Обезьяний хаос в Кремниевой долине

Константин Смыгин, основатель сервиса бизнес-литературы в кратком изложении MakeRight.ru, рассказал о ключевых идеях бестселлера 2016 года “Обезьяний хаос» (“Chaos Monkeys: Obscene Fortune and Random Failure in Silicon Valley”), еще не изданного на русском.

Как и следует из названия, книга посвящена «обезьяньему хаосу» в Кремниевой долине. Что такое «обезьяний хаос»? Это термин, используемый сетевыми администраторами для выявления проблем системы на раннем этапе.

В его основу лег образ обезьяны, выдергивающей кабели, разбивающей экраны, устраивающей беспорядок, с которым предстоит бороться при помощи всех возможных средств. Обезьяны — это программы, специально разработанные, чтобы посеять хаос в компьютерной системе, проверяя таким образом ее устойчивость. Но в книге этот термин приобретает значение метафоры.

Мартинес развенчивает миф о Кремниевой долине как о прибежище интеллектуалов, показывая ее совсем с другой стороны. Для него не существует никаких авторитетов. Этот веселый и дерзкий авантюрист создал увлекательное повествование, положив в его основу собственный опыт.

Кремниевая долина, по мнению Мартинеса, — это зоопарк для обезьян хаоса, молодых бизнесменов-технократов, не особо обремененных моралью, число которых будет непрерывно расти. Венчурный капитал всегда готов обеспечить их бананами. Но сможет ли общество пережить их предпринимательскую активность и какой человеческой ценой?

В основу книги легла история запуска рекламной платформы AdGrok, которую Мартинес создал вместе с двумя единомышленниками. Эта платформа автоматизировала процесс выбора ключевых слов. Они работали втроем на корпорацию Adchemy, но работа не приносила ни радости, ни доходов, и троица решила уволиться и найти деньги на стартап.

Двое — Аргирис Цимнис и Мэттью Макичен — хорошо умели программировать и писать код, Мартинес был прирожденным организатором. Ему удалось запустить стартап, найти деньги на рекламу и формирование продукта, продать его в Twitter за пять миллионов, а самому устроиться в Facebook. Где, впрочем, он продержался недолго.

Выходец из бедной семьи, он упорно стремился наверх, налаживая нужные связи, тренируясь в искусстве очаровывать людей и зажигать их своими идеями. Как сам Мартинес пишет о себе, он весьма посредственный программист и рекламщик. Но недостаток профессиональных качеств уравновешивается деловым чутьем, энергией и предпринимательскими способностями.

Книга полна интересных идей, на которых стоит остановиться подробнее.

Идея № 1. Самое важное решение в стартапе, как и в жизни, — это выбор партнера

Этот выбор, считает Мартинес, определяет, будет стартап успешным или нет. По его мнению, если у вас верная команда, то ни один человек или организация не сможет устоять против вас, и вы в конечном счете одержите победу. С ненадежной командой вы погрузитесь во внутренние проблемы, что еще опаснее, чем проблемы внешние, и стартап, скорее всего, будет обречен.

У Мартинеса была надежная компания, хотя без трений не обходилось. Но все были равны по участию в деле, и принципиальных разногласий и борьбы за власть не было.

Отношения соучредителей выходят далеко за рамки типичной профессиональной коллегиальности. Опыт совместного запуска делает их настоящими товарищами по оружию. Мартинес пишет, что никто не верит в твое дело, кроме такого же дурня, как и ты, который сядет в ту же лужу, если ничего не получится.

Но, как и на пиратских кораблях, в стартапе должен быть один капитан. Если доверие к нему будет подорвано, начнутся мятежи, чтобы сместить его. Но пока этого не произошло, последнее слово остается за генеральным директором, несмотря на все пылкие дебаты на ранней стадии загрузки. Каждый должен смириться с этим.

Главным признали Мартинеса. Мэтью Макичен был прирожденным инженером, способным решить практически любой технический вопрос. К тому же он был дизайнером и создал первый логотип AdGrok, сайт, визитки и все, что требовало художественных навыков и вкуса. Но он, по мнению Мартинеса, обладал завышенной самооценкой и к тому же часто отвлекался на незначительные детали. Если он чувствовал себя напуганным или несчастным, то его производительность страдала.

Аргирис был человеком «Техноренессанса», как назвал его автор книги. Он мог создать и взломать любой код. Оборотной стороной его был пылкий темперамент, что иногда приводило к ссорам компаньонов. Мартинес старался оставаться в стороне от стычек, полностью сосредоточившись на запуске стартапа и получении денег под него.

Люди идут в стартапы, думая, что главное — решить технические проблемы. На практике скорректировать все технические мелочи очень легко, если, конечно, ты не полный бездарь. Каждая реальная проблема в стартапе — человеческая, считает Мартинес, её не решить при помощи программного обеспечения. Стартап он считает экспериментом групповой психологии. А генеральный директор выступает в роли терапевта.

При каждом начинании Мартинес советует помнить, что будущие трудности кроются не во внешнем враге, а в самой нашей природе, в человеке, которого мы видим в зеркале каждое утро.

Идея № 2. Стартапы — это бизнес-эксперименты с чужими деньгами

Не спешите тратить собственные деньги, если у вас появилась идея, советует Мартинес. Вместо этого попытайтесь экспериментировать с чужими. В Кремниевой долине сделать это намного проще, чем у нас в России, — там много венчурных фондов, в том числе самый известный — Y Combinator, вкладывающий деньги в идеи молодых бизнес-талантов в сфере ИТ.

Пол Грэм вместе с группой единомышленников основал фонд в 2005 году. Под 7% будущих прибылей дважды в год Y Combinator вкладывает деньги в молодые компании, работает с ними три месяца, оказывая помощь в создании продукта, и ищет, если нужно, дополнительных инвесторов. Журнал Fortune назвал Y Combinator «нерестилищем для новых технологических гигантов». Мартинес воспользовался этим нерестилищем на все 100%. Ему помогли с рекламной кампанией, вывели на нужных людей и даже поспособствовали в борьбе с конкурентами.

Но для молодых и неопытных компаний существуют и потенциальные опасности. Вклад инвесторов в стартап, пишет Мартинес, это, по сути, долг с номинальной процентной ставкой. Если, к примеру, вкладывается сто тысяч долларов, их могут при помощи юридических ухищрений оформить как акционерный капитал, и тогда инвестор становится реальным владельцем, а не кредитором. Мартинес сумел обойти эти подводные камни, и его AdGrok стартовал вполне успешно.

Идея № 3. Для успешного стартапа нужны две вещи: маниакальное упорство и способность держать удар — а ударов будет много

«Какие качества важны для успешного запуска?» — спрашивает Мартинес читателя. По его мнению, это не интеллект. Он все еще не получил степень по физике в Беркли и трижды сдавал предварительные экзамены прежде чем прошел в аспирантуру. Многие основатели компаний, по его мнению, хитры и сообразительны, но большинство из них не тянет на будущих нобелевских лауреатов.

Не столь важны и технические навыки. Автор считает себя посредственным программистом, способным в лучшем случае создать сырой прототип готовой продукции. Есть основатели — технические виртуозы, но он предполагает, что большинство молодых генеральных директоров не были лучшими учениками, а кое у кого даже не было подходящего образования.

Условиями успеха не станут и уникальный продукт или видение рынка. Некоторые идеи стартапов, считает Мартинес, были прозорливы — такие, как Airbnb. Но многие, вроде Dropbox, просто очень хорошо копировали уже существующие технологии.

Но успешных основателей стартапов на любом уровне игры отличают две черты.

Первая — умение с маниакальной одержимостью сосредоточиться на одном и только одном в ущерб всему остальному в жизни. Мартинес пишет, что он жил и дышал AdGrok. Он наблюдал, как растет его дочь, по Skype — на большее у него не было времени.

Не было и социальной жизни вне технологических мероприятий, куда он приходил в футболке с логотипом AdGrok и вступал в светские беседы с людьми, которым не было до него никакого дела. У него не было хобби за исключением очень редких походов в тренажерный зал. Яхта, в которую он вкладывал деньги два года, чтобы отремонтировать, постепенно разваливалась. Он не читал ничего, кроме технической прессы.

Второй важной способностью Мартинес называет умение принять и выдержать «бесконечное количество дерьма». Его отец, кубинский эмигрант, был властным человеком и часто давил на сына. Юность Мартинеса прошла в мужской католической школе, полной хулиганов-учеников и холодных отчужденных священников. Он был нищим студентом в дорогом городе, а затем участвовал в самых конкурентных торгах на Уолл-Стрит. Он накопил огромные резервы психической выносливости, которые в конечном счете и помогли создать AdGrok.

Стартап — это не только бесчисленные моменты сомнений, тревоги и бесконечного труда. Если у вас хорошие отношения с соучредителями, считает Мартинес, вас поддержит чувство товарищества, и вы будете стараться не подвести своих единомышленников. Но если у вас нет соучредителей или если братских отношений между вами не существует, то единственное, что удерживает всю конструкцию стартапа — это упрямая неуступчивость. Будьте готовы каждое утро получать ногой по лицу и все равно двигаться вперед.

Упорство — это то, чему можно научиться. Не бойтесь, если вы не чувствуете такой силы внутри себя, говорит Мартинес. Попробуйте просто броситься в драку — возможно, вы сами себе удивитесь.

Идея № 4. Никогда не игнорируйте людей, которые могут привести к большим деньгам. Изучайте их слабые стороны

Мартинес с иронией описывает свои поиски нужных людей — инвесторов, влиятельных специалистов, глав крупных корпораций. Он заранее по крупицам собирал информацию о них, считая, что перед тем, как вести переговоры с людьми, от которых зависит финансовое будущее, а, возможно, и благополучие ваших детей, нужно изучить их вдоль и поперек, знать их лучше, чем мать родная. Нужно понять, чего они хотят — будь то деньги, власть, общественное одобрение или просто комфортная жизнь — и их поведение можно предсказать на 90%.

Мартинес чувствовал себя в Кремниевой долине чужеродным элементом. Он считал, что попал туда случайно, не входя в привилегированную когорту основных обитателей, за спиной которых были крепкие семьи и материальное благополучие. За эту случайность он ухватился двумя руками и использовал все, что было в его распоряжении, чтобы закрепить успех своего AdGrok.

При запуске стартапа, считает Мартинес, нет никаких правил. Победителю простятся любые грехи, как это произошло с Гейтсом и Джобсом, и это знают многие начинающие предприниматели.

Мартинес рассказывает о том, как встречался с влиятельной сотрудницей Twitter по имени Джесс. До встречи он изучил ее страницы в социальных сетях, узнал о ее друзьях, связях и положении в компании. Он начал обмениваться с ней сообщениями еще до личной встречи, подготавливая почву.

К моменту, когда Джесс пригласила его в Twitter на деловую встречу, он уже изучил все ее слабые стороны. Знакомство в сети как бы невзначай переросло в деловую встречу, а затем и в сотрудничество. В итоге общение с Джесс, хоть и косвенно, привело к продаже AdGrok компании Twitter за пять миллионов. Большинство людей на месте Мартинеса не извлекли бы из этого общения никакой пользы.

Идея № 5. Всегда будьте готовы показать свой продукт во всей его красе

Когда Джесс уже прониклась идеей AdGrok, во время очередной встречи в Twitter с Мартинесом они случайно столкнулись с Бейном, влиятельным сотрудником, от которого многое зависело. Заинтересовавшись продуктом, он предложил Мартинесу продемонстрировать его, но тот, как назло, забыл дома ноутбук с яркой и красивой демоверсией.

К счастью, Макинен написал такой код, который позволял иметь доступ к демоверсии с любой машины, включая планшеты и телефоны, правда, в слегка усеченном варианте. «Я могу показать на вашем ноутбуке», — предложил Мартинес и, взяв компьютер Бейна, продемонстрировал GrokBar, чтобы произвести на него впечатление. Случайная встреча закончилась, Бейн направился на следующее совещание, но наживка уже была проглочена. Так, мало-помалу, слава AdGrok и желание его заполучить внедрялись в сознание руководства Twitter.

Конечно, AdGrok изначально был хорошим продуктом. Не будь он таким, вряд ли этот стартап взлетел при всех организаторских талантах автора и его неразборчивости в средствах. Однако Мартинес уверяет, что хороших продуктов в Кремниевой долине более чем достаточно и умение их правильно преподнести и реализовать во многом зависит, помимо прочего, от простой удачи. Удача, как известно, может прийти в любой момент и в любом обличье, и потому автор советует начинающему предпринимателю быть всегда во всеоружии.

Идея № 6. Не бойтесь вступать в бой с крупным противником — в случае проигрыша он теряет больше, чем вы

Один из ключевых моментов любого стартапа, пишет Мартинес, в том, что вы можете считать себя ничтожным карликом среди гигантов, когда выходите на рынок и страшно боитесь конкуренции или судебных разбирательств. Но реальность такова, что крупные компании часто гораздо больше боятся вас, чем вы их.

Когда AdGrok уже был на полпути к успеху, старый враг компаньонов — компания Adchemy, в которой троица стартаперов до основания собственного бизнеса работала за гроши, решила взять реванш. Они обвинили компаньонов в краже идеи и затеяли судебное разбирательство.

Еще на стадии ухода из Adchemy их пытались удерживать шантажом. Один компаньон, Аргирис, был гражданином Греции. Мартинес пишет, что квалифицированных технических специалистов-иммигрантов в Кремниевой долине держат в рабстве при помощи рабочей визы. Это билет в американскую мечту для нескольких десятков тысяч иностранцев в год. Виза Н-1 В сроком от трех до шести лет позволяет иностранцам проявить себя и, в конце концов, попросить американское гражданство.

Реальные бенефициары этой системы батрачества — крупные технологические компании. Компании поменьше, пишет Мартинес, предпочитают нанимать граждан США — за них не нужно перечислять налог. Гиганты же нанимают специалистов за гроши и удерживают их в узде при помощи визы. Ведь расторжение рабочего контракта влечет за собой и аннуляцию визы.

Зато через пять лет обладатель визы свободен — он может уволиться сам, и это не влечет никаких последствий. Если Аргирис присоединяется к стартапу, ему понадобится рабочая виза, но ведь компании на этапе увольнения еще не существовало. Ирония была в том, что руководители Adchemy — Мурти Нукала и Чандер Сарна — сами были экономическими эмигрантами, не так давно прибывшими из Индии. Но бывшие рабы превратились в рабовладельцев и не простили отступников.

Мартинес нашел выход и здесь. Судебное разбирательство грозило уничтожением их стартапу и огромными исками им самим. Денег на адвокатов не было. И тогда он предложил адвокату долю из будущей прибыли (которой тоже пока не было). Но этим Мартинес не ограничился. Он знал, что Adchemy зависит от партнеров, для которых важна репутация и которым не нужны скандалы.

Уродливые реалии — такие, как иски, независимо от того, мелкие они или крупные, их отпугивают. Даже крупные компании с миллиардными капиталами боятся публичного осуждения и правовой трясины. Мартинес пригласил выпить знакомого из Adchemy, и тот по незнанию слил информацию, что Adchemy за спиной одних партнеров заключала сделки с другими. При помощи умелого шантажа и юридических тонкостей противника заставили отступить — ему, в отличие от стартаперов, было что терять.

Вскоре Adchemy была перепродана путем слияния и поглощения, а ее сотрудники, которые приобрели акции компании, потеряли свои сбережения. Он советует читателю бросаться в драку, а не ждать милостей там, где их в принципе не может быть.

Идея № 7. Социальные сети не просто стремятся к расширению — они строят собственные империи, как великие лидеры прошлого. И человечеству еще предстоит столкнуться с последствиями

Некоторое время после продажи своего бизнеса Мартинес работал в Facebook. Отношение к его лидеру у Мартинеса неоднозначное. Он то называет Цукерберга диктатором, подобным Кастро или Наполеону, создавшим свою собственную особую культуру, в которой сотрудники слепо преданы своему руководителю и бросаются в бой, очертя голову, по его приказу, то, без всякой иронии, — Мессией, ведущим человечество к кардинальным переменам.

У сотрудников висели лозунги на стенах, они обязаны были носить униформу. Но это было не просто прихотью — Цукерберг, по мнению автора, ощущал себя новым Мессией. Когда Google объявил о запуске собственной социальной сети Google+, всех сотрудников подняли по тревоге и собрали вокруг своего «вождя».

Ни один сотрудник не мог покинуть здание Facebook, пока угрозу не устранят. Цукерберг произнес речь, в которой призвал улучшить работу сети, а закончил словами «Карфаген должен быть разрушен». Плакаты с этими словами были немедленно изготовлены и развешаны над столами. Силы каждого подразделения решали свои задачи. Из команды Google Plus в Facebook переманили продуктового директора Пола Адамса. И победа, как известно, осталась за Цукербергом: Google+ существует, но в качестве социальной сети им пользуются немногие, и конкурировать с Facebook ему не под силу.

Цукерберг, по мнению Мартинеса, создал не только свою корпоративную культуру, в которой успешные разработчики кода купаются в золоте, — он сотворил свою религию. И служащие верят ему. Когда-нибудь весь мир подключится к Facebook, и каковы будут последствия — никому не известно.

Заключительные комментарии

К несомненным достоинствам книги относится то, что никто еще не смотрел на Кремниевую долину, которую принято считать башней из слоновой кости, населенной гениями, таким насмешливым ироническим взглядом. Мартинес, которому нелегко дался успех, не испытывает никакого почтения к ее обитателям.

Как он пишет, Кремниевая долина в гораздо большей степени гетто для молодых нищих талантов, чем генератор гениев. В этом гетто у инвесторов избыток денег и недостаток времени, а у начинающих ИТ-стартаперов времени много, но денег в обрез. Главное — чтобы два этих типа обитателей Кремниевой долины смогли найти друг друга и договориться.

Молодой предприниматель вдохновится дерзостью его поступков, целеустремленностью и упорством (если только его не отпугнет забористый мат, которым пестрят страницы книги).

Писал книгу, тем не менее, человек очень умный, проницательный и с большим культурным багажом, хотя он может показаться довольно недобрым, эгоистичным, а иногда откровенно странным. К примеру, мать своих двоих детей (которых он называет «единственными моими законченными продуктами») в книге называется «британским трейдером», при этом всячески подчеркивается, что они «едва знакомы».

Есть в книге и смутные футуристические видения, где руководители социальных сетей правят миром. Возможно, так оно и будет. Кто знает?

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Anunah
Anunah
7 лет назад

ох, Ё! как буд та фсю книгу прочитал))) слав Господь, я к пейсбуку не подключён. хотя он думает по другому, переодически сообщая мне, что у меня “ещё больше друзей” (моих) у него…

Proper
Proper
Администратор
для  Anunah
7 лет назад

Между тем, пиндос-то в чем-то прав. КД на самом деле гетто для фриков и клоунов, просто кривляние этих клоунов взрослые дяди используют для надувания биржевых пузырей и делания на этом настоящих денег.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.