С кем вы, мастера поп-культуры?

Произведения изобразительного искусства во многом, если не во всём, определяют эстетику среды существования человека. Они влияют на дизайн, моду, архитектуру и настроение всего рукотворного, с чем взаимодействует человек через свои органы чувств.

Чтобы осознать силу этого влияния, просто представьие себе, что вы находитесь 24 часа в сутки в помещении, в котором звучит громкая музыка. Вы не можете ее выключить. Единственное Ваше спасение в том, чтобы это была красивая музыка, подходящая Вашему настроению, самочувствию и занятиям. Но если вы слышите рев дисковой пилы, или вынуждены слушать Шнитке, группу Руки Вверх, похоронный духовой оркестр, а также репера Дон-ГонДона (дарю название желающим) – то Вы быстренько чокнетесь.

Вот именно так обстоят дела с визуальным контентом.

Большие Пацаны прекрасно отдают себе отчет в том, что лохов можно свести с ума, превратить в скот, довести до самоубийства и покорить путем простой дезориентации, когнитивного шока и помещения их в некомфортную, извращенную среду. Именно этой цели служит сегодня политика в области изобразительного искусства.

Сегодня в тройку самых “влиятельных” художников мира по версии ARTSY Magasine входят: Вандал, ради собственного ПиАра разрушавший объекты культурного наследия, эксгибиционист – диссидент китаец Ай ВэйВэй, король китча и отстоя Джефф Кунс (совершенно бездарный тип), и психопатка-японка Яуои Кусама, покрывающая все поверхности пенисами и красными точками. Далее в списке – “великая художница” Йоко Оно, доктор – формалинщик (выставляющий заспиртованные трупы), и прочая шпана.

При этом в настоящее время есть тысячи людей – настоящих творцов, задевающих добрые струны человеческих душ, творчество которых вполне сравнимо с лучшими мастерами прошлого. Тот же Бэнкси, например. Я вовсе не собираюсь огульно отправить в помойку весь “актуальный арт”. Это совсем не так. Просто хочу сказать, что Большим Пацанам пора угомониться со своим гумномётом, и дать Планете немножко подышать, наконец.

Материал: http://avvakoum.livejournal.com/1888249.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Slonik
Slonik
7 лет назад

Помнится Шилов очень грамотно и ёмко охаректиризовал все эти ваши модерны. Коротко – разводилово. И я с ним согласен.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.