Орднунг vs гевалт. Кто кого?

Любопытную информацию публикует статведомство ФРГ. В довольно подробных недельных усреднениях – отдадим должное за работу немецким чиновникам-статистикам. Речь про розничные продажи товаров, ставших востребованными в связи с коронавирусом (или паникой по его поводу). Давайте посмотрим, так ли уж выдержаны нордические немцы, или это очередной миф из серии “все французы очень галантны” и “в Англии лучшее в мире образование”.

Графики с пояснениями на оккупационном инглише, поэтому на всякий случай переведу: soap – мыло, flour – мука. Ну пиво (добавленное для контраста), дезинфицирующие средства и туалетная бумага – понятны.

В условиях коронавирусного кризиса розничные торговцы сталкиваются с неконтролируемым спросом на конкретные товары повседневного спроса. Специальная оценка экспериментальных данных Федеральным статистическим управлением показывает, что показатели продаж отдельных видов продукции достигли чрезвычайно высоких уровней за неделю с 16 по 22 марта и за три недели до этого. Например, спрос на мыло в 12-ю календарную неделю был в четыре раза выше, чем в предыдущие шесть месяцев (+337%), а на туалетную бумагу-в три раза (+211%)

Впервые показатели продаж отобранных продовольственных и санитарных товаров резко выросли за последнюю неделю февраля (девятая календарная неделя с 24 февраля по 1 марта). На этой неделе показатели продаж муки (+150%), мыла (+122%) и макаронных изделий (+109%) были уже более чем в два раза выше среднего показателя за полгода до этого. Затем спрос на макаронные изделия постепенно снижался вплоть до 12-й календарной недели, предположительно также из-за того, что продукция этого сегмента стала временно недоступна (перевожу на русский- раскупили что было,прим.Счетовода).

В первую неделю марта (10-я календарная неделя со 2 по 8 марта) спрос на дезинфицирующие средства вырос до уровня, который был в восемь раз выше среднего показателя предыдущего полугодия (+751%). В последующие две недели продажи сильно упали, составив лишь половину от обычных продаж на 12-й календарной неделе. На самом деле этот продукт был более или менее временно распродан.

По мнению политиков и бизнес-ассоциаций, поставки товаров повседневного спроса гарантированы, они призывают население воздержаться от панических покупок.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
4 лет назад

Алярма! Пива мала!

Riperbahn
Riperbahn
для  Gena
4 лет назад

Зато стабильна!

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Riperbahn
4 лет назад

Как пили, так и осталось. Две и более банок не засуешь в глот ку.

Алексей Елисеев
Алексей Елисеев

Пиво не водка-много не выпьешь:-)

Riperbahn
Riperbahn
для  Алексей Елисеев
4 лет назад

У их шнапс и этот – корн!

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Вполне вариант. Ну не можно пить ин масс это пиго.

SergeyR
SergeyR
для  Proper
4 лет назад

В местном Крюгере у нас некоторое время назад появилось безалкогольное пиво. От настоящего на вкус почти не отличить. И я на него таки подсел.

Да.

Riperbahn
Riperbahn
для  SergeyR
4 лет назад

Какое не пробовал – всегда было отличие во вкусе 🙁

SergeyR
SergeyR
для  Riperbahn
4 лет назад

Вначале я тоже с недоверием. Покупал 0,5 несколько раз на пробу.
Однако, они походу – сумели это сделать. Оно не всегда в наличии – видно народ оценил, раскупает.

Riperbahn
Riperbahn
для  SergeyR
4 лет назад

Попробовал бы, но у нас нет Крюгера.

Henren
Henren
для  SergeyR
4 лет назад

Оно не совсем безалкогольное. Тестер на него таки реагирует.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.