Почему сдох OneWeb

Как вы знаете, спутниковый оператор OneWeb обещался обеспечить высокоскоростной доступ в интернет пользователей по всему миру – однако вместо этого обанкротился после запуска всего небольшой части спутников. И есть мнение, что с другими модными операторами “спутникового Интернета для всех” будет то же самое. Что же случилось?

Проблемы, на самом деле, не столько у OneWeb, сколько у их основного инвестора, у Softbank. Те много вкладывались в стартапы, надеясь поднять денег с роста их акций на IPO – однако эта стратегия не сработала. Биржи начали валиться еще до коронавируса, ну а вирус и падение нефти их добило.

Однако OneWeb в качестве одной из значимых причин своего краха ссылается на отказ России предоставить радиочастоты для работы спутников. Что вызвало скепсис диванных экспертов – мол, подумаешь Россия, да сколько там той России, ну не будет OneWeb работать на ее территории, делов-то.

Однако на самом деле Россия создала дрочерам на “свободный интернет из космоса” весьма серьезные проблемы. Причем надо понимать, что и фирмы-конкуренты тоже не получили разрешения на частоты в России. А это означает, что, пролетая над РФ, им придется отключать транспондеры. Это автоматически приводит к тому, что и покрытие большей части Европы и части Азии становится невозможным.

А если, как думает Хенрен, эти самые «спутники свободы» не будут выключать транспондеры над РФ — Россия начнет их штрафовать на большие бабки через международную комиссию по электросвязи, а если штрафы не будут платиться, то в ход пойдут активные глушилки. Которые не мытьём так катаньем парализуют работу этой спутниковой группировки в европейском и азиатском полушарии. А это потеря уже совсем других денег. И это уже совсем не смешно.

Видите ли — Россия занимает 1/8 мировой суши, соответственно небо над ней велико. Пока для связи используются геостационары — их технически возможно разместить вне российского сегмента пространства, и использовать направленные антенны, чтобы не залезать излучением на российскую территорию. Однако IRL даже в этом случае предпочитают договариваться с Россией, получать частоты и так далее.

Вот, например, Eutelsat — французский оператор спутниковой связи. Занимает первое место по величине оборота среди операторов спутниковой связи в мире. Крупнейшими акционерами Eutelsat являются British Telecom (17,5 % акций), France Telecom (23,1 %) и Deutsche Telekom (10,9 %).

Российские DTH-операторы ФГУП «Космическая связь», НТВ Плюс и Триколор ТВ используют спутник Eutelsat 36B. Компания Eutelsat арендует емкость на спутнике ФГУП «Космическая связь» Экспресс-АМУ1 и осуществляет её продажу под коммерческим наименованием Eutelsat 36C. Также компания Eutelsat заключила с ФГУП «Космическая связь» 15-летние договоры аренды транспондеров спутников непосредственного телевещания «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2».

Понимаете расклад? Параметры спутника Eutelsat 36B согласованы с Россией, и в оплату частот русским предоставлена часть транспондеров на этом спутнике. Одновременно Евтелсат тупо арендует часть транспондеров на русских спутниках связи для вещания на территории, близкие к границам России и на саму Россию — чтобы не гемороиться. И это — геостационары.

Для спутников, летающих по не геостационарным орбитам, ситуация с лицензированием частот для вещания резко усложняется. Им надо либо замолкать над какими-то территориями, либо лицензироваться ВЕЗДЕ, во всех государствах, в какие попадает сигнал.

Так вот Россия дала понять, что без своего контроля над трафиком она не даст работать таким системам. Не даст работать в том самом полушарии, где расположены самые платежеспособные клиенты – Европа и Китай.

На самом деле идея “интернет из космоса” изначально была панамой, схемой развода лохов на “инвестиции” путем раздутия биржевого пузыря. В реальной жизни такой интернет неконкурентоспособен.

Не верите? Напрасно. Давайте посчитаем: в России безлимитный интернет 4G на скорости 5-10 мегабит стоит 450 рублей (меньше 6 долларов) в месяц уже сейчас. И имеет тенденцию к удешевлению.

Что же нам может предложить спутниковая группировка? OneWeb предполагала, что суммарная пропускная способность ее сети составит 10 терабит в секунду. Вам кажется, что это много? Вы наивны. Это 10.000.000 мегабит в секунду. То есть если по всему миру к системе подключится миллион человек – средняя скорость каждого клиента составит те самые 10 мегабит в секунду. А что такое миллион? Это даже в России меньше 0.6% населения.

Но ладно, миллион так миллион. Миллион клиентов, по 6 баксов в месяц с клиента – это 6 миллионов баксов в месяц, 72 миллиона в год. Вам снова кажется, что это много?

Орбитальная группировка OneWeb должна состоять из 600 спутников, причем срок службы спутника – всего 5 лет. Считаем:

72M*5/600=0.6M$ на спутник.

То есть на каждый спутник придется за 5 лет его жизни всего 600 тысяч долларов выручки. Вы правда думаете, что за эти деньги спутник можно построить, вывести на орбиту да еще поддерживать его работу наземными центрами управления?

По информации компании, производство одного спутника стоит около $1 млн. Плюс стоимость вывода на орбиту, плюс замещение вышедших из строя до исчерпания срока службы, плюс эксплуатация наземных центров связи, плюс цена абонентских комплектов (терминалов) для связи со спутником – их ведь надо будет развернуть миллионы штук. Кстати, если вы не знаете – “пользовательский терминал OneWeb” это вот такая дура (на фото самый компактный образец):

По задумке компании, она монтируется на крышу здания, обеспечивает прием-передачу сигнала со спутника и его конверсию в обычный Wi-Fi спот. Если вы думали, что интернет со спутника будет ловиться на ваш смартфон или хотя бы небольшой носимый модем – поздравляю, вас надули.

Короче, вполне очевидно, что проект глубоко убыточен. Чтобы он стал прибыльным – ценники за “спутниковый интернет” должны быть кратно выше тех, что прямо сейчас предлагаются за 4G интернет.

А теперь внимание, вопрос: кто те дураки, которые будут платить больше за то же самое? Кстати, “спутниковый интернет” это совсем не то же самое – задержка сигнала в нем будет значительно больше, чем в наземных системах, по очевидным причинам, поэтому при сходной скорости он будет хуже наземного из-за более медленного пинга.

Вот если бы наземный интернет стоил 60 баксов в месяц за 10 мегабит – тогда да, 600 спутников за миллион баксов каждый при заявленной скорости были бы интересны. Или если бы спутники вместе с запуском стоили хотя бы 200 килобаксов за штуку. Но так – не получается.

То есть все эти проекты изначально базируются на жульничестве, на неправильных расчетах стоимости услуг. Они изначально рассчитаны на фандрайзинг инвесторов, затем “растырить деньги та втичь”, как говорят наши чубатые небратья. Они не могут выйти на прибыльность НИКОГДА.

Материал: Proper специально для Putc.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

29 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Xenophob
Xenophob
3 лет назад

Хомяки думали, что сигнал со спутника можно будет принять на смартфон и с него жы отправить обратно на спутнег, законы физики, видиио, они проходили мимо.

Xenophob
Xenophob
для  Proper
3 лет назад

Это да, это отдельная ржачка)) Если бы оно было технически реализуемо (в том виде, в каком мрiялось хомячью), вопрос, а за чей счёт банкет возник бы в полный рост.

Кто будет оплачивать наземное оборудование и его обслуживание? Платить за помещения, лепездричество? Оплачивать обслуживающий, вспомогательный и административный персонал, от уборщицы до корпоративных юристов? Оплачивать замену оборудования, которое тож регулярно отребует замены?

И ты ды и ты пы….

Ванёк26
Ванёк26
для  Xenophob
3 лет назад

Это все выдумки мошенников. На самом деле можно принять сигнал со спутника даже на спичечный коробок.

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
3 лет назад

Шеф. Ну вот зачем вы сразу обломали клев?
Стыдно, молодые люди.

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
3 лет назад

Где “тут”?

Riperbahn
Riperbahn
для  Proper
3 лет назад

Я за любой движ, окромя голодовки.

Xenophob
Xenophob
для  Proper
3 лет назад

Да, помню, иридиум заколосился, после вливания бабла от минобороны СГА.

Xenophob
Xenophob
для  Proper
3 лет назад

Наскоко я помню, иридиум (как проект) был начат в начале 90-х, когда исчо сотовики не успели понатыкать вышек повсюду.

И, емнип, в конце 90-х у Север-Западного ГыСыэМа минута местного разговора (ессно без разницы, входящего или исходящего) стоила 40 амерских центов, это при наличии абонентки и платы за подключение, т.е. за СИМку и до прихода в регион МТСа никто не собирался ничего менять (а нафига, собссно, гыы). Мобила средней паршивости, емнип, стоила тогда ~700 амерских тугриков.

Помню очереди за СИМками в конце 2000-го, когда пришел таки МТС (по слухам, NW достаточно долго их блокировал) и NW-ГСМ объявил о бесплатном подключении до конца года, они вроде даж попытались отменитьто это бесплатное подключение в начале года, но обнаружив, что их СИМки мгновенно стпли nach никому не нужны, тут жы оно отменили, уже с концами.

Так что коммерческие расчёты начала девяностых, в принципе, были не так что безосновательны. Не фортануло, но по не сильно зависящим иридиума причинам.

Другое дело, скоко нороту должно было потрындеть в расчётный период что бы эта байда окупилась и был ли такой платёжеспособный спрос? Думаю, они не поделятся этой инфой))

Xenophob
Xenophob
для  Proper
3 лет назад

Я ими (по)интересовался во второй половине 90-х, одно время даж мы почти всерьёз прикидывали возможность их использования для обеспечения связи во всяких жёпп… очень сильно отдаленных регионах, но посчитав бабки, офигели и от этой идеи отказались.

Дальше ток краем уха слышал, про минобороны СГА в т.ч.

Henren
Henren
для  Proper
3 лет назад

Станция в Ижевске строилась ДО того как. Никаких разногласий с АНБ тогда у путинского руководства не было, и трафик с территории РФ автоматически направляется в США. Не было и никаких блокировок сайтов. Их на системе Иридиум нет и сейчас. Включаешь спутниковый телефон – нету там никаких роскомпозоров. Система Ололоши уже отошла к Пентагону, и уже проведены испытания. Всего Маск запустил 180 спутников, до конца года их будет порядка 1,5 тыс. Так что с системами космической связи и наблюдения за РФ и Китаем в режиме он-лайн у США все будет хорошо. Ибо система Маска изначально ср@ть хотела на любые претензии путинской России и китайских коммуняк, т.к. создается с чисто военными целями. Ну а хомячье пусть мастурбирует на халявную сеть и дальше, не о них речь, это только прикрытие.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Henren
3 лет назад

Врать тем, кто не знает, и про то, о чём знаешь сам – правило слабаков. Настоящее вашродье таким не заморачивается.
Капаться надо было в осень 17го, предпреждал же. Теперь Аллочка, и это навсегда.
И да – в этом тоже виноват Он.

Henren
Henren
для  Proper
3 лет назад

Да-да, мы поняли.Остается найти 10 млн человек в РФ, готовых отдать по 100 долларов. Ясно же, что нынче ни о каких спутниках и пр. не может быть и речи.

Gena
Gena
для  Henren
3 лет назад

Вся собянинск-нерезиновая.Для этих захребётников сотка бакинских ниачом.

Xenophob
Xenophob
для  Gena
3 лет назад

В *год*, т.е 8,3 амерских тугрика в месяц, считаем по тому курсу который нравится. Скоко там норот щас за сотовую связь платит? Чо там про собянинск?

Гыы))

…реальность цифирей не рассматриваю, бо не могу подтвердить или опровергнуть.

Gena
Gena
для  Xenophob
3 лет назад

Не надо реальность .Надо нагнетадь! А дролляр ужо 80!

Xenophob
Xenophob
для  Gena
3 лет назад

Ну нагнетём, раз надо *зевнул во всю пасть* По этому курсу ~650 руб/мес за спутник выйдет, у мну труба на пчелайне примерно во стоко обходится.

Гляньте чо Терран творит, по беспределу пошёл, рятуйте, православныя =)

Gena
Gena
для  Xenophob
3 лет назад

ВооотЬ !! Ты -650 за связь, а бабушке в Куево-Хукуево на макарошки не хватает! Зожрался!

Xenophob
Xenophob
для  Gena
3 лет назад

Гыы, ЗОЖрался – эт да))

То ли дело цены на сотовую связь в святыя 90-тыя, во второй их половине у нороту примерно стоко жы уходило, токо в амерских тугриках, а в первой – токо лохи платили меньше двух килоуёв, да=))

Riperbahn
Riperbahn
3 лет назад

Эти оны – чистая разведка над нашей территорией.

ivb
ivb
3 лет назад

Безлимит на спутниках может быть, но псевдо.
На работе подключались объекты (гос.учреждения) на 2 Мбит/с в разных “медвежьих” углах. Но если трафика много, то оператор начинает суетится почему так происходит.
Так как за превышение придется платить спутниковому оператору.
Спутнику пришел конец, увы, недавно (Express AM6).

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.