Навальный как президент «Внутренней Монголии»

В том, что людей порой посещают бредовые идеи и фантазии, о которых иногда и вслух сказать стыдно — нет ничего предосудительного и опасного для окружающих. Для таких бредовых идей в нашем сознании существует особое место, которое, благодаря Виктору Пелевину, можно назвать «Внутренней Монголией».

В пределах этой «Внутренней Монголии» можешь быть кем угодно – борцом с коррупцией, олигархом, тираном, президентом, святым, Великим Лингамом Оппозиции или Королем люстрации. Но только в пределах «Внутренней Монголии», где ты сам себе подсудимый и полицейский, адвокат и прокурор. Как только ты начинаешь проецировать свой бред и фантазии в реальность, то в лучшем случае тобой заинтересуются психиатры, а в худшем – совершенно неиллюзорные органы судебно-правовой системы.

Нечто подобное уже не первый год происходит с Алексеем Навальным. Поначалу у него получалось разделять реальный мир (где он успешно «пилил» Кировлес и подкуривал западные гранты) и «Внутренюю Монголию», где во влажных фантазиях он видел себя непримиримым «борцом с коррупцией и тиранией».

Однако, стоило этим фантазиям вырваться наружу, как последовал неиллюзорный условный срок, который грозит в ближайшем времени стать реальным. Здесь бы Навальному остановиться и откатить назад, но, похоже, изменения в психике уже стали необратимыми, и Алексей просто перестал видеть границу между своей «Внутренней Монголией» и реальной жизнью – его фантазии полились потоком. Ничем другим объяснить недавнее заявление Алексея Навального о намерениях принять участие в выборах президента России в 2018 году не представляется возможным. Особенно с учетом неиллюзорности реального срока заключения.

Как он, занимаясь продолжительным физическим трудом на свежем воздухе и в условиях низких температур, будет объяснять себе вот эту несостыковку – зэк и кандидат в президенты, оставим ему самому. В принципе, терапия на стационаре в Кащенко, возможно и помогла бы ему приобрести душевное равновесие, но ведь Навальный вряд ли согласится на добровольное лечение, а поводов для принудительного он пока не дает.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.