Россия, США и Сирия

Россия больше не согласится на односторонние шаги для прекращения огня в Сирии, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на экстренном заседании Совета Безопасности. Чуркин также отметил, что возвращение Сирии к миру стало практически невыполнимой задачей. По его словам, в стране “орудуют сотни вооруженных группировок”, а авиаудары по ее территории осуществляют “все, кому не лень”.

В качестве иллюстрации я вам поставлю хтоничный видеоролик с фрагментом заседания Комитета Сената США по вооружённым силам. Генерал Джозеф Данфорд отвечает сенатору Роджеру Викеру (является ярым приверженцем жесткой позиции по отношению к Башару Асаду). Примерный перевод:

Викер: Какие есть варианты (действий) для того, чтобы взять под контроль воздушное пространство Сирии дабы исключить (дальнейшее) использование бочковых бомб (barrel bombs)?
Данфорд: Разные.
Викер: На ваш взгляд какие?
Данфорд: На данный момент, сенатор, для того, чтобы мы могли контролировать всё воздушное пространство Сирии нам бы пришлось объявить войну… Сирии и России.
(немая сцена) …
Данфорд: Но это именно то решение, которое я точно не собираюсь принимать.

Реакция сенатора – бесценна! От пугающей перспективы объявления войны России, сенатор забыл, зачем ему руки.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.