Россия, которую мы утеряли

По докладу на ежегодной сессии Министерства здравоохранения Российской империи: “Из 6-7 миллионов ежегодно рождаемых детей, до 43% не доживает до 5 лет. 31% в той или иной форме обнаруживают признаки питательной недостаточности: рахита, цинги, пеллагры и проч.” Уже тогда ставился вопрос о том, что “повальное пьянство беднейшего населения нарушает здоровье ребенка еще до рождения его”. В отдельном параграфе перечисляются наиболее крупные эпидемии и число их жертв: взрослых и детей старше 1 года.

Да-да, многие втыкающие в цифры дореволюционных отчетов не в курсе, что по законам того времени в статистику не входила смертность детей до 1 года. А также не входила смертность “неотпетых в церквах” – в статистику попадали только те, кого отпевали в православных церквах, свидетельств о количестве умерших “инородцев”, старообрядцев, “безбожников” нет вообще.

В отчете за 1912 год против слов: “Почти каждый десятый крестьянский ребенок из числа осмотренных являет собой различные признаки умственной недостаточности. Но недостаточность эта не есть только прирожденная. Значительная доля ее проистекает от того, что родители, занятые трудом, не имеют времени хотя бы как-то развивать его, умственно и двигательно, соответственно возрасту. А также даже с ним достаточно разговаривать и поощрять ласками, дабы ребенок в положенные сроки обучался говорить, ходить и проч.” – рукой царя написано: “Не важно” и проставлена высочайшая подпись. Та же пометка – против строк, что “средняя длительность жизни народонаселения России 30,8 года”. Это тоже государю было не важно.

Вот поэтому в 1917 году и случилось то, что случилось.

Материал: http://xedrox.livejournal.com/18119.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Mi Gao
Mi Gao
7 лет назад

Да ему вообще всё было пофиг.
В результате чего и выхватил.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.