Почему на Россию все хотят напасть

Как известно, русские всегда хотели вырваться из холодного Мордора, на всех напасть, затоптать и подчинить. Только невероятным усилием воли и духа нашим западным партнерам каждый раз удавалось предвосхитить медвежье коварство и кинуться первыми. Так говорит пропаганда наших соседей.

Но истина, как всегда, отличается от агитпропа.

Самая низкая плотность населения, как известно, в пустыне. Людям надо что-то есть, а поскольку из палеолита мы уже вылезли, ключевую роль будут играть не охотничьи угодья, а сельскохозяйственный потенциал земель. В целом пригодные для возделывания земли выглядят так, как изображено на карте в заголовке.

Надо сказать, у нас не самая плодородная планета, и даже тут есть несколько «но».

Во-первых, горы. Они не только кромсают все в клочья и серьезно меняют климатические параметры перепадами высот, но еще и усложняют доступ сельхозтехники. Это, к примеру, серьезная проблема Италии, особенно южной ее части. То же касается Японии.

Во-вторых, в тропиках и субтропиках можно выращивать рис и фрукты, для традиционных злаков и овощей их почвы слишком бедны, приходится слишком люто удобрять, к тому же все заливает сильными дождями. Избыток влаги доставляет проблем не только Индии и Китаю, но и, к примеру, французскому югу. Впрочем, во Франции и север с чрезмерной влажностью. А еще посмотрите на Германию.

В-третьих, рис – это урожайно и сытно, но очень трудоемко и требует сложной организации труда. По этой причине рисовые культуры обычно стараются остаться в рисовом пространстве, менять свою сложную специализацию им не с руки. Поэтому, когда «пшеничники» из Европы начинают кричать, что китайцы сейчас захватят Сибирь и тогда «Россия – всё», то стоит подумать, каковы планы самих «пшеничников».

А вообще, эти длинные отступления написаны, чтоб показать самые плодородные земли планеты. Речь, конечно, о черноземе, более 50% которого сосредоточено в России. Да-да.

Чтобы показать, насколько Россия никому не нужная и вообще никчемная, последние годы активно и всюду внедряют понятие ТНД, то есть температуры на душу населения, а на деле – средних температур января. Так Крым оказывается в одной зоне с северной Шотландией, а Краснодар – с Норвегией. Не надо искать тут логики, она не тут. Мы поступим более рационально и посмотрим, какие регионы могут обеспечить человеку – виду, сформировавшемуся в жаркой саванне – хорошее, годное лето. Так что возьмем не январь, а июль. И вот уже становится намного интересней:

Нет, это не мерещится, летом в Якутске действительно теплее, чем в Сан-Франциско. Почти вся Северная Европа и большая часть Великобритании также оказываются севернее линии в +16. Для влажного климата это весьма критично, поскольку в нем разница дневных и ночных температур минимальна. То есть, +16 в Англии будет означать, что днем можно рассчитывать лишь на унылые +18, а вот в сухом климате с его большими суточными амплитудами могло бы дотянуть и до +25. Кстати, в Москве средняя температура июля +20. Для большей части обитаемой России характерен континентальный климат с сухим, жарким, что называется настоящим летом, чего не скажешь о всей Северной Европе и даже некоторых субтропических регионах.

Резюме

– Кто у нас больше всех страдает от перенаселенности в сочетании с высокой урбанизацией, отрезающей пути к полям с морковкой и колосьями?

– Кто живет на малоплодородных землях и мучается под моросящим дождем холодными июльскими деньками?

– Кто привычен к долгому холодному сезону с недостаточной инсоляцией и не прочь бы махнуть свою тесную, холодную и неплодородную родину на жирные бескрайние земли, согретые жарким летним солнцем?

А это мы еще не коснулись стихийных бедствий – карт сейсмических зон, например, или ураганов.

Вообще, если хочешь свиснуть чемоданчик с золотом, то вполне логично попытаться убедить всех и вся, что такой металлолом тебе нафиг не нужен. А если все же заподозрят, то лучше ярко кричать, что ты жить-не-можешь-боишься, как бы его хозяин не мечтал тебя хлопнуть этим тяжелым предметом по туловищу, дабы тиснуть твое портмоне. Иногда потенциальный воришка и сам верит в свои байки. Так и наши западные друзья.

Иногда они в сарказме даже говорят правду. Вот, например, из свежеого, Le Figaro:

“Со всех сторон Россия окружена врагами. После дестабилизации Ближнего Востока и украинской революции, агрессивный Запад мечтает о свержении Кремля. Еще никогда с момента возвращения Владимира Путина к высшей власти в 2012 году, этот симптом осажденной крепости — устойчивый признак российской и советской политики — никогда еще не был выражен с такой силой и единством.”

Признак яркий, это правда. Много раз мы ловили воров за руку, но лучшая борьба с преступностью – профилактика. Поэтому давайте будем профилактировать, вести разъяснительную работу.

Материал: http://akompova.livejournal.com/4714.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

9 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
6 лет назад

оФФнетоп
Стою на остановке, подьехали гайцы, встали рядом. Всё, ни одна маршрутка не останавливается..
Сёдня по синему экрану сказали, шта из двухсот водителей с иностранными правами сдают экзамен на ПДД только девять…
То есть только 4,5% водителей ,в среднем, кто управляет рулём и везёт массу людей, знают ПДД…
Это прэлэстно…

Gena
Gena
для  Proper
6 лет назад

Кстати, думал, что стадо баран за права для барана-это шутка. Не, оказывается у нас некоторые бурятские парни так их и получали, только уточняли – не стадо, поменьше, голов 300. Ойбле….а ещё и удивляемся истинно бронетанковой езде….

Gena
Gena

У нас их осталось не более5% на весь город, но зато гайцы лютовали до этого от души, опер акция “Газёл”. Кстати,результат есть, спокойнее стало. Между делом-новые газель-нео хвалят, пока,говорят,не хуже форда или мерса и всяко разно лучше фиат-дукато.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
6 лет назад

В июне коалиция распространила доклад, в котором признала гибель от ударов своей авиации «по меньшей мере» 484 мирных жителей.
Вернитепсаки.

Gena
Gena
для  Proper
6 лет назад

И одинсапог!

Cachupin
Cachupin
для  Proper
6 лет назад

Чичас токо чо догадался как это было:
-Это специальный медицинский сапог – сказала Псаки.
-Палится. Наверное по родине скучает. Хотя это странно – русские уже лет сто дровяными самоварами не пользуются – подумал Метью Ли. Потом еще подумал и решил, что просто дуr@.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.