Почему народ уезжает?

Нашел в этом вашем Энторнете чудесный текст про эмиграцию. Зачин там такой:

Эмиграция больно бьёт по любой стране. Потому что уезжают в первую очередь наиболее способные, образованные и трудолюбивые.

Разумеется, что эти люди уезжают в более благополучные страны – страны Запада. А там не дураки, всех подряд не принимают. Им нужны прежде всего мозги – толковые опытные инженеры, врачи, учёные… В этом одна из причин могущества Америки – США уже более ста пятидесяти лет держат двери открытыми для учёных, инженеров, врачей.

Это такой наглядный пример сифилиса мозга в терминальной стадии, что его стоит разобрать подробнее.

Возьмем тезис “уезжают в первую очередь наиболее способные, образованные и трудолюбивые“. На самом деле он ложен от начала и до конца – уезжают те, кто не смог хорошо устроиться в своей стране. То есть – чудаки с заглавной буквы М, рукож@пы и пустоголовы с завышенным самомнением, ну и те, кто “не вписался в рынок”, просерив конкуренцию на рынке труда своей собственной страны более успешным гражданам. То есть эмигранты – это всякая шваль, отходы других стран, ну и некоторая доля авантюристов, жуликов типа Мавроди, которым в своей стране уже маячит тюремная камера.

По вышеописанной причине тезис “Им нужны прежде всего мозги – толковые опытные инженеры, врачи, учёные” превращается в клоунаду и горячечный бред идиота. Нужны-то они, может, и нужны – но откуда их взять?

Но нет – далее маразм продолжается фразой “В этом одна из причин могущества Америки – США уже более ста пятидесяти лет держат двери открытыми для учёных, инженеров, врачей“.

Знаете – каких “учёных, инженеров, врачей” принимала Америка, прекрасно показано в фильме Мартина Скорсезе “Gangs of New York”. Там как раз всё начинается с прибытия европейских иммигрантов в США, и далее отлично раскрывается, что они из себя представляют.

Правда состоит в том, что в США (как и в другие колонии и полуколонии) тогдашняя Европа сливала всю свою шваль – уголовников, разорившихся крестьян, согнанных англичанами с земли ирландцев и так далее. Какие нахрен “инженеры, ученые и врачи” – туда валили отбросы континентального общества. Именно поэтому США оставалить технически отсталыми до самого начала 20-го века, а в части культуры так ничего выдающегося и не создали (ну серьезно – не считать же великим писателем Сэллинджера, а великими композиторами всех этих вторичных клоунов с джазом и ирландским кантри).

За рецепт успеха выдаётся то, что “США уже более ста пятидесяти лет держат двери открытыми“. Но точно так же держат двери открытыми большинство стран, например, Латинской Америки. Та же Аргентина, например, во многом населена выходцами из Италии и Германии. Вот вам краткая справка:

Полуторамиллионное индейское население Гран-Чако и Ла-Платы, а также стотысячное население Патагонии было почти полностью истреблено в процессе испанской колонизации в XVI веке и последующих захватов земель Пампы и Патагонии вплоть до конца XIX в. Аргентинская нация сформировалась в XIX—XX веках многочисленными европейскими иммигрантами. Более 85 % аргентинцев принадлежат к белой расе. Индейское население (мапуче, колла, тоба и другие) составляет 1,5 % населения.

Ну и? Где же благотворные результаты такого потока понаехов? Где же эти “наиболее способные, образованные и трудолюбивые“? В Аргентине населения по численности – примерно как в Германии, прекрасный климат и плодородная земля, и каков же результат? Аргентинский автопром, авиастроение, ракетостроение, ядерная энергетика – наверняка же всем известны? Нет? А чо так?

Ладно еще Бразилия как-то пытается кувыркаться – ну так в ней больше 200 миллионов населения, больше, чем в России. Тоже сплошь понаехи – и каков результат? Довольно убогонький, прямо скажем. Эмбраер пилит какие-то мелкие самолетики, несколько автозаводов крутят машины Форд и Рено – и, в общем-то, всё. Страна – нищая даже по меркам России.

Ну там дальше аффтор бредит, что мол “Если бы в Россию или в Армению сегодня вернулись все те ученые и инженеры, которые в разное время покинули свою Родину, то обе эти страны в течение нескольких лет стали бы самыми могущественными в мире“. Хе-хе, уровень безумия продолжал зашкаливать.

ОК, вот развалился СССР, и куча “ученых и инженеров”, якобы умнейших, свалила в США, причем не с пустыми руками, а с наработками, сделанными и оплаченными СССР. Ну и где же взлет науки и техники США? Его нет, и более того – во всех областях, которыми занимались сбежавшие из СССР якобы светилы науки и инженерии, у США наблюдается тягостный и глубочайший провал. А прогресс если и есть – то как раз в тех областях, где СССР сам был в глубокой заднице, то есть где ничего нового его ученые Америке предложить не могли.

Понимаете, к чему я веду? Идея об “импорте мозгов” на самом деле не работает. На одного успешно вписавшегося в НАСА Вернера Фон Брауна приходится целая толпа талантливейших немецких конструкторов, ничем после переезда в США не блеснувших. А некоторые, что характерно – даже и не поехали в США, как гениальный Курт Танк, потому что понимали – все “теплые места” в США уже заняты собственными “гениями”, которых фиг подвинешь, и потому всё, что светит эмигранту – это всю жизнь горбатиться на тех, кто будет присваивать себе твои достижения.

Причем заметьте – это были не самоходы-понаехи, это были люди, которые прекрасно себя чувствовали в собственной стране Германии, они там состоялись и реализовались, и никуда бы они не поехали, но после поражения страны в войне над ними висела опасность физической ликвидации как “нацистских преступников”. Похожая ситуация была с потоком ученых-евреев после захвата Европы Гитлером, похожая ситуация – с бежавшими из России после революции “буржуями”, вроде Игоря Сикорского, похожая – с китайцами, бежавшими от гражданской войны.

А те “эмигранты”, что валят из России сейчас, когда в стране весьма зажиточная жизнь и стабильный порядок – это либо вообще никто, нули без палочки (но с раздутым самомнением), либо люди, вступившие в конфликт с законом (что тоже намекает на недалекий ум этих товарищей). Если они не смогли вписаться в систему и быть успешными на Родине – то и за границей ничего выдающегося они не родят и прогресс чужой страны никуда не двинут, вы уж поверьте – так и будут склочничать и ныть о том, что никто не ценит их гениальность.

Кстати, что касается науки – в США тоже есть Национальная академия наук (англ. United States National Academy of Sciences). Это вот такой маленький двухэтажный домик в Вашингтоне:

Члены академии работают на общественных началах – то есть никаких зарплат и окладов, “выплат за звание” – не получают. Наберите в Гугле “Бюджет Академии Наук США” – и вы не найдете ничего. Там нет денег. Академики в США – это просто тусовка, развешивающая друг другу научные звания, навроде того, как всякие шарлатаны из “Российского Императорского Дома” раздают дворянские и княжеские грамоты.

Со времен детанта (разрядки) звания американских академиков навешали куче российских ученых:

Сахаров, Андрей Дмитриевич (1973)
Шкловский, Иосиф Самуилович (1973)
Шафаревич, Игорь Ростиславович (1974)
Леонтьев, Василий Васильевич (1974)
Браунштейн, Александр Евсеевич (1974)
Соколов, Евгений Николаевич (1975)
Монин, Андрей Сергеевич (1976)
Зельдович, Яков Борисович (1979)
Гинзбург, Виталий Лазаревич (1981)
Крейн, Марк Григорьевич (1981)
Лифшиц, Илья Михайлович (1982)
Арнольд, Владимир Игоревич (1983)
Дынкин, Евгений Борисович (1985)
Черенков, Павел Алексеевич (1985)
Сагдеев, Роальд Зиннурович (1987)
Громов, Михаил Леонидович (1989)
Алфёров, Жорес Иванович (1990)
Каждан, Давид (1990)
Фаддеев, Людвиг Дмитриевич (1990)
Бреховских, Леонид Максимович (1991)
Сюняев, Рашид Алиевич (1991)
Добрушин, Роланд Львович (1993)
Соболев, Николай Владимирович (1993)
Новиков, Сергей Петрович (1994)
Варшавский, Александр Яковлевич (1995)
Гольданский, Виталий Иосифович (1995)
Келдыш, Леонид Вениаминович (1995)
Баренблатт, Григорий Исаакович (1997)
Синай, Яков Григорьевич (1999)
Абрикосов, Алексей Алексеевич (2000)
Зельманов, Ефим Исаакович (2001)
Маргулис, Григорий Александрович (2001)
Элиашберг, Яков Матвеевич (2003)
Горьков, Лев Петрович (2005)
Поляков, Александр Маркович (2005)
Брагинский, Владимир Борисович (2006)
Гамкрелидзе, Тамаз Валерианович (2006)
Линде, Андрей Дмитриевич (2008)
Меджитов, Руслан (2010)
Окуньков, Андрей Юрьевич (2012)
Фортов, Владимир Евгеньевич (2014)
Концевич, Максим Львович (2015)
Дринфельд, Владимир Гершонович (2016)
Замолодчиков, Александр Борисович (2016)
Кунин, Евгений Викторович (2016)
Бейлинсон, Александр Александрович (2017)
Старобинский, Алексей Александрович (2017)

Ну в общем вы поняли – это такой способ “делать Америку великой опять”, тупо вписывая в американские академики всех успешных ученых с земного шарика (заодно покупая их лояльность). Помогает делать вид, что в США имеется академическая наука – причем практически забесплатно, в отличие от лопающейся с жиру РАН. Они в американские академики даже Шафаревича умудрились вписать, причем без его ведома.

Поэтому давайте признаемся себе – если в США наука успешна, тогда российскую РАН надо лишить финансирования, как это сделано с академией в США. А если в США наука в заднице – тогда не надо нам рассказывать про то, как понаехавшие “светлейшие умы со всего мира” двигают американскую науку.

Материал: Proper специально для Putc.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

14 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
6 лет назад

Автор, приведенный пример совершенно некорректен. Вернер фон Браун завалил порученное ему дело – он не смог построить ракету для полета на Луну, за что и был снят с должности. Да и не сам он в США приехал, а под конвоем. И еще. Там, среди академиков неевреи есть?

Anunah
Anunah
для  Henren
6 лет назад

Есть. Правда не из НАН, а из NY академии (там и такая ещё есть). У тебя должна быть какая то брошюрка, пусть хоть тышша штук тиражом. Про что то такое, научное. И 150$. $$ в кассу и ты- АКАДЭМИК))) Двое моих преподов с универа повелись и лоханулись на денюжку. (ФИО не буду, вдруг они читают и им стыдна?)))))

Henren
Henren
для  Anunah
6 лет назад

Ну, 150 баксов – невеликие деньги. Зато ЧСВ можно погреть.

posetitel
posetitel
для  Proper
6 лет назад

С Вашего позволения. Мне вот интересно а можно ли пояс Ван-кеноби считать что-то типа тюремного ограждения? Или я опять в конспирологию?

Henren
Henren
для  posetitel
6 лет назад

Нет, нельзя.

Henren
Henren
для  Proper
6 лет назад

Да какая там ракетная школа, откуда ей было взяться? Электростанции, самолетостроение, автомобили да, у американцев были, но и то лидерами они не являлись. Как я говорил, до 50-х годов была только одна наука – немецкая. Поэтому и первая ракета, и первая бомба тоже были немецкими. Факт ядерного испытания гитлеровцами на Рюгене доказан в 2010 изотопным исследованием – найденные изотопы могут появиться только во время взрыва. Более того – и то, что у американцев было, американским (в современном понятии, т.е. англосаксонским) не было! Ибо 49% белого населения США к началу 20-го века составляли этнические немцы. Доля их в инженерах и мастерах приближалась к 90%. Поэтому, кстати, и евгеника, и стерилизация слабоумных, и трудности с вступлением в войну. Просто сейчас как-то пиндосы стесняются об этом говорить. О том, что они наполовину – немцы и именно благодаря гениям Фатерлянда они смогли добиться технических успехов. Причины и течение ВМВ сразу приобретают новые оттенки, правда? С японцами вон лихо воевали, а в Европу не лезли. А почему? А потому что 60% л/с армии – немцы. А среди артиллеристов, танкистов и ВВС – 80%.

Henren
Henren
для  Proper
6 лет назад

Там старались немцев не брать. С огромным трудом, но это в какой-то мере удалось. Но соответственно американский экспедиционный корпус что в ПМВ, что во ВМВ, был поэтому по численности не очень большим. Долгую войну в Европе американцы вести не могли. Некем было заменять погибших и раненых.

posetitel
posetitel
6 лет назад

Не знаю, в курсе ли уважаемые присутствующие, что в конце войны в Пиндостане были созданы несколько спец бригад для вывоза всей подчеркиваю всей без разницы, технической документации немцев. Сортировали они уже после, в пиндосии. Отсюда и послевоенный взлет промышленности- банально спионерили у немцев из разработки и потом выдавали за свои от грубо говоря зубных щеток (сарказм) до ракет. До 1940 года у пиндосов основной род войск был кавалерия. А вы про мозги. Грабеж и воровство вот и все мозги

Henren
Henren
для  posetitel
6 лет назад

В курсе, конечно. Как и в курсе признаний США в том, что немецкие разработки сэкономили им 15 лет и миллиарды долларов.

Cachupin
Cachupin
6 лет назад

Все вышеперечисленное, что характерно для науки, так-же хорошо коррелирует с жизнью ткскзть простолюдинов. Родственничег мой, уехавший с женой-немкой в Германию, является по совместительству еще и самым большим трутнемЪ во всей моей вполне себе трудолюбивой родне. Именно когда он убыл на чужбину, я понял – запад обречен ))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.