Падение копираста

Бывший глава Российского авторского общества (РАО) Сергей Федотов полностью признал вину в мошенничестве на более чем 762 миллиона рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала Пресненского суда Москвы.

“Вину признаю, раскаиваюсь”, – ответил Федотов на вопрос судьи. Он добавил, что просит рассмотреть дело в особом порядке, хотя и не сможет после оспорить приговор по фактическим обстоятельствам дела.

Фигурантами дела являются его мать Вера Федотова, бывшая подчиненная Анжела Агейкина и экс-гендиректор ЗАО “Сервисно-эксплуатационной компании”, которая управляла имуществом РАО, Светлана Темешева. Федотов находится под арестом, остальные – под подпиской о невыезде. Все они ранее полностью признали вину. Их дело будет рассмотрено в особом порядке – без исследования доказательств и допроса свидетелей, что является смягчающим обстоятельством, при котором суд не сможет назначить максимальное наказание.

Согласно обвинительному заключению, Федотов в 2011 году создал и возглавил организованную преступную группу. Ее участники подыскивали авторов, которые за небольшое вознаграждение продавали права на свои непопулярные произведения. Контора, которая должна была осуществлять мониторинг для РАО, предоставляла ложные данные о многократном воспроизведении этих произведений на радио, телевидении и в общественных местах. После этого деньги под видом авторских отчислений переводились в адрес подконтрольных лиц и похищались.

Летом 2017 года Федотов уже был осужден — тогда он получил полтора года лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере. Как сообщало следствие, силами МВД и ФСБ была выявлена мошенническая схема незаконного отчуждения в собственность третьих лиц имущества общества, а нанесенный организации ущерб составил около 297 миллионов рублей. В декабре 2017 года Рязанский областной суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Федотова. Кроме того, РАО взыскало с него в порядке гражданского судопроизводства ущерб в размере 242 миллионов рублей.

И вот – еще 762 миллиона рублей. Это всё, что вам нужно знать о свидетелях секты “авторского права” и о том, как они пекутся о вознаграждении авторов. Кстати, за него лично поручался барин Никита Мигалков.

Федотову помимо замка в Великобритании на 2017 год принадлежали также несколько домов в Брайтоне (южное побережье Англии) и квартиры в центре Лондона. Наборол, панимаиш, авторских прав.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
3 лет назад

А может,всё-таки, смертную казнь?

Gadina
Gadina
для  Gena
3 лет назад

Неееее, Уважаемый. Смертна казнь – помер максим ну и Х с ним, а тут отметут в пользу государства все честно спиз…ое, а самого на мороз… Для таких деятелей, отобрать у них денежку, даже не знаю… как тупой ложкой по бубенцам)))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.