Пистолет “Удав” прошел испытания

Пистолет «Удав» для Вооруженных сил России прошел государственные испытания, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Минобороны. По словам собеседника агентства, военные высоко оценили новое оружие, и в результате «Удав» был рекомендован к принятию на вооружение.

В компании «ЦНИИточмаш» уточнили, что испытания проходили с августа по декабрь 2018 года. Пистолет проверили на стойкость в тяжелых климатических условиях, также исследовались его баллистические характеристики.

Новый пистолет, разработанный под патрон 9х21 миллиметра, призван заменить в войсках пистолет Макарова, пишет РИА Новости. Последний был принят на вооружение в 1951 году.

PS. Могу сразу заметить, что РИА Новости в очередной раз несет ахинею. Пистолет “Удав” СР-2 является некоторым российским аналогом немецкого Heckler&Koch USP (со скидкой на отечественное качество изготовления), причем под очень мощный патрон 9х21 с бронебойной пулей – под который ранее конструкторами ЦНИИточмаша П. Сердюковым и И. Беляевым был разработан пистолет СПС (он же «Гюрза», он же 6П53 по индексу ГРАУ). Оружие под этот патрон позиционируется как замена пистолета АПС (Стечкина) в элитных подразделениях. Ни о какой замене им “Макарова” и речи не идет.

Конкретно пистолет “Удав” – габаритный, тяжелый и очень мощный. Это оружие, сконструированное по классической «браунинговской» схеме с качающимся стволом и запиранием за окно выброса гильзы. Как бы более дешевый и более технологичный аналог СПС “Гюрза”.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

35 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
5 лет назад

Ур-р-ря-а!
Сбылась мечта Хенрена!!
Теперь они с Квачковым, при помощи арбалета и пистолета, – такого наворотят!
Знову вернут в Россию Настоящую Демокразию по оригинальным аглицким рецептам.

Henren
Henren
для  Базилевс
5 лет назад

Нисамненна. Сам короновацца буду, чё я, хуже какой-то королевы?

Базилевс
Базилевс
5 лет назад

Таки шо, Макарова не будут менять на Ярыгина? А на “бульдога”?

Базилевс
Базилевс
5 лет назад

Хеклер-унд-кох, говорите?
Теперь иконой стиля станет наш бурято-мокшанский “Улан-Удав”!

Henren
Henren
5 лет назад

Много уже всяких пистолетов наизобретали, а как бегал народ с ПМ, так и бегает.

Xenophob
Xenophob
для  Henren
5 лет назад

Да норм ствол, в общем-то. Останавливающее действие фиговое, но для тех, кому оно не принципиально – вполне. Я разницы на дистанциях ~ метров 30 не обнаружил.

Xenophob
Xenophob
для  Proper
5 лет назад

Не, как раз для полицейского оружия он как раз мало применим – останавливающее действие фиговое. Насчет затвора не знаю, по мне норм, никакого суперусилия я не замечал, предохранитель да, неудобный, цеплял, было дело, но это вопрос привычки. По весу я хз, принципиальных отличий от других стволов я не замечал, да и пофигу это при двойном хвате.

А насчёт мало патронов – либо хватит того что есть, либо уже пофигу будет, да и отсчет обычно на автопилоте идёт, если чел хоть минимально подготовлен.

Имхо, основной минус – фиговое останавливающее действие. Да, исчо на мой взгляд отдача у него изрядная, но в принципе тож ничего запредельного.

Henren
Henren
для  Xenophob
5 лет назад

Патрон слабенький потому что. Браунинг Курц, он же .380 ACP и т.д. – вообще-то разрабатывался для велосипедистов, собак отстреливать (была такая мода в начале 20 века). Потом рюсский изобретатель увеличил на 1 мм длину гильзы, чуть увеличил навеску пороха, и получился “оригинальный”, поганейший патрон ПМ. Который для собак избыточен, а для стрельбы по бандосам – слаб. Хохол, наверное, був автор. “Або не как у москалив”, пардон, Запада…

Xenophob
Xenophob
для  Henren
5 лет назад

Помнится, тут где-то было про историю создания этого патрона, пытались слепить универсальное нечто для вояк/милиции, как всегда при таких попытках получилось хз что.

Зы: хохiл оно лепил, або не, то неведомо))

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

Вот и я о том же. Я стрелял из разных Глоков, это хороший пистолет. Он не соответствует, разумеется, ничьим гостребованиям – ибо тем надо много, надежно и дешево. Т.е. гостребования всех без исключения государств по стрелковке всегда взаимоисключающи. Поэтому массы и бегают везде с двести раз переделанными калашами и М16. А так – Глоки, конечно, рулят. Хотя мне больше нравится Р226, особенно его новая модификация Е2, под 9х19 Para.

Xenophob
Xenophob
для  Proper
5 лет назад

Ну, спорить что Глок лучше/удобнее и ты пы, чем ПМ, было бы странно)) Глоки я держал в руках хорошие и разные, Беретты тож ничо, гы. Ессно, отдача у них куда мягче и в руке лежат как влитые. Кста, самая мягкая отдача была у одного экзотического ствола, наглухо не помню какого, в руке он лежал аки кирпич, отдача практически не ощущалась, но при беглом огне оч. удобно (хотя и в общем-то нафиг не надо).

Я грил о другом – что при всех недостатках ПМа, он вполне пригоден для использования по назначению. Ну и (имхо) вес оружия при двойном хвате (а кто-то щас по другому оружие держит??) вообще роли не играет.

Henren
Henren
для  Xenophob
5 лет назад

Мне не нравится стрелять с двух рук, в реальном бою на пистолетной дистанции изображать из себя ростовую мишень – увольте. Для штурмовых групп – пожалуй, но я не штурмовик.

Xenophob
Xenophob
для  Henren
5 лет назад

В реальном бою пистолет разве что для самоубивцев подходит. Собссно, мну поэтому и забавляют сторонники легализации короткоствола, которые оно токо в кино видели.

Если есть возможность/необходимость таскать короткоствол, то это ничего хорошего носителю не даст, причины можно долго обсуждать. Не говоря уже о том, что учить норот им пользоваться надо долго…

Зы: имхо, двойной хват можно использовать из любого положения.

Henren
Henren
для  Xenophob
5 лет назад

Возможно. Мне не нравится, и вообще пистолетики – это с моей точки зрения несерьезно. А для критической ситуации – ну какие две руки, с одной в сторону противника, глядишь, и зацепишь.

ironback
ironback
для  Xenophob
5 лет назад

Пистолет оружие спецов и бандосов. Гражданскому только как спортинвентарь или для понтов. )

Henren
Henren
для  ironback
5 лет назад

Верно. Как-то инструктор, с быстрым выхватом в поле из ПМ убил мышку – потом оказалось, с расстояния более 30 метров. Но то инструктор. Мне с такими не тягаться, да и незачем.

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

Патрон 9х21 хорош для армейцев, у полиции все же другие задачи.

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

Этот вопрос решен в иностранных армиях по-разному. У пиндостанцев – никак, у экипажа нету ничего, окромя М1911 и одна М4 на экипаж. У дойчей – ну там понятно, Heckler und Koch МР5 или Heckler und Koch UMP. Пиндосы вроде дали заявку на аналогичное оружие для своих – но, как я писал, им надо МР5 по цене новогодней хлопушки.

http://warweapons.ru/wp-content/uploads/2013/05/wpid-sSJRbuqswaI.jpg

Xenophob
Xenophob
для  Proper
5 лет назад

Собссно, всё давно придумано
https://clck.ru/Ezgjc

Правда Глок, сцуко, дороговат =)

Xenophob
Xenophob
для  Proper
5 лет назад

Ну, всё ж изрядно дороже, плюсом стоимость комплекса. Но комплекс классный и офигенно удобный, для вооружения экипажей было бы самое оно, особенно с коллиматорником и/или лазерным целеуказателем, всяко лучше укоротов.

А запасной магазин, воткнутый в комплекс, практически сравнивает количество патронов с тем же укоротом, замена выполняется на раз-два.

Xenophob
Xenophob
для  Proper
5 лет назад

Ну, это если спецдевайс есть, а пока с этим как-то не очень, а эта рамка позволяет повысить эффективность имеющегося короткоствола + обвесить его чем хошь.

Тыкаешь в неё Глок/S&W и вооружаешь экипажи, толку будет всяко больше, чем от укоротов. Кстати, отдача при стрельбе с неё ощутимо меньше (что кагбэ не удивительно).

Henren
Henren
для  Xenophob
5 лет назад

Система разрабатывалась по американскому заказу для экипажей – но пиндосы хотят на халяву. Так и заглохло.

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

Снайпер… Конечно, настоящий снайпер, точнее, снайперская пара, на отделение – это глупость. Но в роте, а лучше во взводе, она непременно должна быть, и желательно с приличной винтовкой. Группы СпН вооружаются в рейдах в зависимости от задач, но на группу в 10 человек 2 пулемета и более – не редкость. Но то спецназ, не пехота. Нынешняя структура вооружения солдат линейных частей, по сути, скопирована с штурмовых частей вермахта. Это они впервые поставили пулемет в каждом отделении. А вот марксман в отделении должен быть тоже, и может быть с СВД. Водиле автомат да, не нужен, гранатометчику – тем более. А вот многие командиры предпочитают автомат. Может, когда-нибудь и организуют нормальную структуру вооружения мотопехоты, не знаю. Пока по описанной вами схеме исламские джамааты вооружаются. Но у них, как правило, нет бронетехники.

Sokil Sokil
Sokil Sokil
для  Proper
5 лет назад

Пилотам не только АКСУ с тремя магазинами дают,потому что прицельная дальность выше ,чем у пистолета,продержаться пока подмога не подойдёт,также дают пилотам АПС с десятьма обоймами и несколькими гранатами.Не всё что дешевле будет лучше,войны с миллиоными армиями ушли в прошлое,поэтому сильно удешвлять нету смысла,для профессиональной армии нужно хорошее оружие,а не дешевые поделки)))склады с многомиллионым арсеналом новых стрелковых стволов не нужны,если что,есть старые,что касается трех пулеметчиков на отделение,то весовая нагрузка возрастет очень сильно,а это потеря мобильности подразделения и уменьшение длительности боя из-за повышенного расхода боеприпасов,никакие пулеметчики с оптикой никогда не заменят снайпера,мало того вражеские снайперы их первыми и уничтожат вместе с гранатометчиком,потому что противник не ходит перед позицией в развалочку,выстрелил и укрылся,а это как раз работа для снайпера,или миномета,арты,если городская застройка то гранометы и Шмели хороши.

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

Чувак просто не понимает, о чем речь. По ходу, даже в армии не служил.

Базилевс
Базилевс
для  Henren
5 лет назад

Обидели Карлсона, ироды!
Теперь он улетит и даже не пообещает, что вернется…
А… чьи это штанишки с ПропеРлером на подоконнике?

Sokil Sokil
Sokil Sokil
для  Proper
5 лет назад

Плохо что в ГШ МО РФ ничего не знают о мистере Пропере,кто им подскажет тактику и ведение боя различными подразделениями и взаимодействие родов войск , обеспечения войск новейшими образцами оружия и боеприпасами,как и кем их применять строго и точно по инструкции мистера Пропера, какие нибудь Карлы фон Клаузевицы и Сунь-цзы по сравнению с ним,дети малые,а Кутузов с Суворовым нервно курят в сторонке))))но ничего,Путин позвонит в Генеральный штаб и фсьо)))) Мистер Пропер и бакалейщики спасут Францию)))))нет ,не Францию,Россию,ошибся немного,а то дураки там МО обороны сидят, ничего не понимающие))))думаю он в армии и “пиджаком” даже не был.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
5 лет назад

Наверное в лапту хорошо играет..?)

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.