ответ на возможное ограничение поставок российских двигателей РД-180 в США сослалось на необходимость исполнения Москвой контрактных обязательств, сообщает РИА Новости.

«Компании, обеспечивающие запуски спутников и научных инструментов для НАСА на коммерческой основе, а также доставляющие грузы на Международную космическую станцию, отвечают за обеспечение пусковой системы, необходимой для выполнения контрактной миссии. Если некоторые детали по какой-либо причине становятся недоступны, компании несут ответственность за совершение необходимых шагов для выполнения контрактов», — заявили в американском космическом агентстве.

В августе 2018 года в Вашингтоне объявили о подготовке новых санкций против России из-за инцидента в Солсбери (Великобритания). В ответ на это российский сенатор Сергей Рябухин заявил, что Москва может ограничить поставки в США ракетных двигателей РД-180, которые компания United Launch Alliance использует в первой ступени ракеты-носителя Atlas 5.

Силовые агрегаты выпускает НПО «Энергомаш». В январе 2018 года гендиректор предприятия Игорь Арбузов заявил, что более половины выручки завода формируется из поставок двигателей в США — РД-180 для United Launch Alliance и РД-181 для Orbital ATK (в настоящее время входит в Northrop Grumman).

В частности, в 2018 году предприятие планирует поставить заказчикам силовые агрегаты трех типов — 11 двигателей РД-180, шесть двигателей РД-181 и два РД-191, то есть из 19 силовых установок 17 предназначены для США, тогда как России требуется всего две.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
5 лет назад

Не. Поднять экспортные пошлины на дрыгатели. Пусть в ВТО бегут, волосы назад.

Henren
Henren
для  Ванёк26
5 лет назад

Не нужно, зачем. Для борьбы с санкциями есть один, но железный метод – прекращение патентной и авторской поддержки тех граждан и стран, которые используют нерыночные методы конкуренции. Все эти квоты, пошлины санкции вне ВТО. Сроком на 10 лет. Через 10 лет после прекращения поддержки патентов параметр может быть пересмотрен – если к этому времени причина введения данного ограничения устранена.
А так как для США и Запада в целом авторские права являются основой жизнедеятельности, то они взвоют так, что чертям тошно станет. Но этого, конечно, не произойдет. МВФовские шестерки, составляющее наше правительство, скорее повесятся сами, чем допустят реальные финансовые потери Запада.

Ванёк26
Ванёк26
для  Henren
5 лет назад

Про “интеллектуальную собственность” устал повторять.

colobok
colobok
5 лет назад

Похоже, по частоте упоминания двигатели и титан приняли эстафетную палку от “долара, фунта, гены”.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
5 лет назад

Турция намерена перейти на расчеты в нацвалюте с Россией/
хххх

Базилевс
Базилевс

Тому що у заморского атамана нема золотого запасу. Вот хлопцы и разбегаются.))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.