Просто стоял рядом

Многие искренне не понимают — что в этом такого, «если человек просто стоял рядом». И ничего такого не делал. Просто стоял там, где ему больше нравится — и все. Он же свободная личность, и имеет право стоять где угодно — не так ли?

И если получилось, что он стоял рядом с нехорошим, и косвенно (или прямо, почему нет) пользовался результатами нехорошего — то кто сказал, что он должен за что-то отвечать? Он же сам ничего не делал! А пользоваться — ну что тут можно ставить в вину, ведь если само падает, то почему бы не подобрать? Вот ты бы сам — отказался? Делали плохое ведь другие, а не он!

Нет, сынок. Это не просто не так, а очень даже не так. Вот почему: когда делаются какие-либо человеческие дела, эти дела всегда либо хорошие, либо плохие. И каждый четко понимает, хорошее делается рядом с ним, либо плохое.

Чаще всего “постоять рядом с нехорошим” оканчивается ничем. Но это совсем не закон природы, даже если так случается чаще. Это потому, что всегда есть одобряющие и не одобряющие то, что происходит. Неодобрение, как и все на свете, бывает разным — кто-то просто подойдет и скажет, потом вытрет с рыла харчок и отправится дальше по своим делишкам. Но обязательно найдется не желающий утираться – и тогда вытирать будут уже нехороших, с попорченных пулями стен. Причем рядом с нехорошими будут размазаны по стенке и те, кто «просто случайно оказался рядом».

Многим такое кажется «несправедливым», однако если вдуматься, то в сём нет ровно ничего противоестественного: допускающий нехорошее в непосредственной близости от себя — неизбежно рассчитывается за это.

Представляю, какое искреннее Несогласие сей текст вызовет у Среднего Горожанена, именно ввиду того, что сегодня уже подавляющее большинство таковых плотненько подозревает: время, когда можно было всю жизнь ходить рядом с плохим, делать плохое, доедать за плохими, да так и не дожить до Ответки — оно закончилось. Стоять рядом с нехорошим безнаказанно больше не выйдет. Отвечать есть за что, эти косяки трудолюбиво собирали множество поколений, благополучно сдохших в своих постелях — и вышло так, что отвечать по их счетам придется ныне живущим.

«Несправедливо», да. Однако ты всегда прекрасно понимал, за кем ты долизываешь тарелки.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
6 лет назад

О чем это вообще?

Gena
Gena
для  Ванёк26
6 лет назад

Об обществе чистых тарелок.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.