Норвежский шпион схвачен и признался

Где-то с месяц назад в сети была новость про норвежского шпиона Фруде Берга, которого рукопожатная общественность представляла несчастной жертвой, которая стала жертвой провокации “Кровавой Гэбни”. И все было бы хорошо, если бы сам Берг не решил признать часть вины, сознавшись в том, что он действительно был внештатным агентом норвежской военной разведки.

Новая линия защиты Берга не блещет остроумием – “да, был агентом, но внештатным”. Да, помогал разведывательной деятельности норвежцев, но неосознанно. Им воспользовались, а теперь не хотят помогать. И так далее вплоть до “Прошу суд проявить снисхождение к сединам попавшегося курьера”.

Ну вы знаете эту схему – ее еще Клинтон использовал. “Да, я курил марихуану – но не затягивался” ™

Гражданин Норвегии Фруде Берг, задержанный в Москве в конце 2017 года по подозрению в шпионаже, признает, что, находясь в России, выполнял задания Военной разведывательной службы (ВРС) скандинавского королевства. Об этом газете Dagbladet сообщили адвокаты норвежца Илья Новиков и Брюньюльф Риснес, интервью с которыми было в воскресенье вечером опубликовано на сайте издания, передает ТАСС.

В ВРС вышли на Берга через его знакомого из Киркенеса – расположенного в 9 км от границы с РФ норвежского города, где обвиняемый много лет жил и работал. По заданию представителей разведслужбы 62-летний Берг перевозил в Россию конверты с деньгами и, предположительно, инструкциями для людей, сотрудничавших с норвежской разведкой. При задержании у норвежца было обнаружено около €3 тыс. наличными.

«С учетом всей появившейся информации, наш клиент уверен, что человек, с которым он встречался в Осло осенью, и который попросил его съездить в Москву и сделать то, что привело к аресту [Берга] и предъявлению ему обвинений в шпионаже, работал на Военную разведывательную службу Норвегии, – заявил Новиков Dagbladet. – Берг очень плохо понимал, во что он оказался втянут. Он дед пятерых внуков, семьянин и пенсионер и никогда бы не пошел на подобное, понимай он, что ему грозит 20 лет тюрьмы».

Несколько источников в Вооруженных силах Норвегии подтвердили Dagbladet, что знакомый Берга, который свел его с человеком, передавшим ему конверт с €3 тыс., сам работал на ВРС в Киркенесе, а затем был переведен в Осло.

Берг был задержан в Москве 5 декабря 2017 года в ходе спецоперации ФСБ РФ, ему предъявлено обвинение по ст. 276 УК РФ («Шпионаж»).

Причины откровений вполне понятны – получить срок в 20 лет в российской тюрьме за шпионаж это конечно не сахар, поэтому пришлось идти во все тяжкие, сдавая свои контакты в норвежской военной разведке и торпедируя всю кампанию дезинформации по защите “невинной жертвы 100-летия ВЧК”.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
5 лет назад

А теперь его отравят газом “шпротнячок”.

Ванёк26
Ванёк26
5 лет назад

Да…. Тяжело в Норвегии жить.. Переходи к нам, у нас есть печеньки.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.