Почему умные не ходят в кино

Нет, ну реально – чего там ловить-то? Придёшь в кинотеатр, а зал полон тупыми детьми разных возрастов. Одни ржут там, где грустно или серьёзно, другие по телефонам говорят, или от скуки в интернетике чатятся, третьи пьяные, четвёртые жрут как не в себя…

Впору все кинозалы сразу вот такими строить:

И в каждом кресле сразу горшок, а в подлокотнике – трубопровод с подачей попкорна и штуцер с пивом.

А школоло, если в кино не пошло, рассуждает так: Ты сидишь 2 часа на заднице ровно – кто это выдержит? В школе 45 минут отсидеть – и то пытка. Тебе не войти, не выйти, сама cуть перемещений в темноте и узости проходов дискомфортна. На паузу не нажать, назад-вперёд не перемотать. Что за отстой! Где же интерактивность???

Не так давно компания Movie Research проанализировала кинотеатральную пассивность соотечественников. Выяснились любопытнейшие объяснения низкой посещаемости кинотеатров. В орбиту исследования попали около 8 000 респондентов из 16 городов России, в числе которых были крупные города с населением более 500 тысяч человек, а также средние и малые. Возраст участников исследования превышает 15 лет и соответствует возрасту активной кинотеатральной аудитории. В ходе опроса удалось выявить тех, кто крайне редко ходит в кино (были в кинотеатре не раньше, чем год назад) или вовсе игнорирует этот вид досуга. В общей сложности к числу временно потерянной для кинотеатров можно отнести 29% аудитории, которая могла бы стать активной в силу своего возраста и социального статуса.

Оказалось, что 39% респондентов, которые редко или вовсе не ходят в кино, объясняют это простым дефицитом времени. Еще 17% участников исследования, редко посещающих кинотеатры, предпочитают разовому походу в кино многократный просмотр фильма, купленного на DVD или скачанного из интернета. При этом подобной логики в большей степени придерживаются мужчины. Третью строчку поделили между собой сразу три причины редкого хождения в кино. По 11% респондентов, не являющихся активной киноаудиторией, указали на несоответствие текущего репертуара кинотеатров своим ожиданиям, отсутствие подходящей компании для похода в кино и дороговизну билетов.

При этом 40–50-летние россияне вообще не ходят в кино. Поголовно. Там просто какие-то доли процента тех, кто ходил в кино в последний год.

Как-то проводили исследование рынка DVD. Одним из самых удивительных наблюдений стало то, что несколько процентов респондентов отличают пиратские диски от лицензионных по запаху. Сейчас, конечно, это исследование устарело, потому что рынок лицензионного DVD практически умер. Даже в регионах. Раньше на продаже прав на DVD можно было заработать дополнительный миллион долларов, а сейчас это совсем смешные деньги.

Зрителей не обманешь даже рекламой: у них хорошая насмотренность, особенно у молодёжи. По трейлеру многие уже понимают качество фильма и его сюжета. Правда, это не всегда работает в отношении голливудских блокбастеров: иногда большое количество спецэффектов отвлекает внимание зрителей от сюжетных недостатков. И самая критичная аудитория — это подростки, то есть школота. Им всё не нравится.

Кстати, финальной оценкой качества современного фильма считаются общие кассовые сборы и их падение на второй уикенд: если касса упала на 70 %, то фильм совсем плох. А если падение составило лишь 30–40 %, то это очевидный сигнал, что фильм понравился зрителям. Ха-ха. Ну а сборы в первый уикенд говорят только о том, сколько бабла влили в рекламу.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
6 лет назад

Свёл тут пару месяцев старшего в кино..
Взял пивка и посидел в холле..
Из наблюдений- идут либо парами , либо приезжие..
Подрастковый фильм который смотрел мой , с его слов, смотреть было невозможно, одни ржали, другое кидались попкорном, третьи- пили пиво(???)… Хорошо, что еще драки не было.
Я больше не поведу ни ко го в ки но.. Это кал хоз нафик.

AlexZeus
AlexZeus
6 лет назад

Не, ну как совместное мероприятие – поход в кино ещё покатит, ну там девушку сводить не слезливо-ржачное или с дитями на мультик сходить.
А идти самому, конкретно фильм смотреть,.. да я лучше в известном месте найду, на телек свой метровый с 5.1 заряжу и посмотрю с удовольствием, с чаем/бутербродами, паузой, возможностью в голос поржать и обсудить происходящее на экране безобразие с друзьями.
Тем более, что смотреть в последнее время нечего. Все последнее, что видел из голливудского – разноцветный радиоактивный шлак.
Из последнего вспоминается только второй Кингсман, и то только потому, что весь фильм я болел за американского президента, который таки нашел возможность покончить с наркоторговлей в мировом масштабе, но ему в итоге помешали это сделать, сволочи.

ZloyPrepod
ZloyPrepod
6 лет назад

Пусть я в категории от 40 и старше – но все же изредка выбираюсь в кино. Но чаще всего не по собственной инициативе. Ну а так – то да, намного комфортней посмотреть кино дома. Никто не сопит рядом, нет этого дурацкого запаха попкорна, никто не ржОт в самый неподходящий момент… А главное – можно спокойно поставить фильм на паузу или просто выключить, если надоело.

Gena
Gena
для  ZloyPrepod
6 лет назад

Не, только дома. Крайний раз,емнип, был в к-театре 7-8 лет назад, и не хочу. Именно-вонь попкорма,хрюканье трубочками в стаканах,ржач и шмыганье, да пивная вонь втихоряшных алкачей.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Gena
6 лет назад

А как раньше ходили!!??!!
Деревянные откидные сиденья, толпа народу.. и тишина))

Gena
Gena

Так раньше, если что, за митхуна чакроборта дамы могли и в лоскуты порвать!)))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.