Нажива на аппаратах ИВЛ

«Лента.Ру» пишет про азиатского миллиардера Ли Ситинга, который «нажился на пандемии коронавируса». Самый богатый человек в Сингапуре заработал миллиард долларов благодаря спросу на аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ):

Азиатский миллиардер смог нажиться на вирусе, каждый день его капитал увеличивается примерно на 37,7 миллиона долларов в день и уже достиг 13,5 миллиарда долларов, свидетельствуют данные Bloomberg. Бизнесмен является соучредителем компании Shenzhen Mindray Bio-Medical Electronics, которая производит медицинские приборы, в том числе ИВЛ. Стоимость акций фирмы взлетела почти на 50 процентов в связи с пандемией.

Довольно спорно выглядит в данном случае негативная коннотация в слове «нажился». Ли Ситинг основал компанию Mindray в 1991 году и сделал её лидером сначала китайского, а потом и мирового рынка. Компания производит реально нужное людям медицинское оборудование. Её услуги оказались особенно востребованы в ходе нынешнего кризиса. Очевидно, что работа компании должна хорошо оплачиваться, чтобы она могла производить ИВЛ и расширять при этом производство.

Акции компании выросли за счёт повышенного интереса к ней инвесторов. Они сами вложили туда деньги, никто не заставлял их это делать. Возможно, когда эпидемия закончится, инвесторы откажутся от акций Mindray в пользу более перспективных компаний, и состояние миллиардера «сдуется» обратно.

Можно ли в таких условиях говорить, что Ли Ситинг нечестно получил свой миллиард, «нажился» на кризисе?

Кстати, в очередной раз жизнь показывает, что и правила ВТО (Всемирной торговой организации), и принципы свободной торговли можно (и нужно!) при необходимости нарушать. 80 стран мира (почти половина членов ВТО) ограничили экспорт медицинских масок, перчаток и прочего защитного оборудования. Россия, например, сделала это ещё в начале марта.

Китайцы, возможно, если не заработают на эпидемии, то как минимум смогут компенсировать существенную долю убытков. В самом Китае рост числа заболевших практически прекратился, и на днях власти КНР снял ограничения на экспорт как медицинских масок, так и ИВЛ.

Заодно мы тут отметём конспирологические теории, согласно которым китайцы специально разработали и запустили коронавирус. Обрушить свою экономику в целом, чтобы потом заработать на нескольких небольших статьях экспорта – это настолько явно плохая идея, что современные китайские капиталисты ни за что бы на это не пошли.

Материал: https://olegmakarenko.ru/1845271.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.