О вкусе Пепси и недовольстве зажравшихся

Я вот считаю, что пепси это вкусно. Потому что я помню те времена, когда в Москве повсеместно стояли палатки “Пепси” футуристического дизайна с фирменной сине-красной эмблемой, где за 20 копеек можно было купить бумажный одноразовый стаканчик с сиим лакомством, и выпить не торопясь и смакуя у столика. Кажется, в этих палатках даже ничем сопутствующим не торговали, только разливным и в бутылочках-“чебурашках” 0,33 пепси – всё.

Понятное дело, что это было именно лакомством. 20 копеек – это 4 поездки на метро, “взрослый” билет в кино, эскимо на палочке, кило хлеба, там. Весьма внушительная сумма, сигнализирующая, что стаканчик со сладкой водой это не заменитель воды, молока или какого-то питья для банального утоления жажды. Это эксклюзив, праздник вкуса, стаканчиком пепси можно было поощрить ребёнка за хорошо законченную четверть в школе, там, какой-то локальный успех, или поставить бутылочку на праздник, но никто не пил это каждый день. Стаканчик пепси предвкушали, его планироавали за неделю: “Вот в субботу мы пойдём в парк Горького, папка покатает меня на крусели, мы купим петушка на палочке, а на выходе купим по стаканчику пепси – вот будет весело!” – допустим.

Это совершенно иной подход, чем когда все эти колы стали продаваться двухлитровыми “бомбами” в любой палатке, на каждом углу, по цене дешевле водопроводной воды. Хоть вёдрами пей в любое время дня и ночи, чо. В таком-то смысле вообще о вкусе не может быть и речи. Это просто условная “вода”. Отношение к которой определяют уже не вкусовые качества, а исключительно идеологические предпосылки и остообрыдлость банального. “Надоело” – это не о вкусе.

Все рассказывающие о “какая же невкусная эта американская шипучка!” транслируют свою психическую травму от того, что бывший ранее эксклюзивом продукт превратился в банальность, и этот переход у них связан с неприятными воспоминаниями, не имеющими отношения к самому напитку. Но не любить они стали почему-то именно несчастную колу. Списав на то, что она-де невкусная. Была очень даже вкусная, и вдруг испортилась?

Да нет, она ровно та же, что и была. И вредность/полезность ни на грош не изменилась. Ибо дело не в вкусе, а количестве. При достижении некоего насыщения продукт лишается вкуса, в принципе. Это у ресторанного фуагра и жюльенов в горшочках можно говорить о вкусе. А у манной каши, пельменей или пюре “Ролтон”, то есть того, что мы едим килограммами каждый день – это всё проходит под условной вывеской “Еда обыкновенная”, оно всё вкуса не имеет. Оно либо съедобно, либо нет. Других градаций нет. Если вас кормить одним шашлыком изо дня в день, то сколь вы не будь любитель, через месяц взвоете и капризничать начнёте: “Это отвратительно, невозможно жрать, что эти гады туда натолкали?! В меня не лезет, ненавижу!”. Хотя шашлык не изменился ни на копейку, все ингридиенты, технология и прочее ровно те же, что и месяц назад.

Собственно, большинство претензий высказываемых по любому поводу, это не результат что “что-то испортилось, а раньше было-то куда лучше!”. Это просто сигнал, что вы зажрались. Вместо признания этого простого факта начинают придумывать мифы про жуткое пальмовое масло, испортившего замечательные совецкие продукты (о да, комбижир и котлеты на солидоле это, оказывается, капиталисты придумали на погибель совецким людям, а в СССР-то такого никогда не было, ага). На самом деле ничего не изменилось, и объективно вкус ничем не хуже, а, может, даже лучше. И пользы в сейчашней колбасе на порядок больше, чем в совецкой из сисек-писек и отходов писче-бумажной промышленности, просто при завале колбасы у неё такое качество, как “вкус”, просто пропало, там нечего обсуждать, это раньше колбаса была деликатес, подававшаяся на праздник порционными кружочками для дегустации и восхищения, а сейчас – просто еда. Набил пузо и побёг, причём тут вкус-то?

Ровно то же можно сказать и про многое прочее. Не “образование испортилось” – его стало просто слищшком много, любой чудак на букву М – с дипломом, при чём тут “качество”, когда мы просто жрём это образование как не в себя, а не наслаждаемся редкими кусочками, чудом доставшимся в результате эпической давки в километровой очереди?

Да, “вкусными”, “хорошими”, “самыми крепкими и полезными” могут быть только штучные товары по конской цене разряда “эксклюзив”. А если оно лежит штабелями во всех лабазах “бери – не хочу!” за три копейки пучок, то оно уже не может быть вкусным, оно вообще этим не измеряется. Хотите, чтоб пепси стала как в СССР вкусной? Сделайте её по 500 рублей за бутылочку, причём её можно достать только по талонам и самовывозом за три тыщи километров – сразу станет амброзией и нектаром для избранных, мечтать будут о глотке сей газировки круче, чем о “Дом Периньон” столетней выдержки, ага. Хотите гордиццо образованием? Вышибайте 2/3 школьников после 7-ого класса в колхоз и на завод, как в СССР делали, и тогда редкие уникумы, смогшие обрести заветную корочку ВУЗа, заблистают аки брильянты в окружающем навозе, вызывая невиданную гордость за каждое плёвое дело, ими совершённое.

Особо отмечу, что в этих случаях вовсе не идёт речи ни о каком изменении качеств. И пепси та из одной бочки, и специалисты ваши из одного и того же учебника и учителя вышли. Зато когда количества нет – сразу появляется качество, которое можно смаковать. А когда наоборот, то наоборот. К вкусу сие не имеет никакого отношения.

Материал: http://vi4kin77.livejournal.com/450143.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

15 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Goblin78
Goblin78
6 лет назад

Ф точку

Giga
Giga
6 лет назад

Ох, уж эти всезнайки блогеры… Усе в кучу понамешал, и пепси, и жратву и образование…
У некоторых либеральные штампы, привитые в 90-х о хреновом СССР до сих пор ни чем не вышибаются. При чем тут советское высшее, когда речь идет о разнице между советском и нынешнем среднем образовании. Любой алкаш возраста 40+, с образованием 8 классов знает куда как больше, чем нынешние выпускники средних школ. По крайней мере что вокруг чего вращается, Солнце вокруг Земли или Земля вокруг Солнца. И првителей страны как минимум за последние сто лет, а нынешник не знают ни кто такой был Ленин, ни Сталин. А ведь эти же Незнайки пойдут получать высшее. От сюда и разница между общей образованностью тех, советских с высшем и нынешних с высшим. Про выпнуть после седьмого класса, вообще фейсспалм. Ни кто ни кого ни куда не выпинывал. Вот не выпинывал. Было дохрена и больше мест с рабочими профессиями. И сами многие, далеко не с худшими знаниями, уходили после 8 класса в техникумы и ПТУ. А после техникума поступали в ВУЗ, уже имея за плечами какую-то профессию. Я сам, далеко даже не троечник, после восьми классов пошел в технарь, и не жалею об этом. А хренова туча хронических троечников остались заканчивать десятилетку. Интересно, сколь годов автору, что такую фигню пишет, сам видимо не застал СССР, или застал еще в коротких штанишках.
ПыСы: ну и чем отличается нынешний патриот, пинающий недавнее прошлое своей страны, от того-же либераста, так-же пинающего это же прошлое? А может патриот тот, кто гордится прошлым своей страны? И настоящим. И сильно прошлым.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Giga
6 лет назад

Здесь вообще прекрасно всё!

Gena
Gena
6 лет назад

Ну как-то так, но всё равно пепси повкуснее коки и все они гугно на фоне “Байкала”. А орбазованцы и раньше были как сейчас- инженерных дипломов тыщи, а инженер-один из тыщи.

Gena
Gena
для  Proper
6 лет назад

Ато ж! Ибо тоскливо здесь, в иномирье, и тачки никто не купил…

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
6 лет назад

Да, ,,Байкал,, вкуснее.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄

К стати, а куда ш пропало газированное ,,Полюстрово,,,?

Xenophob
Xenophob
6 лет назад

Йопта, проблема решается на раз – запретом продажи аффтару гугноколы чаще, чем раз в квартал и не больше стаканА за раз.

Ну и там телек токо чернобелый ему продавать, в магазе обслуживать не раньше, чем минут через сорок (типа, очередь), счеты деревянные вместо компа… глядишь, и перестанет всякую хърню в инете нести.

Ванёк26
Ванёк26
для  Xenophob
6 лет назад

Некада буит. И вообще блогерам создать отдельный магазин. Именно один. В селе Пуповка Норильской области. Пусть, ска, туда ездют и в очереди стоят к прилавку за которым пьяная продавщица матом на них орать будет.

Gena
Gena
для  Ванёк26
6 лет назад

Ага, и чтоб работал с 11 до 17, и обед был с 13 до 15-30, и каждый третий день-учёт или приёмка товара!

Ванёк26
Ванёк26
для  Gena
6 лет назад

И пакеты свои.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Ванёк26
6 лет назад

И табличка на стекле двери корявым подчерком-
Ушла на базу.
А ниже-
Приёма стеклотары нет.
Справа от бвери-
Требуется грузчик в мясной отдел.
Слева от двери-
Хлеба нет, булошная переехала.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.