Наварили самоваров Т-80БВМ

Как сообщила пресс-служба Западного военного округа, 4-я гвардейская Кантемировская танковая дивизия 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа перевооружается на танки Т-80БВМ. В соединение поступила очередная партия из 10 боевых машин, которые прошли модернизацию.

2 августа 2020 года на полигоне Алабино состоялась торжественная передача боевой техники и проведение пристрелки, уже на следующей неделе будут проведены первые боевые стрельбы из всего вооружения танков. Танкисты готовы к их эксплуатации, поскольку прошли обучение на Т-80БВМ предыдущей партии, которая поступила ранее.

На фото в заголовке – Т-80БВМ без решетчатых противокумулятивных экранов (на учениях их не ставят, чтобы не гнуть почем зря).

В результате модернизации повышены все основные характеристики этого танка: огневая мощь, защищенность, подвижность, командная управляемость. Увеличена дальность стрельбы всеми типами боеприпасов днем, ночью и в условиях ограниченной видимости. Обеспечена всеракурсная защита машины от современных противотанковых средств. Снижен эксплуатационный расход топлива при работе газотурбинного двигателя на стоянке с включенной системой управления огнем.

Вес боевой машины составляет 46 тонн. Она включает в себя установку многоканального прицела наводчика, 125-миллиметровую пушку, доработанный газотурбинный двигатель мощностью до 1250 лошадиных сил, стабилизатор вооружения и прибор наблюдения механика-водителя. Для защиты от огня противника танк оснащен противокумулятивными решетчатыми экранами и комплексом модульной динамической защиты. Усовершенствована ходовая часть.

Модернизацией занимается АО «Омский завод транспортного машиностроения» (входит в состав АО «НПК «Уралвагонзавод» Госкорпорации «Ростех»).

Фактически первый батальонный комплект модернизированных танков Т-80БВМ (31 танк) по данному контракту поступил в 2019 году на перевооружение танкового батальона 200-й отдельной мотострелковой бригады Северного флота. Второй батальонный комплект, видимо, в 2020 году передается в состав 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизии, которая к настоящему времени, очевидно, с учетом переданных 2 августа, получила уже 20 танков.

Считается, что в РФ имеется около 3000 пригодных к эксплуатации танков Т-80 различных модификаций (с газотурбинными двигателями, все варианты этих танков с дизелем списаны).

Интересно, что Россия какое-то время назад предлагала Украине поменять имеющиеся у той остатки Т-80 с газотурбинными моторами на дизельные варианты. Это было логично – газовые турбины там российские, Украина не в состоянии восстановить эти танки до рабочего состояния, в то время как дизели на Т-80УД украинские, для них на Украине есть запчасти, и они привычны харьковскому заводу. Но нет – клятi москали не получили ничего. Считается, что вна Украине “на хранении” находятся 123 танка Т-80Б и 25 Т-80БВ. Фактически эти танки как вывели из ГДР – так и бросили на открытой площадке. Они сгнили и частично разукомплектованы.

Когда Украина отказалась меняться – российские Т-80УД были списаны и уничтожены. Теперь хохлы пытаются своими силами переделать газотурбинные Т-80Б на дизели. Успехов пока не видно.

Материал: https://bmpd.livejournal.com/4104640.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Fenick
Fenick
3 лет назад

Броня крепка, и танки – аки пули!

ZIL.130
ZIL.130
для  Fenick
3 лет назад

Акипули, такипули иле пакипули?
Дайти кули к кулемёту — кулемётить хОчу я!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.