Ногомяч в прострации

Китайцы уходят из европейского футбола — теперь этот канал утечки капитала из Китая больше не работает. Убыточные клубы со славной историей больше не будут продаваться китайским инвесторам за огромные деньги.

Тот, кто подозревает китайцев в щедрой расточительности, вероятно, никогда не имел дел с жителями Китая: привычка торговаться у них в крови. Если клуб, который никто не хотел покупать и за 200 миллионов евро, внезапно продаётся за 740, секрет тут вовсе не в особенной любви китайцев к футболу и, конечно же, не в глупости покупателей. Такого рода сделки имеют ярко выраженное второе дно.

Китай пристально следит за вывозом денег из страны: есть ограничения, которые не позволяют богатым китайцам просто так взять и перечислить деньги на свой же расчётный счёт в Европу. Однако это ограничение можно было до последнего времени обойти, купив за рубежом какой-нибудь бизнес — якобы в целях распространения влияния Китая за его пределы. Купили бизнес за сто миллионов, получили сразу же 60 обратно в виде отката, деньги отмыты и скрыты от взора китайского финансового мониторинга.

Удобный для покупки бизнес должен удовлетворять трём условиям:

1. Иметь достаточно высокую цену, чтобы заинтересовать китайских олиграхов.
2. Иметь большую нематериальную составляющую, позволяющую обосновать высокую цену покупки.
3. Быть сильно коррупмированным.

Футбол подходит под эти условия идеально. Старые европейские клубы стоят дорого. Их стоимость можно обосновать традициями, престижем и завоёванными наградами. Наконец, футбол и коррупция — это практически синонимы. Говорим «футбол», подразумеваем «коррупция», и наоборот.

Есть и вишенка на торте, делавшая покупку футбольных клубов особенно привлекательной. Си Цзинпин, председатель Китая, любит футбол. Выводящие деньги за рубеж китайские олигархи могли обещать партийному руководству, что перенесут традиции европейского футбола в Китай и помогут тем самым развитию китайского футбола.

Самой громкой сделкой такого рода стала продажа итальянского «Милана». В апреле Сильвино Берлускони согласился продать знаменитый «Милан» китайцам за 740 миллионов евро.

К тому времени Китай начал уже плавно закручивать гайки — бизнесменам убедительно пояснили, что вывод денег с целью покупки футбольных клубов больше не приветствуется. Сильвио Берлускони успел запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда: сделка была проведена при помощи хедж-фонда, который заплатил итальянскому миллиардеру собственные деньги и согласился подержать клуб на своём балансе, пока китайцы не рассчитаются за него. Китайцы однако вряд ли смогут теперь вывести деньги из страны на эти цели — хедж-фонду, вероятно, придётся теперь искать для «Милана» нового покупателя, и цена покупки будет теперь почти наверняка значительно ниже заявленных 740 млн евро.

А ведь русские и арабы тоже начали закручивать гайки и поддаваться жабе скупости. Есть мнение, что уже скоро цены на европейские клубы и на европейских игроков в ногомяч быстро поползут вниз.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
6 лет назад

Хорошая фотка, её робот вставил?

Gena
Gena
6 лет назад

Ногомяч-британцкое зло, придуманное для оболванивания человечества! Лапта и Пекарь-нашефсё!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.