Провайдеры рекламируют VPN для обхода блокировок

“Некоторые небольшие операторы хулиганят, размещая на заставках, когда они закрывают доступ к тому или иному материалу, по сути дела инструкцию по этому обходу”, — заявил замминистра связи Алексей Волин на заседании в Госдуме. “В ближайшее время в Государственную думу от правительства поступят наши предложения, которые бы запрещали подобного рода агитацию по информированию населения, как обходить уже имеющуюся блокировку со стороны оператора связи”, — передал слова Волина “Интерфакс”.

С апреля 2016 года Минкомсвязь считает разумным штрафовать провайдеров за пропаганду обхода блокировок.

В феврале Анапский городской суд вынес решение, что страница “Иструментарий” (с описанием приёмов обхода фильтрации) на сайте общества “РосКомСвобода” подлежит блокировке. Через день пресс-секретарь РКН Вадим Ампелонский рассказал Roem.ru что стало причиной:

Прокурор, контролировавший исполнение антиэкстремистского законодательства, нашёл обоснование того, что эта информация создаёт условия для доступа пользователей к экстремистским материалам. Формально идея штрафов за пропаганду способов обхода блокировок принадлежит Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), её представители высказали такое предложение на заседании рабочей группы Роскомнадзора в феврале 2016 года.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
7 лет назад

Не,ну не идиоты ли? Заняться больше нечем…

Slonik
Slonik
7 лет назад

Палят контору! Ховайся, кто может! )))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.