Новая концепция логистики – «физический интернет»

И это действительно глобальный подход. «Физический интернет» способен не только сильно облегчить жизнь представителям бизнеса и чиновникам, но и вообще принципиально изменить весь рынок логистики, вывести его на новый уровень.

«Физический интернет», как объясняют его авторы, — это глобальная открытая логистическая система, основанная на принципах физической, цифровой и операционной взаимосвязи, стандартных и свободных «интерфейсах» и «протоколах», по аналогии с цифровым интернетом. Концепция подразумевает максимальную унификацию тары (универсальные контейнеры для грузов всех размеров, так называемые пи-контейнеры), стандартизацию перевозок, формирование единых хабов и маршрутов движения при абсолютной прозрачности всех процессов и полном контроле за движением каждой фуры.

Интернет тут, разумеется, не только в качестве аналогии. Материальные объекты, «физика», как полагается в цифровую эру, тесно интегрированы с информационными объектами в интернете, с «цифрой». Связь между информационными пакетами и материальными осуществляется без участия человека посредством интернета вещей.

Эффект от внедрения новой концепции логистики может быть колоссальным. Расчеты на основе текущих данных о материальных потоках крупных французских торговых сетей (Carrefour, Casino) и 100 их крупнейших поставщиков показали, что физический интернет в секторе потребительских товаров способен снизить общие логистические издержки на 32 процента и на 60 процентов — выбросы парниковых газов в атмосферу. Разумеется, повысится рентабельность бизнеса, причем розничные цены на потребительские товары снизятся.

В первую очередь новый подход к логистике обеспечит безопасность перевозок и сократит сроки доставки и обработки грузов, уверен генеральный директор компании «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров. С этим согласны и в группе компаний «Деловые Линии». Как отметил директор управления по экспедиторской деятельности Михаил Петров, ситуация на рынке перевозок сегодня далека от идеальной. «Это видно по высокой доле холостых перевозок, — говорит он. — По экспертным оценкам это 10-15 процентов всех поездок. По неполной загрузке фур — в среднем на 70-75 процентов. По неравномерному распределению потоков — 70 процентов грузов из центра. Такое неоптимальное использование ресурсов сказывается в конечном счете на ценах, которые вы видите в магазине».

Кроме того, эксперты считают, что глобальные изменения выведут рынок из тени и сделают его прозрачным, что повысит налоговые поступлений в бюджет. После реализации концепции «физического интернета» серые схемы грузоперевозок просто станут невозможными.

Конечно, столь глобальные проекты требуют государственной поддержки. Но с этим проблем быть не должно. Вся экономика сейчас переводится в цифровой формат, и физический интернет — как раз в этом тренде. На стыке реального и виртуального миров неизбежен взрыв инноваций, уверен президент корпорации «Технониколь» Сергей Колесников. Экономика XXI века — цифровая, даже если речь идет о ее сугубо материальной, физической стороне.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
6 лет назад

Прально! На одной машине возить в магазин хлеб и на ней же вывозить отходы. Снизим издержки!

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Ванёк26
6 лет назад

Ваня, я таки думал, щта ти таки знаешь за сборные грузы.

Ванёк26
Ванёк26

Сборная Грузии? По хоккею?

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Ванёк26
6 лет назад

Они вывозят отходы?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.