Почему новый Андроид не встаёт на ваш смартфон

Android-телефоны, как и все вещи в 2016 году, собираются из каких-то микросхем. У вас могло сложиться ошибочное мнение, что работу можно делать хорошо, а можно делать быстро. Не так с микросхемами: их можно делать быстро, но плохо, а можно  —  медленно, но всё равно плохо. Даже если очень долго делать хорошую микросхему, то на выходе через несколько лет почему-то всё равно получается плохая. Поэтому микросхемы для вашего телефона очень быстро делают за не очень большие деньги люди, работающие без выходных по слишком много часов в сутки. Они прекрасно знают, что их микросхемы будут использовать в основном в Android-телефонах и давно смирились с этим, поэтому единственная их цель  —  сделать хоть что-то, что будет соответствовать последней версии набора спецификаций и тестовых утилит Google для Android-микросхем.

В один прекрасный момент эти люди неизбежно проваливают все дедлайны, а утилиты Google всё ещё не хотят работать на их микросхемах как надо. Поэтому принимается единственное возможное в такой ситуации решение: Плевать, отдаём на завод печатать, поправим в софте.

  • Видео декодируется вверх ногами? Плевать, поправим в софте.
  • Контроллер флэшки читает что угодно, но только не содержимое флэшки? Плевать, поправим в софте.
  • GPU не рисует текстуры? Это вообще норма. Большое счастье, что GPU в принципе хоть как-то работает.

Поэтому, пока завод печатает микросхемы, программисты молятся своим тёмным богам и проводят над полурабочими драйверами свои тёмные ритуалы. Рано или поздно у них получается такой невообразимый набор хаков, что даже им ясно, что он не должен, не может работать, но  —  работает.

Один из первых отпечатанных на заводе девбордов со свежим набором хаков проходит все тесты Google (14 других образцов из той же партии тесты не проходят, но это опять же совершенно другая история). Это очень важный момент по следующим причинам:

  • Уже сейчас абсолютно никто на фирме не имеет ни малейшего понятия, каким образом работает хоть что-то.
  • Ровно в этот момент программисты перестают дышать, чтобы ничего снова не сломалось, и собирают релизную версию своего страшного набора хаков. Все следующие правки в драйверах делаются с одной целью  —  чтобы отстали.

Этот набор потом вместе с девбордами раздаётся компаниям, достаточно безумным для того, чтобы делать телефоны на Android. Люди, которые делают ваш телефон, никогда не увидят исходных кодов драйверов из этого набора, потому что показывать их было бы очень стыдно.

Чтобы программисты не перевешались на JTAG-шнурках от стыда, на помощь им приходит маркетинговое отделение и говорит, что исходные коды не раскрываются, потому что содержат большую коммерческую тайну и посмотрев в них можно в принципе понять, как работают некоторые вещи в микросхеме. Это на самом деле никому вообще не надо  —  другие производители тоже не имеют понятия, как работают и их собственные микросхемы, они не хотят разбираться ещё и с чужими. Чтобы было ещё чуть-чуть менее стыдно, набор хаков называют BSP (Board Support Package).

Перемотаем события на два года вперёд. Каким-то чудом производитель вашего телефона сумел выпустить ваш телефон, вы по глупости его купили, а теперь прочитали в интернете, что скоро выходит новая версия Android с кучей новых интересных вещей и гадаете, портируют ли её на ваш телефон.

Android всех победил

Android всех победил

Ещё за полгода до этого и производитель вашего телефона и производитель микросхем, из которых он собран, уже прекрасно знали, что не портируют. Потому что ещё задолго до того, как новая версия Android была анонсирована официально, Google прислал и производителю вашего телефона и производителю микросхем для него обновлённые спецификации и наборы тестов (и исходники полурабочей новой версии Android, но это вообще всех волнует в последнюю очередь). Никто особенно даже не надеялся, что обновлённые тесты заработают на старой микросхеме. Они и не заработали.

Производитель вашей Android-микросхемы в принципе мог бы за большие деньги (которые ему никто не заплатит) запрячь программистов напихать в драйвера ещё больше хаков, чтобы заработали и новые тесты, но в лучшем случае программисты, работавшие над этими драйверами, мертвы от передозировки кофеином, в худшем  —  пишут хаки для нового поколения микросхем (за те два года, что мы пропустили, это уже третье новое поколение).

Поэтому сначала руками разводит производитель микросхем  —  обновлять BSP для старой линейки экономически нецелесообразно.

Потом руками разводит производитель вашего телефона  —  что он может без обновлённого BSP? Новый Android просто не будет работать так, как хочет Google (или вообще никак не будет).

Потом руками разводите вы и покупаете новый телефон с новым Android. Я уже говорил, что в ситуации виноваты лично вы?

PS. Если вы думаете, что с iPhone дела обстоят как-то иначе – вы круто ошибаетесь. Вся разница заключается ровно в этапе “запрячь программистов напихать в драйвера ещё больше хаков, чтобы заработали и новые тесты” – люди из Купертино иногда находят на это какие-то деньги, работа делается индусами, как обычно, “на отцепись”, поэтому какой-нибудь iPhone-5 всё-таки обновляется на iOS 10 версии, только вот радости от этого один хрен нету – настолько плохо и медленно всё там работает.

В конце концов лопается терпение и у менеджеров Apple – например, iPhone-4 не обновляется даже на iOS 8, а iPhone-4s не обновляется на iOS 9 и выше. Про несчастные iPhone-3 я уж и не говорю – про них давно забыто.

Правда, есть нюанс. Андроид-смартфон стоит в 5 раз дешевле актуального iPhone, поэтому вам дешевле обходится покупать новый аппарат с новым Android, чем обновлять iPhone на новую iOS.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Slonik
Slonik
7 лет назад

Какую мрачную картину нарисовал автор. Но забавно получилось. Всё-таки магия существует)))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.