Послание Путина и реакция посланных

Послание Путина было эффектно. Мир «партнеров» наполнился истошным визгом обладателей прищемленных носов, хвостов и гениталий.

Надо понимать, что адресована военная часть послания была всем представителям западного истеблишмента – то есть, как клану упоротых (закукленным в собственных идеологемах, матрицах, догмах, схемах, для которых «тем хуже фактам»), так и клану здравомыслящих (учитывающих реальное положение).

Пилюля от Путина воздействовала на них объективно по-разному. Тем не менее, визг обоих кланов практически идентичен. Два главных посыла: новые «Холодная война» и «Гонка вооружений». Так будет ли эффектное эффективным?

Мыслительные потуги «партнеров» пока не могут пробиться через стену истерики. Коллективный визг глушит. Тем не менее, очень странно, что никак не оценивается качество этих новых ХВ и ГВ. Коннотация всех истерик по этому поводу проста и едина: «Ой, шо деется, поможите, люди добрые, хулиганы зрения лишают!». Но, собственно, что мы можем иметь с этого гуся?

Начнем с Холодной войны. Разве секрет, что именно годы ХВ являются годами наименьшей вероятности начала новой Мировой войны? Это неоспоримый факт. «Карибский кризис» это подтвердил на 146%. Достигнутый и взаимно признанный военный паритет соперничающих сторон и доктрина гарантированного взаимного уничтожения работали как галоперидол и жесткие вязки в психарне. Слабоумие и отвага уступили место расчетливости и страху.

А вот начиная с 90-х годов, когда одна из сторон по собственной воле отказалась от ведения ХВ, другая сторона потеряла страх. И поперло слабоумие и отвага. Результат – угроза 3МВ намного усилилась по сравнению с ХВ.

Так что объективно для мира в целом возвращение к сбалансированной ситуации ХВ неизмеримо предпочтительнее нынешнего непредсказуемо опасного состояния. Пугать этим смешно. Тут скорее нежелание возврата от “стабильности вседозволенности” одной стороны к “стабильности, гарантированной страхом” перед другой стороной.

А теперь о новой «Гонке вооружений». Мне кажется, или в самом деле никто не видит кардинальное отличие «той» ГВ от выложенных раскладов к началу нынешней? А ведь их много:

1. Тогда гонку вооружений предложили и инициировали США. Сейчас «пригласительный билет» желающим поучаствовать прислала Россия.

2. Тогда админстрация Рейгана развела советское ВПР на ГВ блефом о СОИ, нет, даже лишь о возможной разработке системы СОИ. Сейчас Россия предлагает желающим «погоняться» не блеф о НИОКР «вундевафли», а практически готовые новые виды вооружений.

3. Тогда была задействована одна сфера гонки – размещение оружия в космосе, а сейчас сразу пять! Это СЯС, ядерные двигатели крылатых ракет, подводные боевые дроны, гиперзвуковые ракеты и боеголовки, боевые лазеры.

Т.о., Россия публично заявляет, что гонки вооружений не боится, ей не нужно никого догонять – она уже впереди, а у кого деньги карман жгут, могут попробовать понапрягаться, коли выпадения килы не боятся.

Теперь оба клана «партнеров» – упоротые и здравомыслящие – стоят перед дилеммой: участвовать в новой ГВ или нет?

Участвовать – так смогут ли догнать? Путин-то не зря публично назвал срок в 10 лет отставания. С учетом того, что «наши ребята за это время еще что-нибудь придумают». И чего это будет стоить, с триллионными-то попилами и регулярными эпик-фэйлами с очередными новинками их оборонпромов?

Не участвовать – так не отстанут ли навсегда? Эдак ведь можно выпасть из числа, через лет 20 деклассируют в заморский бантустан. И например персы ссаными тряпками начнут гонять, облетая на каком-нить неуязвимом пепелаце «сделано в России».

Цугцванг, однако.

В общем, слышим мы старые слова про «Холодную войну» и «Гонку вооружений». Но расклад-то совсем иной. «Холодная война» выгодна России, это мир на десятилетия. «Гонка вооружений» на этот раз обременит «партнеров», а не Россию. И вообще, весь этот расклад для игры по русским правилам. Посмотрим, как «жельтмены» будут играть по правилам, которые не смогут менять в любой момент.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
6 лет назад

Ну дык!
Русским сказку рассказали. а они — и взаправду ковёр-самолёт и сапоги-скороходы с ушанкой-невидимкой смастерили. Да ещё и пуленепробиваемый ватник в придачу.
Вот и думай.
Стоит этим русским вообще чёнить рассказывать?

Глупый
Глупый
6 лет назад

Страсть как доставляет,когда спесь и высокомерие исключительных сменяются,внезапно, истерикой и непроизвольной дефекацией.
Послать им,чё ли,гуманитарку – типа памперсов и гигиенических салфеток?
Аль пущай обтекают сами?

AlexZeus
AlexZeus
6 лет назад

“Мир «партнеров» наполнился истошным визгом обладателей прищемленных носов, хвостов и гениталий.”

Э… Нет. По моим референтным источникам (десятка полтора зарубежных изданий и несколько основных телеканалов) статей о выступлении Путина в американской прессе – десятка два, репортажей – к десятку. В комментах, естественно ср@ч, но ощущения глобальности новости нет вообще. Да где-то что-то, да вот опять “злые русские” тм, задумали “зловещий план” тм. Но широкого обсуждения нет – новость воспринята как проходная, интереса не возбуждает.

Американцы умеют работать со СМИ – если надо что-то сказать, это будет сказано. И наоборот.

В Европе новость прошла чуть погромче, но тоже без особого ажиотажа.

Пожалуй, самое громкое обсуждение – на FOX news. Но они изначально в раскручивание “русской угрозы” вовлечены были глубоко.

Henren
Henren
для  AlexZeus
6 лет назад

Другого и ожидать было глупо. Потому что верхушка, под контролем которой находятся СМИ, в панике и не определилась, чего же теперь говорить народу. Сказать правду, что куча вот всего изготовленного, на что потрачены сумасшедшие деньги, есть попросту никому не нужный старый хлам? Ага, щаз… Сказать, что Путин гад? А вдруг ему это не понравится? Думают они теперь.

Ванёк26
Ванёк26
для  Henren
6 лет назад

Если они скажут что Путин гад – это не будет новостью. Отвечать на все тревожные новости одним неконкретным ответом не очень правильно.
Actually, yes, Putin is God of many nations.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.