Основы эффективности и некоррумпированности

Экономист, профессор Чикагского университета Константин Сонин в интервью каналу RT, отвечая на вопрос, не произошли ли какие-нибудь изменения в плане эффективности и некоррумпированности полиции в России, сказал следующее (19.20): “Знаете, когда можно будет говорить о серьезных улучшениях? Когда вы придете в кафе и не увидите там охранников. Это значит, что полиция работает в городе хорошо. Владельцам кафе приходится держать на работе людей, которые ничего не делают. Это было бы не нужно, если бы можно было просто вызвать полицию и решить все проблемы за одну минуту“.

А, так вот почему в США частные охранники торчат в каждом ресторане и клубе. В 2008 году в США было 1,1 млн. рабочих мест охранников, сейчас еще больше – собственно, количественно их больше, чем полицейских. Чо там пропфессор-новопиндос нудел – “Это было бы не нужно, если бы можно было просто вызвать полицию”, да? Это чо получается – в его прекрасных США полиция полное гугно?


Секьюрити в клубе, США.

Я копаюсь в своей памяти и пытаюсь вспомнить, когда я последний раз видел в российских кафе и ресторанах охранников, и видел ли я их вообще? Не могу вспомнить. Я не хочу утверждать, что “политрук лжет” и в российских кафе и ресторанах их нет вообще. Но их, например, точно нет в кофейне, которая расположена в моем доме. В моем доме еще два общепита (в том числе Subway) и в них точно нет охранников. И напротив моего дома общепит – там нет охранников. Стало интересно. Как часто вы видите в кафе и ресторанах охранников? Или они всегда присутствуют, но в каких-то скрытых помещениях? Они прячутся где-то?

Что же касается профессора-новопиндоса, то про него всё давно сформулировал некто Оруэлл:

Двоемыслие означает способность одновременно держаться двух противоречащих друг другу убеждений. Партийный интеллигент знает, в какую сторону менять свои воспоминания; следовательно, он осознаёт, что мошенничает с действительностью; однако при помощи двоемыслия он уверяет себя, что действительность осталась неприкосновенна.

Это мы понимаем, что если применить критерии профессора к США – получается, что США в заднице. Профессору же это даже не приходит в голову.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

Это профессор ситуацию в Чикаго переносит на РФ. Он же не может вместить с свою тупую башку, что РФ 21-го века – не Америка, и не РФ времен перестройки. Что в РФ всяко лучше, чем в негритосском Чикаго. А Чикаго город с высокой преступностью, т.к. там много негров. Открываем первый попавшийся пиндосайт по работе и смотрим – таки да, вакансий охранников море. Зарплата – USD 2138 при 40-часовой рабочей неделе. Негусто, прямо скажем. Прохфессор, как и все эмигранты, пребывает в уверенности, что покинутая ими страна осталась в том же состоянии, в котором была на момент отъезда – это такой защитный механизм сознания. Эмигранты категорически не могут принять реальность. Иначе получается, что их эмиграция – глупость.

Henren
Henren
для  Henren
5 лет назад

Ну а теперь по сабжу. Г-н Сонин – чистокровный еврей. Закончил московскую школу №57. Школа популярна у московской еврейской интеллигенции, там вообще никого, кроме евреев, и не было. Далее МГУ и на Запад. Завербован английской разведкой, вероятно, в 2001 году. Всевозможные гранты, обучение в Гарварде, работа в ВШЭ, разумеется, какие-то псевдонаучные труды на английском. Окончательно свалил в пиндостан в 2015-м. Видимо, не на шутку опасался разоблачения.

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

Именно. Как же в рашке может быть лучше, чем в США? Гы.

Евгений
Евгений
5 лет назад

в россии по разным данным от 1,5 до 3-х лямов охранников,народу в россии 150 лямов,в штатах 320 лямов,даже тупому быдло колхознику,после упития 2-х литров самогона или боярки,понятно.что в россии на порядок больше охранников,к чему эта статья?не убедительный повод макнуть тупых пиндосов в дерьмо

Ванёк26
Ванёк26
для  Евгений
5 лет назад

Ссылочку на “разные данные” можно?

Евгений
Евгений
для  Proper
5 лет назад

http://yarosvet-guard.com/about_us/partnership,там и про на порядок больше все ясно,и таких сЦылочек можно кучу накидать,везде будет видно,что количество охранников на душу населения в россии на треть выше чем в пиндосии,официальных данных по этому вопросу не найти,ибо их и нет наверное,а если еще и неофициальных типа охранников посчитать,раз в пять больше будет,тоже самое думаю будет если ментов сравнить,про разных чиновников даже пропер согласится,что в россии их с избытком,у нас 20 лямов народу работает где то,в тайном,неизвестном для правительства месте-вполне даже известном для людей-половина на стройке работает неофициально,другая половина охранниками на этих стройках,тоже не легально

Giga
Giga
для  Евгений
5 лет назад

“там и про на порядок больше все ясно”

Кому ясно и на основании чего ясно? Вот мне неясно. Вообще. Хотя я как раз таки работаю в охране. На постоянной основе более 10 лет, не считая ОВО при УВД.

“официальных данных по этому вопросу не найти,ибо их и нет”

И быть не может. Как считать? По количеству работников ЧОПов? Я уже писал как с этим делом обстоит. По количеству выданных лицензий на ЧОД? Знаю немало народа имеющего эту лицензию, но не работающих в охране. По количеству обученных в НЧОУ? Это вообще ни о чем. Да и для чего их считать? Занятие бессмысленное, ибо этот показатель не говорит ни о чем. Вообще ни о чем. Давай посчитаем еще водителей, ага.

“,а если еще и неофициальных типа охранников посчитать”

Неофициальных? Это как? Бабушек-вахтеров на входе, вся обязанность которых заключается в подсказать в какой кабинет зайти посетителю? Не смешите мои тапки.

“раз в пять больше будет”

Не будет. Ибо сейчас практически везде стоят охранники с лицензией. От ЧОПа. Потому как калымить в обход ЧОПа чревато проблемами с законом.

“тоже самое думаю будет если ментов сравнить”

И? О чем говорит количество ментов? У Гоблина есть передача “Разведопрос”, где он более часа беседует с американским полицейским – бывшим нашем соотечественником. Так вот, по словам этого полицейского в пиндостане огромная нехватка полицейских, действующие сотрудники вынуждены выходить во вторые смены.

“у нас 20 лямов народу работает где то,в тайном,неизвестном для правительства месте-вполне даже известном для людей-половина на стройке работает неофициально,другая половина охранниками на этих стройках,тоже не легально”

И откуда такие выводы? А попытаться устроиться на стройку нелегально слабо? Рабочим. Охранником. Хрена получится. Не надо повторять глупостей от разных умников ни дня не работавших на стройках или в охране. На минуточку так, я при смене места работы, когда с одной вахты уходил, а на другой надо было подождать чутка, шел и разгружал вагоны. Потому, что миф о нелегальных работниках на стройках, да еще в охране, это действительно миф.
Где работают 20 млн? Это называется фриланс. На евроремонтах к примеру. Или кормятся со своего участка. Да, официально не работают. Но и у государства не клянчат пособие. Сами себя обеспечивают. Знаю немало таких. Сам через 2.5 года по окончании лицензии пополню их численность. Ибо достало работать на дядю по вахтам, ежегодно проходить медкомиссии и периодичку вкидывая бабло непонять за что и тратить свое время на эту лабуду, которого и так катастрофически не хватает.

Giga
Giga
для  Евгений
5 лет назад

“в россии по разным данным от 1,5 до 3-х лямов охранников”.

По разным, это по каким? Высосанным из пальца? Есть единый реестр охранников, в котором числится каждый получивший лицензию на ЧОД, зайдя на который можно проверить подлинность и действительность на данный момент удостоверения охранника. Все остальные подсчеты – бред сивой кобылы. Считать по количеству работников в ЧОПах может только ну очень далекий от этой деятельности человек. Ибо часто один охранник числится в нескольких ЧОПах, которые по факту один и тот-же ЧОП. Масса ЧОПов имеет один юридический адрес, одних и тех-же владельцев и полностью одинаковый состав как руководства, так и работников. Но особо одаренные счетуны тупо складывают количество работников во всех ЧОПах. Вот и выходят “по разным данным” хренолиарды охранников

Giga
Giga
5 лет назад

Прохфессор придурок. Охранник в кафе означает, что у владельца кафе дела идут достаточно хорошо для того, чтобы он мог себе позволить нанять ЧОП, что в общем недешево. И это ни как не означает, что полиция в стране никчемная. Ибо полицию всегда и везде вызывают когда конфликт уже случился. Задача же охранника не допустить конфликта, пресечь на стадии зародыша, непозволить ситуации перейти в стадию, когда требуется вмешательство полиции. Наличие охранника в кафе говорит не о том, что ситуация в стране криминогенная, а о том, что хозяин кафе заботится о безопасности посетителей и репутации своего заведения как безконфлитного, спокойного места для отдыха.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.