О пользе газобалонного оборудования авто

Вчера в районе 11 часов утра на подъезде к пункту пропуска «Марьинка» произошло лобовое столкновение двух автомобилей – «Ланоса» и «Шевроле». В «Ланосе» было установлено газобаллонное оборудование, которое моментально вспыхнуло. Водитель и четыре пассажира автомобиля сгорели заживо, также погибли двое пассажиров автомобиля «Шевроле» – пожилая женщина на месте аварии, ее супруг скончался в реанимации.

Зато сэкономил на бензине. Причем преизрядно сэкономил, как все вот эти люди:

Когда купил Range Rover, а потом задушила жаба на бензин:

А баллон как новенький:

Потерь нет!

Точно говорю – потерь нет!

Газ же не взрывается, это всё сказки:

Втрат немае!

Не взрывается, точно говорю.

Это всё фотошоп и неправда.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

38 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Vinja62
Vinja62
5 лет назад

И чтож, не стоит ставить? Или искать с сертификатом установщика?

colobok
colobok
для  Vinja62
5 лет назад

Просто надо соблюдать правила эксплуатации газобаллонной аппаратуры. А это дорого. И неохота.
Ато и от газовой плиты на кухне придётся отказаться.
Бо газ же.
8 лет езжу на газе, навидался всякого. Это ещё не выложили результаты взрыва баллонов на автобусах- там вообще жесть. Основная причина того, что на фотках- лень, глупость и жадность.

colobok
colobok
для  colobok
5 лет назад

Обратите внимание, практически все разрывы баллонов произошли на заправке, т. е., в момент наибольшего давления. А при проверке аппаратуры это давление превышают более, чем вдвое. Поэтому показанные случаи не могут произойти при нормальной эксплуатации газовой аппаратуры.
И разрыв трубопровода не может привести к самовозгоранию. Все эти ужасы- результат разрыва металла от усталости. Даже если специально разрезать газопровод и попытаться зажечь выходящий газ, то, в зависимости от того, метан это или пропан, он или вообще не загорится, или просто понемногу выгорит весь запас. Не взрывается же газовая плита каждый раз, когда к ней подносят спичку.

Giga
Giga
для  colobok
5 лет назад

“И разрыв трубопровода не может привести к самовозгоранию…. ”

Конечно. Авто жеж стоит на месте, двигатель выключен и аккум снят, ни какие реле не работают, моторчики не крутятся. Чо ему гореть то?

“Даже если специально разрезать газопровод и попытаться зажечь выходящий газ, то, в зависимости от того, метан это или пропан, он или вообще не загорится… ”

Фейспалм

“Не взрывается же газовая плита каждый раз, когда к ней подносят спичку”

О, да! Зато отлично взрывается, если травит где-то помимо горящего газа в горелке. Вся хата взрывается

Giga
Giga
для  Vinja62
5 лет назад

Если в то место, где установлен баллон, прилетает грузовик, или от удара рвется трубопровод газа, то на том свете пофиг, был ли у тебя сертификат установщика. Порванный от удара бензобак или трубопровод с вытекающим на дорогу бензином, как правило не несет таких страшных последствий

colobok
colobok
для  Giga
5 лет назад

Если в любое место легковушки, даже если в этом месте не установлен газовый баллон, например, боковая дверь с сидящим рядом человеком, прилетает грузовик, этому человеку делается совершенно по барабану, каким видом топлива заправляется данное авто.
Ну и конечно, медленно сгореть намного приятнее, чем получить в кумпол куском стали от баллона.
Машина на газе- это бездонная бочка тем для поболтать.
Почти как дамы.

colobok
colobok
для  colobok
5 лет назад

Боюсь даже представить, сколько можно обсуждать китайскую машину на газе.
Ну, если есть такие…

Giga
Giga
для  colobok
5 лет назад

Каждый сам себе злобный буратино. Есть желание поуправлять кайтэном, ну вперед, покупать авто на газе. Или переделывать свое

Giga
Giga
для  colobok
5 лет назад

“Если в любое место легковушки, даже если в этом месте не установлен газовый баллон, например, боковая дверь с сидящим рядом человеком, прилетает грузовик, этому человеку делается совершенно по барабану, каким видом топлива заправляется данное авто.”

Ага. Счаз, в любое. Полно случаев, когда от бокового удара в багажник, сминало его напрочь, а то и вырывало. И не обязательно от удара грузовиком. Водитель и пассажиры целы и невредимы. Ну или почти невредимы. С разорванного бензобака бензин растекается по асфальту, и как минимум у людей есть время эвакуироваться из салона. Как минимум. Чаще всего возгорания вообще не происходит, бензин тупо утекает под уклон, к примеру, вообще в сторону от машины. И испаряется он не так быстро. Что происходит при повреждении газового баллона? Газ мгновенно распространяется во всех направлениях, заполняет то, что осталось от салона, малейшая искра (например от коллектора моторчика обдува салона), взрыв. Времени на эвакуацию нет от слова совсем. Добро пожаловать в маленький скоротечный филиал ада на земле в отдельно взятом авто.

Gena
Gena
для  Proper
5 лет назад

Хо! Пиндо-Сантафе, это почти жжыпп! Не гнивал бы он так агрессивно, вполне машынго была бы.Да, и ряд зряпчастей стоит вполне вменяемо, в т.ч. и на подвеску. Кузовщина – то да, не дешман. Но где она дешёвая?

Gena
Gena
для  Proper
5 лет назад

То да, на удавлние проблемный агрегат, и всё из-за особенностей иксплатации.

Gena
Gena
для  Proper
5 лет назад

Ну, сегодня такую ломал, причём евроверсию. Довольно-таки не шедевр, но и не гмно. Хотя некоторый взгляд на доступность и ремонтопригодность озадачивает, там не сложно, но нужны мелкие ручонки.)))

ironback
ironback
для  Proper
5 лет назад

А как сейчас Санта? Посмотрел даже за десятилетку просят 600-700 килорублей, стоит таких денег или ну его?

Grey67
Grey67
5 лет назад

ИМХО, фоток сгоревших бензинок можно надёргать куда поболе. Сам наблюдал не один раз (и тушить помогал, таки да), а вот взорванный газ – и не слышал ни разу. Тырнет не в счёт.
ЗЫ: жаль статистики пожаров бензин/газ/аккум с привязкой к прОценту распространённости авто с налёту найти не получилось.
ЗЫЗЫ: “Автомобильная промышленность”, 2006 год, № 2 “По данным 2003 г., в России было зарегистрировано 400 тыс. газобаллонных автомобилей и зафиксирован 91 пожар. То есть вероятность пожара РГБА = 91/4 • 105 = 3 • 10-4. Число АТС на жидком топливе составляло – 22 млн ед., и на них произошло 19 184 пожара. Соответственно вероятность возникновения пожара на “жидкотопливном” автомобиле составляет РАЖТ = 19 184/22 • 106 = 8 • 10-4.”

Ванёк26
Ванёк26
для  Grey67
5 лет назад

Подсчет не совсем чистый. Пожар можно считать за ДТП. Так что надо считать количество ДТП с участием закончившееся пожаром. А не общее количество ТС.

Grey67
Grey67
для  Ванёк26
5 лет назад

Дык яж и хохорю – статистики нет. А без цифири – страшилки тока.
Самолёты тож сильно бьются да с кучей трупов и страшными фото – а по статистике перевозки тушки на километр куда надёжней авто…

Ванёк26
Ванёк26
для  Grey67
5 лет назад

Так я к тому что Вы считаете неправильно. Лучше никак не считать чем неправильно.

Grey67
Grey67
для  Ванёк26
5 лет назад

Ну истины ради – считал автор статьи. И не думаю что совсем с потолка – там, кстати, есть табличка в прОцентах возгораний в гараже, при запуске, в движении и т.д и т.п. И с точки зрения БЭ в число “при движении” должно входить и “при ДТП”.
Есичо – я никого не уговариваю, “я за правду” (с) 😀 . Сам езжу на бензе, но варианты прикидывал. И если б наматывал на колёса раза в 2 больше – таки перешёл бы на газ…
ЗЫ: кстати поинтересуюсь – есть цифры, противоречащие приведённым в статье?

Ванёк26
Ванёк26
для  Grey67
5 лет назад

Я не оспариваю цифры. Я говорю что считают яйценоскость на километр железных дорог.

Grey67
Grey67
для  Ванёк26
5 лет назад

Согласен, статистика так себе, однако против ГБО её нет вообще никакой. Что какбэ намекает.
А фотки – то такэ…

Ванёк26
Ванёк26
для  Grey67
5 лет назад

Это намекает на то что сторонникам ГБО самое место в движении metoo с плакатиком типа: я на самом деле хорошая но меня почему то никто не любит.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Ванёк26
5 лет назад

Ятаки понимаю чта посчитать вероятность выйгрыша в лотерее прошче и точнее буит?)

Ванёк26
Ванёк26

2 пишем 7 на ум пошло.

Giga
Giga
для  Grey67
5 лет назад

“Дык яж и хохорю — статистики нет. А без цифири — страшилки тока”

Блин. Ну вот чего вы за статистику то уцепились? Это как… Спорить, что пальцы а розетку совать опасно/безопасно. А вот давайте посмотрим статистику, сколько человек убило, а сколько отделались легким испугом. Чо тут мудрить то? Достаточно просто прикинуть, как ведет себя бензин из разорванного бензобака и как ведет себя газ из разорванного баллона. И каковы последствия, как правильно сказал Глагне, от легко отрывающегося от удара редуктора, и последствия оторванного от бака трубопровода. Чо тут мудрить то со статистикой? Ну нет такой статистики и быть не может. Ни кто не считал, в скольких случаях поврежденный бензобак давал возгорание, а в скольких нет. И в скольких случаях поврежденный газовый баллон давал взрыв, а в скольких нет. Впрочем, любители статистики могут провести эксперимент. Разлить в гараже канистру с бензином и пару раз щелкнуть выключателем освещения. А потом открыть вентиль газового баллона и тоже пару раз щелкнуть выключателем. Результат несколько предсказуем, не правда ли? Впрочем, любители совать пальцы в розетку, могут и дальше продолжать это делать

ZIL.130
ZIL.130
для  Proper
5 лет назад

Тем более сейчас(на самом деле уже давно) научились делать газовые баллоны из стеклопластика(углепластика) с внутренними перегородками самых причудливых форм, так что с его размещением нет никаких проблем — можно размещать где угодно.

ZIL.130
ZIL.130
для  Proper
5 лет назад

Ну я в общем имел в виду, что никакой сложности изготовить баллон формы бензинового бака, к примеру.
Нормальные люди понимают же, что мультитопливные машины — совсем другой класс и под это нужны таки определённые конструкторские решения.

ZIL.130
ZIL.130
для  Proper
5 лет назад

Знаешь, когда то видел где то, не помню где — расположение топливных баков в обычной “берлине”, то бишь в седане — на всю ширину корпуса под задним сиденьем с зеркальным расположением бензо и газовых баков.
Емнип — какая то гиковская разработка, в серию не пошедшая, естественно. А там, насколько помню — даже сверху баков часть полика под сидушкой была приличной такой толщины и тоже — со стеклопластиковой наклейкой.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.