Насилие как необходимый элемент бытия

Товарищ arguendi пишет у себя в уютненьком ЖЖ чудесное:

Мир без санкционированного, легализованного насилия, которое включено в систему социальных отношений – это больной, деградирующий мир, который свой распад и разложение прикрывает лицемерной гуманностью и пр. извращениями Эпохи Всеобщей Толерастии. Чем больше в современном мире слов и политических решений на тему гуманизма и гуманизации, тем больше в нем крови и беспредельного насилия. В прошлое ушли телесные наказания и старые добрые драки ‘улица на улицу’, зато теперь кругом сплошь психопаты, маньяки, колумбайны и т.д.

Насилие – это нормальный, необходимый элемент человеческого бытия, воспитательного процесса, процесса формирования личности. В конце-концов, это средство снятия напряжения, выпуска пара. Нормированное обществом насилие должно присутствовать в жизни и отдельных людей, и целых народов. Его нельзя сводить к нулю, это уродует человеческую природу. Обратите внимание, про войну, как явление, писали добрые слова русские гении: Достоевский, Соловьев, Тихомиров. Даже публичная смертная казнь не так страшна, как ее малюют. Никто из вас не сможет мне доказать, что публичное повешение педофила – это плохо. У вас просто не обнаружится соответствующих аргументов. А вот я смогу крайне убедительно рассказать, что публичные казни – вещь хорошая и полезная, способствующая формированию добрых нравов.

Если мы отказываемся от насилия как метода, мы губим свой социум, подрываем самые его основы. В начале прошлого века Лев Тихомиров писал: “в обширных слоях нашего общества стелются полосы самого опасного тумана социально-политического “декаданса”, развивающегося уже много десятков лет. Размягченное состояние умов, дряблость чувства, отвращение от всякого напряжения энергии вообще, какое-то “обабленное” настроение создали почву для принципиального отрицания всякого действия силой”… Социальная деградация дня сегодняшнего – это в том числе и последствие описанного процесса.

Что касается школы – мы рискуем ее потерять, ибо Россия в точности копирует западноевропейские ублюдочные практики и разлагается тем же самым способом. Под разговоры про духовные скрепы и традиционные ценности мы еще дадим фору либерально-толерантной Европе.

Выход очевиден – всех не спасти, нужно создавать свои, русские школы. То, о чем я писал в статье “Православное гетто”. Нужно отменить государственную монополию на среднее образование и ввести как можно больше разных типов школ, с разными уставами, методиками и т.д. Пусть Минобр и наша е@анутая советско-либеральная общественность делают что угодно – отменяют оценки, вводят игры вместо зубрежки, запрещают учителям быть строгими и суровыми, пусть как хотят, так и живут. Дети сознательных русских граждан в этом аду учиться не должны. Для них должны быть свои, нормальные школы, воспитывающие, как и в прежние века, нормальных ответственных граждан.

Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его (Притч. 13:24)

Во всех нормальных системах образования детей пороли. Иначе они превращают учебу в дуракаваляние, а главное – не учатся отвечать за свои слова и поступки. Это же чистая физиология по Павлову, условный рефлекс.

Материал: https://arguendi.livejournal.com/2572985.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Глупый
Глупый
5 лет назад

Вооот, истинно глаголит боярин! Я же не устаю повторять в тысячный раз :
” Правильное воспитание @whooyeвающего организьма возможно токмо – и исключительно – своевременным и качественным @_3,14_$DyewL_иванием оного”.

Vladimir
Vladimir
5 лет назад

Битиё определяет сознание. Да.

Ванёк26
Ванёк26
5 лет назад

Перегнулъ. В плане насилия – есть спортивные клубы – выпускай пар там
В плане обучения – был в школе – нет там игр. Все как было в мое время.

FUnCKy
FUnCKy
5 лет назад

Даже по домострою порка в исключительных случаях и только и исключительно главой семейства. И то с разъяснением почему и зачем. А тут хз кто и главное хз почему будет пороть детей. Что-то мне подсказывает, что случаев “колумбайна” в такой системе можно получить поболе. Может ещё к батогам вернёмся, а то во времена оны толерастии не было.
Почему слова господина Тихомирова о действии силой должны подтверждать тезисы автора о насилии?
Хотелось бы цитат добрых слов о войне. А то у меня одна из первых, мною прочитанных книг была “Дорога жизни”. Там чота ничего положительного не заметил, кроме героизма людей, старающихся скорее её закончить. А это ещё книга для детей, где не всё рассказано.
Можно померяться цитатами. Вот например Марк Туллий Цицерон говорил: “Vel iniquissimam pacem justissimo bello anteferrem”. Что дословно значит: “Я предпочел бы несправедливейший мир справедливейшей войне”.
Вот интересно узнать критерий нормальности системы обучения у гр. Аргуенди.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.