Как Flashsafe «бесконечные флешки» делала

30 августа российская компания Flashsafe объявила о старте продаж “бесконечных” USB-накопителей. По словам разработчиков, устройство передает зашифрованные данные на облачный сервер и сохраняет анонимность пользователя. Редакция vc.ru связалась с руководителем компании Flashsafe Алексеем Чуркиным и узнала об истории проекта.

Алексей Чуркин разрабатывал идею «бесконечной флешки» не один год. Закончив Самарский политехнический университет, он уехал в США и поступил в нью-йоркский колледж ASA, но бросил его спустя два месяца. Чуркин остался еще на два года и развивал в Америке собственные проекты.

Там я помогал одной компании раскручивать книжный магазин в интернете, а также делал свой продукт «Любой веб-сайт за 300 баксов». Потом я вернулся в Самару и создал компанию Rofn.ru — Инновационный центр новейших технологий. — Алексей Чуркин, руководитель компании Flashsafe

Однажды Чуркин потерял важную информацию. Тогда ему пришла в голову идея: изготовить флеш-карту, защищенную от утраты или кражи данных с возможностью анонимного использования.

«Бесконечная флешка — это гибридное устройство, которое сочетает защищенное облачное файловое хранилище, flash-память и технологию открытого ключа, что позволяет сохранять высочайший уровень конфиденциальности», — комментирует продукт Чуркин.

Программное обеспечение, расположенное на встроенной памяти устройства, играет роль ключа доступа. Кроме того оно позволяет хранить и использовать файлы в режиме защищенного соединения, сообщает Чуркин: «Такой подход позволил нам отказаться от логина, пароля, браузера и электронной почты в пользу высокого уровня безопасности, простоты и удобства».

Пользователь может анонимно загружать файлы в облако, уверяет Чуркин: «Это происходит благодаря отсутствию ассоциации между пользователем и идентификатором устройства. Файлы хранятся в зашифрованном виде, их невозможно отнести к какому-либо человеку. По сути, хранилище файлов представляет собой неорганизованную “кучу” информации».

Весь исходящий и входящий трафик шифруется при помощи SSL-протокола. Также файл перед отправкой шифруется алгоритмом RSA с длинной ключа 2048 бит. В будущем алгоритм можно будет выбирать, либо отключить в настройках устройства. Кроме того, флешка продается еще и за биткоины, это позволяет совершить покупку анонимно».

Если владелец потеряет флешку, он сможет сохранить доступ к файлам. Но об этом нужно побеспокоиться заранее, сообщает Чуркин: «Для этого необходимо выгрузить индивидуальный секретный файл-ключ и сохранить его в надежном месте. После пропажи устройства нужно купить новое, загрузить ключ от старой флешки, и тогда владелец получит доступ к файлам».

Для работы устройства требуется интернет-соединение, однако, уверяет Чуркин, им можно пользоваться как обычной флешкой: «Резервный объем устройства составляет восемь гигабайт встроенной памяти. Кроме того она используется для хранения обновлений программного обеспечения».

Привлечение инвестиций

В 2014 году предприниматель рассказал организаторам самарского акселератора StartapSamara о своей идее, и они взяли его в программу развития. Однако впоследствии проект не получил поддержку инвесторов.

Многие инвесторы недолюбливали мой продукт и, возможно, меня самого. Но всё это было отброшено на второй план, и я занялся улучшением продукта. Позднее я узнал, что многие спонсоры, которые интересовались проектом, на самом деле оказались ненастоящими. Мне стало обидно, что предприниматели тратят свое время на людей, которые только создают образ, но по факту не инвестируют. — Алексей Чуркин

Проект обратился за поддержкой государства. 3 июня 2015 года Чуркин принял участие в конференции Skolkovo Startup Village. Проект не получил наград, но после того как Чуркин подарил образец устройства премьер-министру Российской Федерации Дмитрию Медведеву, о компании заговорили многие российские издания.

В июле 2015 года Чуркин и его команда посетили молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме», где представили свой продукт президенту Российской Федерации. Владимир Путин обещал поддержать проект, и по итогам форума компания Flashsafe выиграла грант на 250 тысяч рублей.

В августе 2015 года Чуркин опубликовал на личной странице ВКонтакте запись под названием «10 причин, почему я не работаю с инвесторами», которую затем перепечатало издание Roem.ru. В ноябре 2015 года проект посетил конференцию Kazan Startup Week.

В июле 2016 года Румянцев вложил в команду Flashsafe 500 тысяч рублей. После стартап прошел программу акселерации Sabantuy CEO Camp 2016 в ИТ-парке Республики Татарстан.

Параллельно компания проводила краудфандинговые кампании, которые, впрочем, не смогли привлечь достаточно средств. В сентябре 2015 года проект дебютировал на Boomstarter, где поставил цель собрать 555 556 рублей. Бекеры пожертвовали 12% от требуемой суммы — 72 100 рублей.

В апреле 2016 года проект повторил попытку на платформе Indiegogo, но и там ему не удалось добиться поставленной цели и собрать заявленные $10 тысяч. Бекеры пожертвовали только $973.
Старт продаж

30 августа 2016 года стартовали продажи устройства. Оформившие предзаказ покупатели получат устройство в сентябре, уверяет предприниматель. В России оно стоит 4199 рублей, в других странах — $79,99.

«Корпуса мы делаем в Самаре, железо берем из Китая, а коробки и инструкции печатаем в Набережных Челнах. Готовое устройство также собираем в Набережных Челнах», — рассказывает Чуркин. Выглядит это вот так:

Стартап

По словам предпринимателя, у компании есть еще одна возможность для заработка: продажа дополнительных услуг. «Например, возможность загружать файлы по ширине канала пользователя, что увеличит скорость передачи файлов, так как при высоких нагрузках включается балансировка скорости закачки».

30 октября Чуркин и его команда примут участие в Континентальной битве стартапов и поборются за главный приз — 300 тысяч евро.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Slonik
Slonik
7 лет назад

Медведев -двигатель прогресса бгггг

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.