О пользе хреновируса для IT индустрии

Давеча поговорил с другом, работающим в компании, продвигавшей платформу для организации разных дистанционных курсов и прочей удаленной работы. У них завал. Люди спят буквально по четыре часа в сутки. Начавшийся из-за карантинных мер массовый перевод сотрудников отечественных компаний на удалёнку привел к шквалу заказов.

Понятное дело, вызвано такое не собственной инициативой владельцев бизнесов. Но положительный результат все равно налицо. Если сложившаяся тенденция продержится еще хотя бы пару месяцев, а все указывает на то, бизнес явно сумеет распробовать положительный экономический эффект.

Меньше людей в офисах, значит можно отказаться от части площадей, что несомненно положительно скажется на общих производственных издержках. Экономия повысит доходность, следовательно появится стимул закрепить временное решение в качестве постоянного. Эпидемия когда-нибудь уйдет, а положительный эффект останется.

И вот тут открываются любопытные перспективы.

Во-первых, для сетевой отрасли в целом. Появится не только смысл, но и прямой экономический профит развивать инфраструктуру, как таковую. Что приведет к росту спроса на железо, админов и сервисников. То есть к появлению новых рабочих мест в направлениях, которые понятно как развивать не в теории, а уже буквально сейчас.

Во-вторых, появится смысл в активном продвижении технологий передачи данных, как таковых. В том числе мобильных. В том числе оптоволокна и 5G. Что опять же толкнет спрос на железо и…. вот вам еще одна перспективная и реально достижимая область импортозамещения.

Ну и в-третьих. Если для работы на удаленке без разницы где находиться физически, то появляется перспектива окупаемости создания своего рода центров дистанционной занятости в регионах, где рабочие руки есть, а с работой для них имеются существенные сложности. А так, сделал место с компами и хорошим широкополосным интернетом и вот тебе работники совсем не по московским ценам.

Как дальнейший вариант развития п.3 – разработка унифицированных серверных платформ, к которым можно будет подключаться с любого домашнего компа. В сущности простое расширение технологии “тонкого клиента”.

Чем не позитивная перспектива?

Материал: https://alex-leshy.livejournal.com/1456831.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
4 лет назад

Сонтегхник.
Усьтраняю протечки дистанционно.
Сниму порчу и сглаз с труб.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.