Роботы-водители против роботов-машинистов

Робоскептики часто задают вопрос: как автопилоты собираются отбирать рабочие места у водителей, если пока что не могут заменить даже ездящих по рельсам машинистов? На самом деле робоскептики просто не в курсе дел. Вот, пожалуйста, в РЖД уже тестируют поезд с «системой беспилотного вождения»:

РЖД впервые продемонстрировали беспилотный скоростной электропоезд “Ласточка” в движении на экспериментальном кольце ВНИИЖТ в Щербинке. Во время тестового пробега “Ласточка” автоматически остановилась перед манекеном, который специально поставили на пути, чтобы показать, как электропоезд справляется с внештатными ситуациями.

“Уважаемые коллеги, мы только что совершили первый проезд по нашему технологическому полигону на поезде “Ласточка” в абсолютно беспилотном режиме. Отработав не только технологии общения подвижного состава с дорогой, все технологии, в которых задействовано техническое зрение, управляя движением состава абсолютно без участия человека, но и технологии дистанционного управления. Мы оттестировали внештатную ситуацию, связанную с нахождением человека на пути, и в этом случае техника тоже безошибочно отработала, подавая сигналы и вовремя остановившись”, – сказал после рейса “Ласточки” вице-премьер РФ Максим Акимов.

Вы скажете – это, мол, пока лишь тесты? Ну ОК – в Усть-Луге беспилотные локомотивы таскают грузовые составы уже не первый год, в нормальном рабочем режиме. Причем наиболее интересно, что эти беспилотные локомотивы взаимодействуют с людьми-сцепщиками.

Собственно, такие автопилоты появились бы на железной дороге уже давно, если бы не важное финансовое соображение, которое обычно упускают из виду при сравнении поезда и автомобиля. Там, где таксист везёт одного пассажира, машинист везёт тысячу. Таким образом, зарплата машиниста делится сразу на тысячу пассажиров – и потому экономия на ней становится совершенно несущественной.

Такси – другое дело, там зарплата водителя составляет существенную часть от накладных расходов, поэтому и экономия на ней – существенна.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.