Роботы-комбайны убрали первый урожай

https://youtu.be/D38HkxCduwY

Роботы-комбайны убрали первый урожай в южных регионах. На видео в заголовке – уборка озимой пшеницы автопилотом Cognitive Agro Pilot на комбайне RSM Torum 750 (Ростсельмаш).

Возможно, вы помните, что мы говорили про то, как можно сильно улучшить работу обычного сельскохозяйственного комбайна, если использовать нейросетки для распознавания культур и препятствий и робота для автопилотирования. Всё это (кроме процессоров Nvidia и ещё части железа) — наша разработка. А радость в том, что в некоторых южных регионах страны закончилась уборочная страда, и наши комбайны показали себя лучше, чем ожидалось. Слава роботам!

Что случилось в этом году

В поля вышли не инженеры и специально обученные испытатели, а обычные работяги, для которых всё это и разрабатывалось. Они убирали реальный урожай. И да, они проверяли нашу систему на прочность, как в том анекдоте про бензопилу.

Больше всего мы боялись, что именно конечные пользователи (комбайнёры) станут мешать внедрению, потому что почувствуют угрозу своей работе. Но всё обошлось успешно. Они понимают ограничения автопилота, понимают, что нужны в кабине, понимают, как он их разгружает и что именно они могут делать лучше. У них увеличивается выработка, а значит, увеличивается заработок за уборочную. Причём значительно: примерно на 10–15 %. Они хотят работать с нашим роботом в паре. В одном хозяйстве они бились за машины с ним.

Человек полностью разгружен. Он включает систему, отпускает руль, в лучшем случае контролирует работу машины, в худшем — сидит в телефоне. Недели уборочной для комбайнёров — это работа-сон-работа-сон-работа. Сил ни на что не бывает в принципе, потому что за месяц нужно заработать на полгода. Наши пилоты стали рассказывать, что у них остаются силы для домашней работы. Машины стали лучше смотреть, потому что после работы хотелось не упасть и уснуть, а можно было заняться техобслуживанием. Те, кто осознанно выбирал больший рабочий день, говорили, что можно легко работать на два часа больше. Они и работали бы больше, но совсем ночью нельзя: роса.

Увеличилась производительность смены по времени — комбайнёр не устаёт. Это может показаться численным преимуществом в 10–15 %, но там всё гораздо интереснее. Дело в том, что это даёт три дополнительных дня на уборку. Это значит, что если будет плохая погода (проливные дожди, в которые зерно прорастает или осыпается), то урожай не пропадёт, а будет убран целиком с куда большей вероятностью.
Комбайнёр разгружен. Он может смотреть за функционалом комбайна, высотой подъёма жатки и забивкой жатки всё время. Это работа на чувствительность и навык, и раньше она не могла быть качественной из-за постоянного поворота головы в другую сторону, где кромка. Теперь мастера могут вытаскивать из машины 100 % возможной производительности. Это уменьшает себестоимость зерна.
Внимания начало вполне хватать для выгрузки на ходу. Это важно, потому что не нужно ездить куда-то на край поля опустошать бункер в грузовик. Грузовик может ехать за комбайном, а комбайнёр будет сгружать в него урожай — меньше простоев, меньше пробег, больше производительность смены.
Поскольку комбайн контролирует режим, наш робот защищает от ошибок. Владельцы сельхозхозяйств говорят, что теперь можно смело сажать менее опытных комбайнёров. Обычно нужно три сезона, чтобы человек набил руку (это примерно 1,6 единицы «убитой» техники).
Меньше зазоры: раньше промежутки контролировал человек, и они брались с допуском на усталость (к концу смены получались очень большие непрокошенные участки). А роботу плевать, он держит норматив в любое время смены.

Получается — механизаторы и руководители в один голос говорят, что работа стала проще. У кого не было перегрузчиков зерна, задумались, чтобы их докупить. В разных хозяйствах — разные дневные нормы, обычно это 20–25 гектаров. Мы видели, что спокойно ставят 30, и люди на этом не выматываются. Для кого-то это оказалось возможностью сократить парк комбайнов на следующий год: не нужно будет закупать две-три машины. Знаю, звучит очень странно, но два хозяйства (примерно из сотни) сказали, что сделают именно так.

PS. А в это время где-то в Белоруссии заплакал таракан-колхозан. Его комбайны стали никому не нужны.

Материал: https://peremogi.livejournal.com/52942983.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

13 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
zontik
zontik
3 лет назад

Это увеличивает престиж работы комбайнера, а также требования к умственным навыкам комбайнёра, при сокращении времени выработки соответствующих навыков. Что в итоге увеличивает зп, но сокращает количество комбайнёров, благо после 90=х их итак не десятки тысяч.

Hmm4
Hmm4
3 лет назад

>где-то в Белоруссии заплакал таракан-колхозан
С чего бы это? Плюшка этой технологии в том, что она монтируется на любой обычный комбайн.

Gena
Gena
для  Proper
3 лет назад

Будто это что-то плохое… Получение прибыли и удержание клиентов, но иногда мы того, обоsра…. Бывает…

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Hmm4
3 лет назад

Ну и каг? Монтируют колхозаны ужЭ?

Базилевс
Базилевс
3 лет назад

Если верить болярину Проперу, инновации внедрять – только время (и немеряно бабло) терять. Гораздо лутше – прийти на все готовенькое, заграничное!))
Ведь щаз же на халяву нобегут пиндосы з бошаме, вырастят кукурузу с картоплей поболе нашего – замесят простых и честных иванов и победят в конкуренции!
Или ЭД-ПН? Отзовитесь, мастера культуры!

Gena
Gena
для  Proper
3 лет назад

Хорошо бы. В Т-90м, при всём его примитиве, тож мало кто верил, а вот поди ж ты… Самый продаваемый да ещё и повоевать успел.

Базилевс
Базилевс
для  Proper
3 лет назад

А как жи раньше, про самолеты-гвинтокрылы и танке – был развод для лохов? Прийдем на готовенькое, выберем лутшее – и запануемо?

Gena
Gena
3 лет назад

Посмотрел, как современный помидороуборочный комбайн работает, с оптикой и анализом красный-зелёный-томатпаста. Сцукко, клёво!Оператырь, а тем более сервис-мэн этих агрегатов всяко круче многих именитых автомехаников. Вот , блин, интересная агрегатина и работа с ней, причём эта хрень комплексная, как и положено современному оборудованию, а не узкозаточенный аппарат. Там и разброс убодрений – точечный, и в случае беды, как поливалка по гнёздам , по компутерной памяти посадок, и как садилка, хоть и не специализированная, но в площадные, не сортовые для еды , а для томат-пасты с высоким содержанием всякой плотности и мякоти сортов, в-общем – хайтек сельхоз, мечта фантаста. И, вроде, жадные краснодарцы оценили и решили брать.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
3 лет назад

Что пы делали человеки пез шЭлезяг и рОпатоф?

Gena
Gena

Таки не поверишь – вначале делали шелезьяки, потом некоторых человеков делали рабатоми. Ингода бывал вирус Спартак, как сбой ПО, но в основе – та ОС канала.

comment image

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.