Проблемы владения техникой Apple как персональный ад

Рвущиеся провода, царапины на экране Macbook и пятна на iMac — вот далеко не все проблемы владения техникой Apple. В редакцию пришло письмо от читательницы, которая пожаловалась на то, что экран её Macbook Pro царапается о клавиши ноутбука. ЦП вспомнил, какие ещё дефекты часто обнаруживаются через некоторое время пользования техникой Apple.

Облезающее антибликовое покрытие экрана

Проблема, с которой столкнулась читательница ЦП, знакома многим владельцам техники Apple. В США ей посвящён сайт — на нём можно оставить фотографии своего повреждённого ноутбука и заполнить анкету участника кампании за включение таких дефектов в стандартную гарантию. Проблему окрестили Staingate. Покрытие, по словам создателей ресурса Staingate, может начать облезать уже через семь месяцев после приобретения ноутбука. Обычно повреждения появляются на тех Macbook, которые часто носят в сумке или в рюкзаке — покрытие стирается при контакте с клавишами. В основном проблема наблюдается у Macbook Pro Retina, выпущенных в 2012-2014 годах.

При этом обратиться в Apple и обменять Macbook по гарантии практически нет возможности — подобные повреждения относятся к классу «косметических» и не считаются гарантийным случаем. Владельцы расширенной гарантии AppleCare имеют возможность бесплатно заменить свой Macbook на новый — остальным же в замене отказывают. Впрочем, некоторые владельцы AppleCare признались в комментариях на ресурсе iPhones.ru, что они тоже не смогли заменить свой Macbook.

Обсуждение проблемы на сайте Apple набрало 102 тысячи просмотров и 600 комментариев пользователей, которые обнаружили повреждения на экранах своих ноутбуков. Некоторые из них отмечают, что страховка AppleCare не оправдывает вложенных в неё средств — никакой пользы, по их словам, она всё равно не приносит.

По словам тех пострадавших владельцев ноутбуков, кто уже успел обратиться в сервисный центр Apple, представители компании обвиняют в возникновении проблем самих пользователей — по мнению технической поддержки, те не следуют инструкциям по уходу за гаджетами, размещённой на сайте Apple. Однако большинство покупателей утверждает, что придерживались рекомендаций Apple.

Стоимость восстановления былого состояния экрана, по информации сайта Staingate, составляет $800 — самый дешёвый Macbook Pro Retina стоит всего на $299 дороже.

Протирающиеся шнуры для зарядки

Ещё один класс устройств Apple, который постоянно подвергается критике со стороны пользователей — провода для зарядки. Жалобы поступают на все виды зарядных устройств от Apple — провода для зарядки iPhone 4, Lightning-кабели, зарядки для Macbook.

Самые распространённые дефекты — протёршаяся изоляция у основания шнура и коррозия металла, которая приводит к негодности зарядного устройства (ржавчина, образущаяся на позолоченном покрытии, препятствует зарядке гаджета). Пользователям приходится менять зарядные устройства до двух раз в год.

Стоимость нового Lightning-кабеля в России составляет 1490 рублей. Новая зарядка MagSafe для Macbook обойдётся покупателю в 5990 рублей.

Сама Apple проблему не признаёт, обвиняя владельцев своих устройств в их неправильной эксплуатации. В 2011 году покупатели подали коллективный иск к Apple, вынудив компанию заменить зарядные шнуры с дефектами.

«Помутневшие» экраны iMac

В октябре 2013 года американец Корбин Расмусен подал иск к Apple из-за «помутневшего» экрана компьютера iMac. По его словам, через 18 месяцев после покупки компьютер перестал работать в нормальном режиме — на экране появились разводы и затемнения, кроме того, он периодически отключался при просмотре видео или работе в веб-браузере.

Расмусен обнаружил, что не первый столкнулся с похожей проблемой. Американец сделал вывод, что Apple продаёт устройства с дефектами, заранее зная о том, что через какое-то время у них появятся проблемы с монитором. В основном проблема затронула 27-дюймовые компьютеры 2009 года выпуска.

Дело Расмуссен проиграл — суд постановил, что его аргументы недостаточно убедительны.

С такой же проблемой сталкивались и российские пользователи. В большинстве случаев «помутнения» появлялись лишь на небольших участках мониторов, образовывая пятна.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Proper
7 лет назад

Просто держите ваш аифон правильно, хехе.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Proper
7 лет назад

Ненуачо. Я так ХМ-18 2nd gen 2.75′ ‘ spanto храню и ничё, только в цене растет. Кастом он такой, хехе.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.