Российское правительство решило сделать аналог «Википедии» из БСЭ

Правительство России создало рабочую группу по вопросу создания “общенационального научно-образовательного интерактивного энциклопедического портала”. Постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на официальном портале правовой информации.

Энциклопедический портал будет создан на основе электронной версии Большой российской энциклопедии и «других российских научных энциклопедий», говорится в постановлении.

В рабочую группу под руководством вице-премьера Сергея Приходько вошли 21 человек, среди которых заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, представители Минкульта, Минобрнауки, Российской национальной библиотеки, Российской академии наук и других структур.

В начале июня 2016 года Дмитрий Медведев на встрече с представителями книгоиздательской отрасли заявил, что национальный энциклопедический портал не должен уступать по оперативности «Википедии», пишет ТАСС.

О планах создать в России «Большую историческую энциклопедию», способную стать аналогом «Википедии», летом 2015 года объявил министр культуры России Владимир Мединский. Он говорил, что энциклопедия выйдет в ближайшие два-три года, как в электронном, так и в бумажном виде.

«Сейчас исторические знания черпаются из “Википедии”, что там пишут, не мне вам рассказывать. Мы запустили новый проект, это “Большая историческая энциклопедия”, которая будет сделана в ближайшие два-три года, в энциклопедии будет 20 томов», — рассказывал Мединский, выступая в Совете Федерации.

В августе 2015 года Российское военно-историческое общество, возглавляемое Мединским, анонсировало создание на базе Большой российской энциклопедии российской исторической электронной энциклопедии. Проект получил название «Рипедия». «Известия» писали, что на сайте энциклопедии также будут размещаться материалы Исторической энциклопедии, Православной энциклопедии и авторские статьи экспертов.

На сайте русскоязычного раздела «Википедии» говорится, что если бы его попытались издать в формате Большой советской энциклопедии, потребовалось бы 893 тома. По состоянию на июль 2016 года русскоязычный раздел «Википедии» насчитывал более 1,3 млн статей.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Slonik
Slonik
7 лет назад

Нами Амина Будсу! Дождались. Надеюсь, через пару лет сможем ссылаться на свой ресурс, без формулы: “извините за источник…”)))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.