Робот охотится на лосося

Вы знали, что у лосося бывают вши? Эти мелкие (до 1,5 см) паразиты пьют кровь рыб, едят их мясо и переносят заболевания. Всего 11 вшей могут закусать лосося до смерти. Лососевые фермы, где в одном месте живут сотни тысяч рыб – идеальное место для вшей. Из-за них производительность рыбных ферм падает, а цены на рыбу растут. На борьбу с вшами фермеры тратят $1 млрд в год.

“Окей, очень интересно. А при чем здесь технологии?” – скажете вы. Сейчас станет понятно!

Норвегия – главный производитель лосося. Для борьбы с паразитами там разработали подводный дрон с компьютерным зрением – он распознаёт вшей на рыбах и с расстояния до 2 метров стреляет в них зеленым лазером, подобным тому, что используют в хирургии. Паразиты зажариваются мгновенно, а рыбам лазер не вредит – чешуя отражает лучи. Одна установка может в день уничтожать десятки тысяч паразитов. Это не лабораторный концепт – устройство уже используют более чем 100 рыбных ферм в Норвегии.

Подводный дрон, стреляющий из лазера по вшам на лососе – звучит странно, выглядит футуристично, а главное – это не игрушка, а реально полезная штука. Вот это действительно cool tech.

Материал: http://tomsoer.livejournal.com/2439842.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
7 лет назад

Фигасе. Лососьные войны.

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
7 лет назад

Да я представляю. Интересно, на какой дальности он может именно выжечь тварь? Это ж водная среда. Там потери энергии луча должны быть выше.

Gena
Gena
для  Ванёк26
7 лет назад

Кипятильник в воду, а за лосось продадим крашеный гуашью минтай.

Ванёк26
Ванёк26
для  Gena
7 лет назад

Геннадий! Ваша статья про БМП хороша, но! Маласисег.

Gena
Gena
для  Ванёк26
7 лет назад

Цензурий,аднака.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.