Постановочные съемки Би-Би-Си

Товарищ рассказывает в Живом Журнале:

Было это в 1996 году. Совсем еще молодой журналист, я работал по горячим точкам Кавказа. Друзья попросили меня помочь проехать в Чечню съемочной группе Би-би-си (вот не помню точно возможно это была Си-эн-эн,но точно одна из этих кампаний).

Я тогда находился по соседству в Ингушетии. Ну и вообще хорошо знал местную специфику. Я встретил их в аэропорту Ингушетии,организовал транспорт, но тут выяснилось, что в Чечню они ехать не хотят – боятся. Попросили отвезти их к вице-президенту Ингушетии Агапову. Отвез. Сам заходить не стал. Через полчаса они вышли и сообщили что Агапов просил меня зайти. Захожу и тот меня просит свозить их в оползневую зону, где есть заброшенные поселки ну и вообще оказать всяческое содействие. Поехали с ними в эту зону, на самом деле казалось что там прошла война, хотя причиной разрушений было стихийное бедствие. Люди поселок покинули и в общем-то производил он гнетущее впечатление. В общем быстренько развернули аппаратуру начали снимать. Потом из ближайшего города приехала машина скорой помощи – она изображала как вывозит раненых (их играла обслуга группы).

Этого оказалось мало им нужно было пообщаться с боевиками. А где их взять, им же оружие нужно? Решение нашлось быстро. На нас вышли несколько омоновцев (они прочесывали каждый день границу с Чечней, там часто бывали стычки с боевиками). Один вообще бородатый, да и у других лица довольно свирепые. Бойцы для смеху разожгли костер (они как раз собирались ужинать) в общем телевизионщики были счастливы. Все получилось довольно натурально.

Второй случай был уже в 99 году. На этот раз ко мне обратился корреспондент Аль-Джазиры (как сейчас помню здоровый мужик с щегольской д”артаньяновской бородкой). Ему нужно было снять бивуак боевиков. Так как в Чечню ехать он категорически отказывался, то данная съемка была произведена в лагере беженцев.

Никогда об этом никому не рассказывал, считая нарушением профессиональной этики. Сейчас посмотрел ролик как корреспондент Аль-Джазиры уверенно врал насчет декораций Триполи. Не удержался.

PS. Нет, я не верю. Не может быть. Кто угодно, но только не честные, неподкупные западные СМИ. Их “хайли лайкли” твёрже гороха! Можно даже не проверять, а сразу перепечатывать.

Материал: http://ja-za-kaddafi.livejournal.com/453471.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.