Почему любовь иррациональна

Почему любовь иррациональна? Потому что она базируется на примитивных схемах – инстинктах, настроенных на эволюцию, а не на приятное сожительство. Эти инстинкты унаследованы нами от наших животных предков, и они входят в полнейший диссонанс с нашей культурой.

Попросту говоря, женщине нужен альфа-самец: красивый, сильный, высокий, мускулистый, волосатый – этого требует инстинкт. Женский инстинкт совершенно не разбирается в тонкостях интеллектуальных способностей мужчины: он только даёт грубую оценку по внешнему виду (и, возможно, по запаху). Таким образом, женщина сталкивается с проблемой: альфа-самцов очень мало – много меньше, чем женщин, которые их желают. Что женщине остаётся? Смириться с принятием мужчины посредственного. А как с этим смириться?

И вот тут наша культура подбросила “спасательный” круг: она выработала миф о любви, то есть о возможности возникновения некоторой почти сверхъестественной связи между неведомо как выбранными мужчиной и женщиной. Этот миф прекрасно работает для молодых пар, когда играет гормон и первые оргазмы окрашивают весь мир в яркие, теплые и приятные тона. Но довольно скоро женщина начинает чувствовать, что её муж/партнер – человек, может быть, и хороший, но далеко не то, что хотелось — совсем не альфа-самец.

По иронии судьбы, если бы ей повезло и она спарилась бы с предметом своей мечты – с каким-то альфа-самцом, она с большой вероятностью была бы глубоко разочарована его эгоизмом, самовлюблённостью, черствостью, бездушием, а большинство альфа-самцов именно таковы по объективным причинам, которые вы легко додумаете сами.

Но миф о любви не работает, и женщина разочарована: она ненавидит своего мужа, даже если он изо всех сил старается ей угождать: она ненавидит его потому, что он так далёк от её животного идеала.

Таким образом, надо удивляться не большому количеству разводов, а, наоборот, тому, что есть еще благополучно сосуществующие пары. Это семейное благополучие не было задумано природой, и потому у нас нет оснований его ожидать. В самом деле, у приматов самец доминирует над самками, пользуется ими по своему произволу и совершенно не озабочен тем, каково им живётся. Природные инстинкты настраивают нас на заведение потомства в результате небрежности в применении противозачаточных средств, если таковые вообще используются, и кое-какое выращивание потомства, достигающего половой зрелости. Это всё, что требует эволюция, а всё остальное, как говорится, от лукавого.

Расчитывать, что наша природа способствует установление благополучных семейных связей, – это всё равно, что пытаться написать Рождение Венеры, когда в руках есть только банка солидола и масляный шприц. Ну не настроена природа на это, как ни старайся!

Однако, люди, вам уже дана совершенно невозможная, невероятная, потрясающе совершенная, фантастическая жизнь, а вы всё равно недовольны…

Материал: https://stalinist.livejournal.com/1698289.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

Очень интересно, а к кому причисляет себя автор? И чтоб два раза не вставать: перед кем он таким образом пытается оправдать свои черствость, лохматость и запах?

Владимир
Владимир
4 лет назад

В общих чертах так. В общих…

ironback
ironback
4 лет назад

Настоящий мужик должен быть зол, вонюч и волосат.))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.