Патриотическое потребительство

Роман Носиков написал эту статью почти год назад – но тогда в нее далеко не все врубились. Время показало, кто был прав.

В далеком августе 2013 года ваш покорный слуга писал: «…Это не значит, что мы победили и можем наслаждаться плодами этой победы. Это значит, что с этого момента нас будут бить уже всерьез – как субъект, который доказал, что достоин серьезного отношения».

В той же статье было написано и про Украину, и про неизбежность вмешательства России в «арабскую весну», и много еще чего.

Не поленитесь. Почитайте комментарии. Они там, в том 2013 году – еще до Майдана и сирийской кампании – абсолютно идентичны тем, что я получаю сейчас в связи с моей позицией по Олимпиаде.

Неделю назад США принудили российское СМИ RT зарегистрироваться в качестве иностранного агентства, а затем лишили его аккредитации в Конгрессе – то есть приступили к ограничению наших СМИ в области журналистской деятельности.

Уже несколько лет мы находимся под экономическими санкциями. Под санкциями находятся наши оборонные предприятия, локомотивы развития, а также под личными санкциями по спискам, заботливо составленным «совестливыми лицами» из отечественной оппозиции, – представители высшего менеджмента страны.

Международный олимпийский комитет отстранил российскую сборную от ОИ-2018 в южнокорейском Пхенчхане, обвинив в систематических нарушениях антидопинговых правил. При этом допускается, что «чистые» спортсмены смогут выступить на Играх под нейтральным флагом.

Но это еще не все. На этом многослойном торте явно не хватает вишенки.

В эфире «Радио Свобода», спонсируемого США на несение идеалов свободы и демократии, гость призвал «резать русню». Нет, на Украине такое бывало и раньше. Но вот так, чтобы в эфире уважающего себя СМИ взрослый человек, не в балаклаве, а интеллигентного вида – это в первый раз.

Но уверяю вас: не в последний. Все только начинается.

Что это означает конкретно для нас?

Для нас началась новая реальность. Она в принципе уже давно началась, но ее как-то еще не все осознали и сформулировали. Ничего – я помогу. Я люблю помогать.

Так вот, как это ни странно, но нулевые закончились. Это можно было заметить не только в 2017 году, но и несколько раньше. И кончились они не сами по себе в виде нулей в обозначении года, а кончились вместе со «стабильностью» и «потреблением».

Страна вышла из зоны комфорта за судьбой. Отъелась, отдышалась и пошла. И теперь с ней и вместе с ней и с нами происходят настоящие вещи. Эпоха потребления кончилась, но началась эпоха свершений.

Олимпиада, Крым, Сирия.

За все надо платить. WADA, Гражданская война на Украине, санкции, инфляция, террор.

Это новая реальность, которой нужно соответствовать. Иначе в ней не выжить и уж тем более не достигнуть своих целей – не победить.

Какими же нам быть?

В связи с этим вопросом мне вспоминается одна уже несколько подзабытая женщина. Забытая совершенно незаслуженно. В свое время она прославилась тем, что в банке, в котором не могла договориться о снижении ставок по ипотеке, выкрикнула: «Да верните же уже этот Крым!»

Что ею двигало в тот момент, когда она это произносила? Желание, чтобы все было как раньше? Да. Страх будущего? Конечно. Но это не главное. Главное в этом предложении – отказаться от части своих сограждан (2 млн крымчан) в обмен на уровень потребления.

Ужасно?

Да. Но не только ужасно. Это еще и просто. Потребление просто опознать, когда оно про деньги.

А когда оно про духовность? Или даже про патриотизм?

Когда я вижу принципиальных людей, требующих у российских спортсменов выплатить обратно все потраченные на их подготовку деньги, если они вздумают ехать на Олимпиаду в Корею, я вспоминаю именно эту женщину в шубе с кредитом.

Причина отказа от соотечественников та же – дискомфорт потребителя. Вас недостаточно качественно обслужили.

То, что сейчас демонстрируется, – это в чистом виде патриотическое потребительство. Даже не потребление «покупай русское», а именно потребительство – бескомпромиссное требование соблюсти по отношению к себе все формальности, а иначе не считается.

Если вы говорите, что нет-нет, если спортсмены едут под нейтральным флагом, то они не наши – это означает, что вы больше верите Макларену, Родченкову и постановлениям ВАДА и МОК, нежели нашим спортсменам, которые говорят вам, что они ваши.
Если вы говорите, что на самом-то деле нам вовсе и не нужен этот спорт больших достижений, там все жульничество и все на допинге – просто вспомните Игры в Сочи. Что вы говорили тогда? Почему вы поменяли мнение?

Вы боитесь того, что вас через ваших спортсменов будут унижать? Вы так боитесь собственных переживаний, что готовы отказаться и от своих сограждан, выдав их за предателей, и от их возможных побед, о которых когда-нибудь обязательно будут снимать фильмы?

Вас уже через Донбасс и Луганск убивают. Режут русню. У ДНР и ЛНР тоже, кстати, не российские флаги. Отказаться теперь от них?

Дискомфорт неизбежен.

Их мир, тот, что они построили за годы нашего небытия, ненавидит вас. Он не прекратит ненавидеть вас. Учитесь наслаждаться этой ненавистью, учитесь получать удовольствие от каждой попытки вас принизить и уничтожить, подвергнуть сомнению вашу волю, силу, мужество. Так этот мир признает свое уважение. Оно выражается сейчас вот так. И так продлится еще долго.

Учитесь наслаждаться попытками врага вас уничтожить. Цените их как возможность получить бесценный опыт или как возможность унизить его в ответ.

Будьте счастливы их ненавистью, питайтесь ею. Это единственное, что нам сейчас доступно.

Учитесь у тех, кто уже выучил урок ненависти.

Цитирую новость:

Израильские спортсмены завоевали еще две медали на Гран-при по дзюдо в Абу-Даби (ОАЭ). В субботу 28 октября в копилку сборной Израиля к полученным ранее «золоту» и двум «бронзам» добавились еще две бронзовые награды. (…)

Напомним, что сборная Израиля выступает в Абу-Даби под флагом Международной федерации дзюдо. Несмотря на все усилия Мариуса Визера, главы Всемирной федерации дзюдо (IJF), организаторы турнира в Абу-Даби не отказались от своих условий участия израильских спортсменов – никаких национальных символов, указывающих на принадлежность к Израилю.

Эти люди заставляют своих врагов уважать себя. И они пользуются поддержкой своего народа.

Неужели мы хуже них? Или нам тоже нужны библейские темные века и Холокост, чтобы начать ценить друг друга и верить друг другу?

Вам предлагают выбирать между бесславным подвигом и почетной капитуляцией – либо совершать подвиги без флага, либо уйти со знаменами. Давно пора понять, кто тут народ, а кто толпа. Второе должно отсеяться, а сердечник – должен остаться.

Флаг и гимн – это очень и очень важно. Ведь это – символы нашего единства и нашей преемственности. Друг с другом. С предками и потомками.

Но нам не нужен, не понадобится флаг, если мы будет сдавать друг друга. Сдавать крымчан, спортсменов, Донбасс. Из жадности, из страха унижения. Тогда это будет просто тряпка.

Потому что флаг и гимн – это их история. И история его запрета на Олимпийских играх – это тоже их история. История вражеского страха и ненависти. История Крыма, Донбасса и Сирии.

И мы решаем, это будет история подвига и история доверия нашего народа к своим спортсменам или история про то, как мы потеряли друг друга, пока метались в попытке избежать западных розог.

Время комфорта ушло. И розог не избежать. Это надо принять как факт. И уметь встречать их не в покорной позе и не задом, а сопротивляясь.

И тогда рано или поздно можно будет перейти в наступление.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
posetitel
posetitel
для  Proper
5 лет назад

Как автора -жаль. Кот Матроскин, Дядя Федор, Чебурашка….
А как человека- Бог ему судья. Умер Максим….

Giga
Giga
для  posetitel
5 лет назад

Кроме Матроскина и Чебурашки, у этого писателя есть еще и персонаж Оранжик.

«У меня есть книжка под названием „Оранжик“, это книжка о прирожденном сопротивленце, такой „молодой Навальный“. Когда он становится взрослее, то попадает в Суворовское училище, и там надо принимать присягу. Он читает присягу: готов защищать Родину, готов применять оружие… Дальше в присяге написано: „Готов отдать жизнь“. И он говорит: „А я не готов отдать жизнь“. Ему говорят, ну как же так, все готовы, а ты не готов, у нас такая страна, в ней так много лесов, полей и рек… Нет, говорит он, я не готов, потому что если меня убьют, то зачем мне все эти леса, поля и реки. Защищать готов, умирать нет», — продолжил тему писатель.

В переводе на нормальный русский, это звучит так: “если встанет выбор умереть или записаться в предатели, я выберу предательство, потому как мне моя жизнь дорога в любом виде. Именно мне и моя. Как будут жить мои дети, родные, вся страна, рабами ли или их вообще уничтожат, меня не колышит, главное чтоб я жил и наслаждался видом лесов, полей и рек”

В общем, вполне либеральный персонаж, с либерастной идеологией. Готовый власовец. Показанный как пример для подрастающего поколения

Henren
Henren
5 лет назад

Ну и чё этот Носик сказать-то хотел, окромя идиотского “терпите, терпилы по жизни, судьба у вас, терпил, такая”? Все дело в том, что совок кончился – и кончился он именно потому, что терпение народа кончилось. И по-другому уже не будет. Теперь только так – или общество целиком куда-то там едет в туманные дали, испытывая лишения, или продолжает со вкусом потреблять. Всё, без исключения. Коммунячий идеал, когда одни пашут в колхозе, а другие катаются по заграницам за госсчет – кончилось навсегда. Жаль, что даже находящиеся у власти этого не поняли, и предлагают народу терпеть ограничения потребления, сами продолжая жрать в три горла.

Giga
Giga
для  Henren
5 лет назад

“Все дело в том, что совок кончился — и кончился он именно потому, что терпение народа кончилось”.

При чем тут народ? Не народ СССР слил. Верхушка. А народ если и при чем, то только потому, что к 91-му году ему уже прилично мозги промыли как у нас все плохо, какие у нас были прежние правители “гнилые” и сами мы лапотные. И засрали мозги как на капиталистическом западе все замечательно, что вот счас мы задружимся и заживееем! Как счас хохлам про ЕС. Бггг! Чо за мода то по поводу и без повода подпрягать народ? Народ, он и есть народ. Если завтра к власти опять придет ельцино/чубайсятина, народ и это опять будет переживать как и в 90-х. Хера кто выйдет их свергать. Как перетерпели ЕБНа, вот уж когда жилось то так, что СССР вспоминался как рай на земле.

“Коммунячий идеал, когда одни пашут в колхозе, а другие катаются по заграницам за госсчет — кончилось навсегда”

Бгггг! Нет слов. А чо, когда-то не так было? В 90-е не так? Или счас за госсчет мало катаются? Да еще больше. Как теперешняя, капиталистическая элита живет, той советской и не снилось, те были идеалом скромности по сравнению с нынешними.
Или когда? А! Наверное при царе-батюшке Николе Кровавом было не так. Бгггг.

Henren. Не надоело уже либеральные бредни повторять? Я лично ими сыт по горло, в 90-х нахлебался. Как и большинство народа вокруг меня, дома, на работе. Мож хорэ уже эту чубайсятину в уши вливать? Один в один говорите то, что два брата Чубайсы. Кто из вас у кого списал конспект?

Henren
Henren
для  Giga
5 лет назад

А что, в РФ построен капитализм? Правда? А я и не знал… Вы путаете компрадорский режим России, нацеленный на сплошной вывоз капитала за рубеж, и капиталистический строй той же Британии, Германии и США, направленный на получение, сохранение и приумножение капитала. У капиталистов кто-то где-то катается за госсчет? Там, когда такое выявляется – а оно выявляется периодически, суммы 20-50 тыс. долл, то виновники несут наказание. У них попытки вывоза капитала караются очень жестко. Некоторые вон пытались в Швейцарию – так пиндосы махом несгибаемых гномов нагнули и поставили в удобную позу. Хочешь вывести деньги из-под налогов? Гут, но только в коронное (личное) владение Елизаветы. И никак иначе. Вот в чем разница капитализма и компрадорства.

Giga
Giga
для  Henren
5 лет назад

А нет, блин, социалистический. Ага. Напомнить определение капиталистического строя? Впрочем, у Вас все шиворот навыворот. И капитализм не капитализм, и капиталисты не капиталисты.

“Вы путаете компрадорский режим России, нацеленный на сплошной вывоз капитала за рубеж, и капиталистический строй той же Британии, Германии и США, направленный на получение, сохранение и приумножение капитала”

Бгггг! Желаете жить как в СШП? Там то капитализьма, да. Бгггг! Чего там получение и приумножение? А ничо, что там госдолг такой, что “некапиталлистической России и не снилось”? Огромадный. Куда денежки из казны тю-тю, по чьим карманам? И не просто огромный, а который они не в состоянии отдать. Дооо! Капитализма, ага. Приумножение капитала? Бгггг! Чьего капитала? А где, позвольте Вас спросить, золотишко? Ась? Напомнить про скандалы с золотом? Или сами вспомните? Куда жеж оно подевалось, ежели при капиталлизме должно все приумножаться? Бгггг! К чьим потным ручкам прилипло, или кто профукал, прожрал, стырил все? А как жеж забота о своей капиталистической родине, ась?

“У капиталистов кто-то где-то катается за госсчет? Там, когда такое выявляется — а оно выявляется периодически, суммы 20-50 тыс. долл, то виновники несут наказание”.

Бгггг! Так не катаются, или таки катаются, но при этом несут наказание? Бгггг! Все вместе быть не может.
И да. Выявляется и несут наказание. Ага. Когда это становится кому-то нужно. Например во время выборов. В остальное время тока вякни, мигом напомнят, что ты живешь в демократической капиталистической стране, и у кого больше капиталла, тот и прав, сиди и не вякай. И да. А где все эти амеро и евро ГУЛАГи, в которых сидят/машут кайлой попадавшие в скандалы?

Ну не работают больше ваши давно протухшие сказки 30-летней давности о прекрасном капиталистическом западе. Ну работают. Мож школяр какой и поверит, из адептов секты Наврального.
Людская природа, Henren, одинакова везде, хоть у нас, хоть на западе. И постулат Данинга/Маркса справедлив к любой стране на этом земном шарике.
“Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы”

Фсе! Байки о странах, где особый род добрых, честных капиталлисто, которые обеспечат всем красивую жизнь, не будут воровать из бюджета или использовать бюджет для пополнения своего карманаф, расскажите какому-нить папуасу из самых нехоженный джунглей. Бгггг! В какой галлактике находится планета с этими особыми людьми?

Vladimir
Vladimir
для  Giga
5 лет назад

>>той же Британии
К Великобритании и лично бабушке Лизе там любовь особенная:))

solo
solo
для  Giga
5 лет назад

Тоскуете по сосиализЬму?Дык вперде,в венесуэлу.Вам там выдадут парабеллум.И будете строить сосиализЬмЪ до умопомрачения.Напомните мне,кстати,успешные примеры строительства указанного социализма.Хотя бы на примере одной страны.А ведь ещё Фрэнсис Бэкон утвердил аксиому,что практика-критерий истины.А вас практика ничему не учит.Не от того ли,что голова из цельного дерева?

colobok
colobok
для  solo
5 лет назад

Грустно, девочки…
И эти люди запрещают нам ковырять в носу?!
Люди без памяти обзывают помнящих деревянноголовыми.
И, вдобавок, требуют себе немного памяти.
Каг страшно жыдь!
P.S: с памятью могу помочь- есть две старые флэшки, которые глючат.

Глупый
Глупый
для  colobok
5 лет назад

Хотел,как водится,глупство какоенить написАть.
А потом подумал – нет большего глупства,нежели участие в сетевом ср@че.И правда скучно.

Giga
Giga
для  solo
5 лет назад

“Тоскуете по сосиализЬму?”

???? О, как! Тут вижу, а тут нет? Ладно. Каждый видит в меру своего зрения, очков и желания что-то увидеть, а что-то нет

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.