Почему сдохла поп-музыка?

Смерть Дэвида Боуи, Леонарда Коэна и Джорджа Майкла, сумасшествие Канье Уэста и истерики Джастина Бибера — 2016 год навсегда изменил облик поп-музыки, превратив ее в труп. И дело не только в том, что исполнители ведут себя странно, уделяя больше внимания выступлениям в рамках предвыборных кампаний, чем участию в фестивалях. Мейнстрим претерпевает метаморфозы. Стираются границы между андеграундом и попсой, кассовые стадионные звезды теряют фанатов и намеренно отказываются от популярности, а те, кто раньше был известен в узком кругу, вдруг начинают собирать полные арены. Что творится с музыкальной индустрией и почему мы вошли в эпоху постпопа?

Словом года Оксфордский словарь объявил термин «постправда» — в основном в связи с ситуацией вокруг предвыборной гонки в США. Постпоп тоже многим обязан Трампу. Рианна, Бейонсе, Мадонна и многие другие активно поддерживали кандидата демократов Хиллари Клинтон, регулярно выступая на мероприятиях, связанных с ее кампанией. С одной стороны, на саму музыку этот процесс не особо повлиял — за редким исключением вроде разгромного трека Эминема, посвященного победе республиканца. С другой стороны, столь явная политическая ангажированность исполнителей приводит к тому, что от них отворачиваются те, кто с ними не согласны. Но ни Рианна, ни Бейонсе, ни Кэти Перри почему-то не боятся потерять слушателей, для них теперь есть что-то поважнее. И это нечто действительно новое.

А вот у Канье Уэста все наоборот. Он в числе очень немногих из мира шоу-бизнеса поддержал Трампа (и это вскоре после выхода суперуспешного The Life Of Pablo), а потом сошел с ума. Уэст отменил 21 концерт своего тура в поддержку альбома и лег в психушку, потеряв десятки миллионов долларов и разозлив фанатов, которые и так были весьма раздосадованы известием о том, что рэпер вдруг встал на сторону республиканца. Этого от Канье Уэста не ожидал никто — даже те, кто всегда знали, что от певца можно ожидать чего угодно. Что произошло, не совсем понятно, тем не менее теперь для поклонников Канье Уэст — не просто американский рэпер и 21-кратный лауреат «Грэмми», но и пациент психбольницы, а по совместительству сторонник Трампа. Но Уэсту все равно, что отныне часть демократов не будет слушать его музыку по политическим соображениям.

Политизация — не единственная особенность постпопа. Есть и более формальные признаки, такие как качество текстов и звука. Та же Рианна, которая раньше ничем не выделялась из ряда старлеток, с некоторых пор творит что-то совершенно необъяснимое. Bitch Better Have My Money — безусловный шедевр, по всем параметрам, ее последний альбом ANTI — тоже, от начала и до конца.

(При этом надо понимать, что продюссеры Рианну даже не приглашают на отбор музыкального материала и не согласовывают с ней сценарии клипов – ее просто ставят перед фактом, заставляют спеть в студии так, как это нужно саунд-мастеру и аранжировщику, и принимать перед камерой такие позы, которые нужны режиссеру клипа. То есть собственно творчества Рианны в этой музыке и видео – с гулькин нос, и скоро вовсе не будет, как только петь станут программы-вокалоиды, а сниматься в видео виртуальные образы)

Проходные стандартизированные тексты куда-то исчезли, а про клип с Мадсом Миккельсеном и говорить нечего — это короткометражный «Неоновый демон», предсказавший фильм за год до его выхода на экраны. И актер даже тот же, что обычно снимается у Николаса Виндинга Рефна: Миккельсен исполнил главные роли в «Дилере» и «Вальгалле». Раньше в коммерческой музыке подобное случалось редко, настоящий стиль всегда был уделом андеграунда. Но теперь все смешалось.

В феврале канадский рэпер Дрейк объявил, что заключил соглашение с британским лейблом Boy Better Know (BBK). То есть суперпопулярный певец, обладатель «Грэмми», выпускающий исключительно платиновые альбомы, вдруг подписался на независимый лондонский грайм-лейбл — «грайм», от слова «грязь». О грайме, не самом кассовом течении, возникшем в начале 2000-х и распространявшемся в основном через пиратское радио и микстейпы, вроде бы все уже забыли, но у него вдруг открылось второе дыхание, и дело, конечно, не в Дрейке.

Скепта, один из основателей BBK и идеолог жанра, после пятилетнего перерыва выпустил новую пластинку, Konnichiwa, которая попала во все чарты и принесла исполнителю Mercury Prize. Заговорили о возрождении грайма, хотя уместнее было бы говорить о перерождении — из некоммерческого подпольного течения в полноценное массовое. Раньше кому-то вряд ли пришло бы в голову поставить Дрейка и Скепту в один ряд, а сейчас — можно.

У Джастина Бибера выдалась непростая осень. Сначала его достали визжащие фанатки, и он попросил их заткнуться. Когда это не сработало, он выдал раздраженную тираду и со скандалом ушел со сцены — и это повторилось на нескольких шоу в Англии. Потом он расплакался на концерте в Германии. А через пару дней — ударил поклонника в лицо в Испании, разбив тому губу в кровь. Эксперты подозревают нервный срыв, вызванный чрезмерной популярностью, но более вероятно, что Биберу надоело быть кумиром малолеток, и он решил стать серьезным артистом. Ему важно то, что он пытается сказать, но его неправильно понимают. Джастин Бибер уже не мальчик с милым голосом, он выходит на следующий уровень, свидетельством тому — ремиксы Tronicbox на его хиты, которые охотно используют в своих миксах электронные артисты типа Аиши Деви.

2016-й убил поп-музыку в привычном понимании. В прямом смысле: за год мы потеряли столько поп-звезд, что проще перечислить тех, кто остался в живых. Из жизни ушли Дэвид Боуи, Кит Эмерсон, Принс, Алан Вега, Пит Бернс, Леонард Коэн, Леон Расселл, Грег Лейк, Рик Парфитт, Джордж Майкл — конечно, многих из них относят к рок-музыкантам, но ведь поп-музыка в свое время включала в себя и рок. Да и граница эта стерлась. Еще в начале года смерть Дэвида Боуи породила множество трибьютов: та же Леди Гага объявила себя его последовательницей и перепела несколько его песен в образе Зигги Стардаста. Ну вы поняли.

В общем, очертания поп-музыки в 2016 году размылись настолько, что уже нельзя делить исполнителей на мейнстримовых и андеграундных, под мейнстримовыми подразумевая «развлекательных» и «несерьезных», а под андеграундными — знающих жизнь и поднимающих социальные проблемы. Начинается эра постпопа, которая по стечению обстоятельств оказалась закодирована в названии альбома Игги Попа, вышедшего в 2016-м, — Post Pop Depression.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Xenophob
Xenophob
7 лет назад

Забавно, лента вру глубокомысленно надула щеки в стиле ‘выж понимаете, шо все это неспроста’ но поскольку журналюги не знают шо дальше сказать, то на выходе закономерно раздался звук вырывающейся из жеппы газовоздушной смеси, гыыы.

Xenophob
Xenophob
для  Proper
7 лет назад

Происходяшее скорее смахивает на массовый суицид исполнителей – зависимые от лейблов, они норовят обделаться перед фанатами, похоже в расчете на то, что лейблы их не выкинут сходу, гыыы.

Xenophob
Xenophob
для  Proper
7 лет назад

Ну, тут палка о двух концах, в России – макарон не знаю уж, за бабло, или бесплатно, но решил отметиться. Пролетал мимо концертов потом токо влет, аж к ВАП жалиться побег, клован.

Я конечно не сильно в теме, как там у штатнегофф со злопамятностью, но по доносящимся слухам, гораздо лучше, чем у нас, ляпнувшие сдуру сто-нить неправильное, потом неоднократно перед фанатами на концертах ниц падали и каялись прилюдно, а тут вдруг – массовый самострел. Не думаю, что оно токо упавшими доходами от записей объясняется.

Xenophob
Xenophob
для  Proper
7 лет назад

Ну, допустим, макарон и иже с ним отчебучили по безмозглост, отсутствию опыта попадания мордой в ими же нагаженное и привычке, что в экс-союзе сказанное ‘творцом’ является истиной в последней инстанции (кста, любопытно было бы разобрать происхождение этой иллюзии).

Но в забугре ж норот на сцене ан масс понимал, с чего кормится? Примеры влом искать, но помню неоднократно, как ляпнув шо-нить неподумав и получиу обратку – начинали публично каяцца. А тут (вдруг) массовыое расчехление.

Та же мадонна, что характерно, умело подогревала имдж разнообразными скандалами, бо явно понимала, что поющая голова леххко может быть заменена. И таки создала себе определенный имидж, который работает на нее.

Наскоко это ей и иже с ней поможет – поглядим. Для того же гугля музик (или любого другого) по идее должно помочь – пиар работает, что не говори.

Xenophob
Xenophob
для  Proper
7 лет назад

Ну понятно что пиарить ту же мадонну забесплатно гугель не будет. Но поиск по имени исполнителя никто не отменял, так что без юзеров она не останецца, привычные методы пиара работать будут.

Другое дело шо приток будет отнюдь не такой, как прежде и он будет размыт набежавшей кодлой певунов ртом (бо емкость рынка ограничена естественным образом), дык никто и не спорит, шо бывшим мегазвездюлинам придецца подвинуться.

Xenophob
Xenophob
для  Proper
7 лет назад

Ну дык так и должно быть – скоко стоил диск лет 20 назад? При том, что стоимость бабла была несколько повыше и другой возможности получить запись по сути не было (копирование было мягко говоря затруднено чисто организационно). Соответственно один раз сделанная запись превращалась в долгосрочный источник бабла для лейбла и, при некотором везении, для исполнителя.

Соответственно, при попадании в волну, эта кодла могла стричь бабло достаточно долго. А щас да – вперед на сцену, пахать, сцуко, приче.мвживую, а не под фанеру, иначе тут же выложат отзывы/съемку с телефона в сеть и хрен кто на потом на концерт придет, ну или придут в разы меньше. Не хочешь – пролетел мимо кассы, бо с онлайна много не настричь, так что выбор простой.

Был я как-то на концерте Рамштайна, когда они приезжали, выкладывались сцуко по полной. Ну и продавали диски после концерта, купил, ессно)) Потом по дороге к дому машина в ритм бумов подпрыгивала))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.