Прокуратура Германии проверяет Цукерберга

Прокуратура Мюнхена начала предварительное расследование в отношении основателя и главы Facebook Марка Цукерберга и других топ-менеджеров компании. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление ведомства.

Поводом для расследование послужила жалоба неназванного адвоката, который утверждает, что руководство Facebook причастно к разжиганию межнациональной розни. В прокуратуре заявили, что изучат, имеются ли в действиях представителей соцсети признаки состава преступления, а также попадают ли эти действия под законодательство Германии.

В ведомстве не уточнили, в чём конкретно заключается суть обвинений и в отношении кого проводится проверка помимо Цукерберга. Как пишет немецкое издание Der Spiegel, речь идёт об исполнительном директоре Facebook Шерил Сэндберг, а также о представителе соцсети в Европе Ричарда Аллена и его коллеги Евы-Марии Киршзипер, работающей в Берлине.

По данным издания, основанием для проверки послужило заявление адвоката из Вюрцбурга Чань-йо Цзюня (Chan-jo Jun), который обвиняет руководство Facebook в том, что оно не предпринимает необходимые меры для борьбы с распространением запрещённой и оскорбительной информации. Речь идёт о публикациях, содержащих призывы к убийству, угрозы применения насилия и отрицание Холокоста.

Администрация соцсети должна немедленно удалять подобные публикации, однако в Facebook либо не реагируют на жалобы пользователей, либо отвечают стандартными формулировками о том, что контент безвреден, пишет Der Spiegel.

Представитель Facebook отказался комментировать AP расследование прокуратуры, но заявил, что компания и её сотрудники не нарушали немецкое законодательство.

Министр юстиции Германии Хейко Маас 2 ноября сообщил о результатах проверки, которая показала, что Facebook удаляет только 46% публикаций, на которые жалуются пользователи. Он предупредил, что если к марту 2017 года руководство соцсети не пересмотрит свою политику относительно разжигающих ненависть записей, власти Германии готовы принять меры юридического характера.

Reuters напоминает, что в начале 2016 года Цзюнь подавал аналогичную жалобу в прокуратуру Гамбурга, но там его заявление отклонили, объяснив это тем, что деятельность Facebook в Европе не попадает под юрисдикцию местного суда, поскольку европейское представительство соцсети базируется в Ирландии.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Slonik
Slonik
7 лет назад

Подозрительный какой-то китаец – торой повеяло…))

Mi Gao
Mi Gao
7 лет назад

Это от Цукермана.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.