Портрет типичного коррупционера

В Университете прокуратуры составили портрет типичного российского коррупционера. Для этого ученые несколько лет изучали и опрашивали осужденных по реальным коррупционным статьям. Результат получился обескураживающий:

40 лет, высшее образование, высокий уровень самоконтроля и стрессоустойчивости. Общительный и работоспособный, равнодушен к деньгам, славе и развлечениям. Главное в жизни — свобода, любовь, здоровье, образование, семья и дети.

Российские коррупционеры берут деньги, как правило, ради семьи.

Журналисты «Коммерсанта» недоумевают, почему образ коррупционера плохо вяжется с привычным образом толстого, пьяного чудовища наподобие мэра из фильма «Левиафан». Я могу объяснить, для сколько-нибудь опытного бизнесмена никакого секрета тут нет.

Вышеописанный портрет — это не описание коррупционера, а описание типичного человека, который чего-то добился в бизнесе или на госслужбе. Вопреки мнению теоретиков, пишущих про ленивых чиновников, типичный руководитель — это «рабочая лошадка», которая работает со значительно большим усердием и напряжением сил, чем её подчинённые.

Понятно, что коррупционеры выходят именно из этой среды, из среды руководителей: условный кассир или охранник, может быть, тоже любит взятки, да вот только масштабы у него не те, чтобы всерьёз заинтересовать прокуратуру.

PS. Очевидно же, что в чиновники надо набирать юных, ленивых, необразованных социопатов, с легковозбудимой нервной системой и жадных. Посмотрите на митинговых “борцов с коррупцией” – они практически все такие.

Материал: https://olegmakarenko.ru/1640566.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

17 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

#Ещестрашнее

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Ванёк26
4 лет назад

#страшнееада

Anunah
Anunah
4 лет назад

Берите лучше меня. В губеры. Я мля честный. Аж писец

Anunah
Anunah
для  Proper
4 лет назад

Чё сразу то- рептилоид? Рептилоиды шта, не люди? Ленин вон вообще гриб был. И одновременно радиоволна, управляемая из Мексики. И при этом- самый человечный человек. И ваабче рептилоиды с покон веку рулят Омеригой.
Но позвонить Путину (тока в Кремль) не плохая мысль.

Anunah
Anunah
для  Anunah
4 лет назад

Хотя я это уже как та грил. Или нет? И эта сбой матрицы при перезагрузки и дежавю?…….

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
4 лет назад

Это с ним рядом Обормотыч что ль?

ironback
ironback
для  Ванёк26
4 лет назад

Не, это кошелёк.

Ванёк26
Ванёк26
для  ironback
4 лет назад

Лопатник

ironback
ironback
для  Ванёк26
4 лет назад

Ага, видно по нему, что гребут из него бабло лопатой.)))

ironback
ironback
4 лет назад

Герои нашего времени. А вот Гаврюха пОпов вообще считал, что коррупция это административная рента. Кормится чел с должности.

Henren
Henren
4 лет назад

Нуачо – вон, при царе-то батюшке так и пейсалось – воевода такой-то посажен на кормление в город, например, Касимов… Просто так, чтоль, николашку откопали и святым сделали?

Hmm4
Hmm4
для  Henren
4 лет назад

Я дико извиняюсь, но механизм кормления был отменён в 1555 году. Николашка что, как тот горец, 400 лет народу русскому гадил?

Ванёк26
Ванёк26
для  Hmm4
4 лет назад

Видимо.

ironback
ironback
для  Hmm4
4 лет назад

Кста, есть мнение, что “кормление” от слова кормчий, т.е. воеводу садили рулить субъектом федерации, а не объедать.)))

Базилевс
Базилевс
для  ironback
4 лет назад

Точнее, от “кормила” – “руля”. Но природа человеков привела к тому, что “кормило” уступило “кормушке”.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.