Пока пенсионеры страдают

Как я и предсказывал, американские пенсионеры начали массово страдать из-за последствий сверхнизких процентных ставок ФРС США. Крупнейший в США пенсионный фонд фактически стал банкротом — его обязательства превышают его активы на 138 млрд долларов. Журналисты пишут, что причина проблем фонда заключается в нелепой стратегии инвестирования, однако это, конечно же, очень поверхностный взгляд. Суть проблем CalPERS и прочих пенсионных фондов США заключается в том, что надёжные бумаги вот уже много лет дают доходность ниже уровня инфляции.

Для сравнения, в России при инфляции в 2,7 процента нет никаких проблем получить 6-7% доходности от вложений в ОФЗ, в бумаги, столь же надёжные, как и сам рубль. Серьезно. Трехлетние ОФЗ, которые запускали год назад, вообще дают доходность в районе 8.5% годовых.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
6 лет назад

О какой-либо надежности в РФ вообще говорить не приходится. За 20 лет курс рубля упал в 10 раз. И это при том, что доллар подешевел вдвое.

Dimokrat
Dimokrat
для  Henren
6 лет назад

А за последние 200 лет курс рубля упал в тысячу раз! За три копейки корову можно было купить.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Dimokrat
6 лет назад

Чёт не помню.

Базилевс
Базилевс
6 лет назад

Тут ведь, если не инсайдер, хрен угадаешь, в какую пирамиду еще мона вложиться, а из какой – бежать сломя голову.
А украинские мусорные облигации – наверное, вообще обещают золотое дно, раз скоро там всё рухнет…))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.