Почему Путин правит миром

История гласит, что Путин рос в суровом районе Ленинграда, и там, на мрачных улицах, научился за себя постоять. Уже взрослым он решил никогда не останавливаться на достигнутом. После двух десятилетий у руля российской политики его слава до того раздулась, что весь Запад сваливает на него свои проблемы. Это в корне неверный подход, отмечает британский эксперт и писатель Марк Галеотти (Mark Galeotti).

Стоило британцам увидеть, что их будущее в Евросоюзе под угрозой, как виноваты оказались президент России и его армия троллей. А когда американцы выбрали президентом Дональда Трампа, вина снова пала на Путина и его хакеров. Путин Великий превратился в устрашающую абстракцию.

«Я сам британец. И я бы с удовольствием свалил Брексит на Путина. Но если кое-что и можно списать на российскую пропаганду, в общем и целом Брексит — результат британской политики и решение самих британцев. То же самое можно сказать и о Трампе. Это типично американское явление, а вовсе не российская креатура. Все, что нам у себя не нравится, мы валим на Путина», — заявил Галеотти в интервью «Берлингске».

Марк Галеотти жил в России, преподавал в различных европейских и американских университетах, написал множество книг о России, был членом аналитического центра «Европейский совет по международным отношениям» и консультировал западные правительства и полицию насчет России. Недавно вышла его новая книга «Нам нужно поговорить о Путине: в чем Запад заблуждается». Сам он называет книгу «воплем разочарования».

«Я хочу разобраться с мифами и клише о Путине, потому что они искажают реальность и мешают политике Запада», — говорит он.

В 30-е годы появился так называемый тест Роршаха. Испытуемым показывают чернильные пятна и просят рассказывать, что они видят. И их ответы говорят скорее об их личности, чем о самих кляксах.

Похожим образом дела обстоят и с Путиным, считает Марк Галеотти. Путин превратился в абстракцию, стал мифом. Каждый из нас создал собственную версию Путина.

Например, Хиллари Клинтон считает, что Путин — мастер геополитики и гроссмейстер «трехмерных шахмат». Однако Галеотти отмечает, что Путин любит дзюдо, а в шахматы вообще не играет.

«… если люди думают, что вы сильны, вы и впрямь сильны», — пишет эксперт в своей книге.

Датский теолог Ибен Транхольм (Iben Tranholm) считает Путина «новым лидером христианского мира». Зато покойный сенатор-республиканец Джон Маккейн высказывался о Путине совсем иначе: «Я заглянул господину Путину в глаза и увидал там три буквы: Ка, Гэ и Бэ». В одной колонке газеты «Юлландс-постен» Путина назвали «самовластным чекистским царем».

Хотя о Путине написано несчетное количество книг, включая автобиографию, его истинное лицо известно немногим, считает Марк Галеотти.

Россия и не думает развенчивать всеобщее убеждение, что Путин — тут, там и вообще повсюду. Советник Путина Сурков в недавней статье назвал путинизм сложившейся идеологией. По его словам, она переживет самого президента.

По мнению автора, подход Путина яснее всего виден по старому парку на севере Москвы. На территории парка «Макдональдс» и огромная реклама южнокорейских автомобилей «Хёндэ» благополучно соседствуют с высокой статуей Ленина на главной площади. Из громкоговорителей попеременно раздаются шлягеры «Роллинг Стоунз» и классическая музыка в исполнении ленинградского оркестра.

После ремонта правительство устроило в парке музей «Россия — моя история». Музей славит сильных лидеров России и Советского Союза, восхваляя идею мощной, сплоченной страны. К демонстрантам, которые лишь сеют смуту, и к Западу, который постоянно плетет козни, там относятся с плохо скрываемым презрением. Послание очень простое: под началом сильного лидера Россия против Запада выстоит. Разобщенная же Россия попросту развалится.

«Это хвала сильным мужчинам — и некоторым женщинам — которые не боятся принимать трудные решения и перекраивают мир так, как считают нужным. И неважно, носят они красную звезду или царский триколор», — пишет Марк Галеотти.

… «Между Западом, который играет на руку Путину, приговаривая „о боже, как мы боимся России”, и самой Россией — ей ведь нравится, когда в ней видят страну, которая влияет на окружающий мир, — словно заключен некий негласный союз. Россия не только всеобщий козел отпущения, но и любимое алиби».

Например, министр обороны Клаус Йорт Фредериксен (Claus Hjort Frederiksen) в 2017 году заявил, что «ежедневные попытки» России проникнуть в датские компьютерные сети контролируются лично Путиным. Или, например, ветеран Социалистической левой партии Хольгер Нильсен (Holger Nielsen) написал в статье для «Юлландс-постен», что Путин усадил в президентское кресло Трампа, а теперь проделает то же самое с Марин Ле Пен во Франции.

Но ведь утверждать, будто Россия в состоянии решить исход американских выборов — значит насмехаться над американской демократией?

«То, что мы фактически узаконили в Европе коррупцию и отмывание денег, льет воду на мельницу Путина: мол, мы, Запад — лицемеры. Рассуждаем себе о ценностях и законности, а сами в них ни верим. Так что получается, что мы ничуть не лучше Путина и его режима. Случай с „Данске Банк” — это структурная проблема, и русские используют ее в своих целях», — отмечает Галеотти.

Эта тема подводит его к решающему вопросу: как держать себя с русскими? Говоря его собственными словами: вместо того чтобы пытаться остановить дождь, лучше починить крышу. А что касается российского вмешательства или отмывания денег, мы должны обезопасить собственные институты, чтобы нельзя было ни взломать наши выборы, ни держать грязные деньги в наших банках. «Данске банк» только что закрыл филиалы в Эстонии и России. На днях в шведской передаче «Миссия: проверка» сообщили, что в отмывании денег подозреваются и прибалтийские отделения «Сведбанка». Ну то есть деньги моют все – а виноват Путин.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
5 лет назад

Деньги одни из самых грязных вещей.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.