Пираты 21 века

Развитие истории с захватом иранского танкера бандой морских пиратов, ой простите, морскими пехотинцами Британии, последующих ответных заявлений и угроз Ирана, в общем вот этого всего.

И вот уже другой крупнотоннажный танкер, уже под британским флагом, British Heritage (поднимает до миллиона баррелей) следовал в порт Ирака, чтобы по заказу Royal Dutch Shell забрать там нефть и доставить в европейские порты. Внезапно он развернулся на 180 градусов – смотри картинку – и скрылся в саудовских водах. Груз не забрал, заказ отменил.

Отмечается, что доставка груза через Ормузский пролив потребует сильно приблизиться к водам Ирана, что сделает танкер уязвимым к гипотетическому ответному захвату. Возможно, хозяева тупо выжидают, чтобы Иран захватил кого-то еще, чтобы “счет сравнялся”, и можно было по-быстрому сплавать.

Впрочем, и саудовские воды не дадут иммунитет против таинственных мин и подрывов, которые повадился устраивать в регионе бодрый анон. Вовсе не факт, что этот анон из Ирана, но западной пропаганде есть на кого взвалить вину.

Так или иначе, разрушение энергорынка Евразии – как слом действовавшей системы правил и рост “силовой составляющей” – налицо.

PS. Есть мнение, что история с танкерами – это попытка начала мирового экономического кризиса с упором на нефтяные цены. При “заварушке в заливе” нефть резко скакнёт в цене – и Европа с Китаем этого не выдержат, их экономики посыплются, а у США, как пока еще думают лохи, “много своей нефти”, в результате они останутся “островком стабильности” – и деньги потекут к ним.

В таком сценарии понятно, отчего США торопятся – очень скоро может выясниться, что король-то голый, в смысле – никакого избытка нефти у США нет. Если уже дело дошло до того, что США взрывают свои собственные нефтеперегонные заводы один за другим, чтобы скрыть дефицит нефти – куда дальше-то идти.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
для  Proper
4 лет назад

Малаццы персы, играют на повышение курса нефти!
А уж нагличане-то – делают нефтедобытчикам пидарок за пидарком!
И мы – кагбэ ни при чем, и со стороны посмотрим, кто когооккупирует – наглосаксы персов, или персы банкротов из Сити…

bear52
bear52
для  Proper
4 лет назад

Тов. Proper – небольшая поправка: “not under command” = “не могу управляться”. И никак не более. За точность – отвечаю, бо именно в этой сфере на хлеб зарабатываю. Сори, есичо… 🙂

Базилевс
Базилевс
для  bear52
4 лет назад

какая, в оппу, разница!
Что в лоб – что по лбу.
Не сори, а сорри, есичо.)))

ironback
ironback
для  Proper
4 лет назад

А вот почему британский, или многомудрые персы сразу решили бить в сердце мирового зла? Хенрена что ли начитались.))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.