Сбит американский самолет-ретранслятор

В афганской провинции Газни потерпел крушение военный самолет “Бомбардье Е-11”. Все члены экипажа погибли, среди погибших по заявлению Талибана были высокопоставленные офицеры ЦРУ. Также нет точной информации о том – упала ли машина сама или же была сбита огнем с земли (для этого бы потребовался ПЗРК или ЗРК). По понятным причинам доступ к черным ящикам разбившегося самолета будет затруднен.

Про-талибские источники заявляют, что машина участвовала в специальных операциях американского спецназа по охоте на лидеров Талибана, выполняя функции воздушного командного пункта и узла связи. Талибан заявил, что машина была уничтожена огнем с земли.

Машина идентифицирована, это узел воздушной связи Bombardie E-11A BACN (машин этого типа у США всего 4 штуки), базировавшийся на авиабазе в Кандагаре. Принадлежала к 430-й эскадрилии радиоэлектронной борьбы.

Интересно, Трамп уже отписался в твиттере по этому поводу, что все хорошо и потерь нет?

PS. В состоянии “не бит не крашен” этот борт был вот таким:

Официальных сообщений командования ВВС США пока нет. Решают, что выгоднее наврать.

История этих самолетов интересна: в 2009 году в вооруженных силах США для повышения эффективности боевого применения частей и подразделений оперативно-тактического звена и оперативности доведения разведывательных данных и команд боевого управления до потребителей на ТВД принят на вооружение новый воздушный узел связи и ретранслятор (BACN – Battlefield Airborne Communication Node). Аппаратура данного узла связи устанавливается либо на борту беспилотного летательного аппарата (ЕЛА) большой продолжительности полета типа RQ-4B Block 20 “Глобал Хок”, либо на борту самолета BD-700 “Глобал Экспресс”, получивших согласно номенклатуре министерства обороны США обозначение EQ-4B и Е-11А соответственно.

Этот воздушный узел связи предназначен для обеспечения УКВ-радиосвязью в зоне диаметром до 300 км под собой прежде всего в условиях горного рельефа местности абонентов, оснащенных штатными УКВ-радиостанциями и не имеющих прямой видимости между собой, а также для сопряжения различных сетей радиосвязи с передачей данных по IP-протоколу.

Как обычно, внезапно для пиндосов выяснилось, что эксплуатация гражданского самолета Bombardie обходится существенно дешевле, чем беспилотника EQ-4B Block 20 “Глобал Хок”. Поэтому именно эти самолеты в Афганистане активно используются, а беспилотники гниют на земле. Да-да – в январе 2012 года ВВС США решили прекратить закупку RQ-4 Global Hawk, а ранее закупленные аппараты перевести в резерв. Причиной такого решения стало их дорогостоящее обслуживание, значительно превышающее затраты на эксплуатацию даже такого сумасшедшего уродца, как Lockheed U-2.

Материал: https://colonelcassad.livejournal.com/5597249.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

20 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
4 лет назад

Ничо, америкацки бабы им новых нарожают.

Henren
Henren
4 лет назад

Это откуда у талибов дальнобойные комплексы? Или они натырили где-то 128-мм зениток?

ironback
ironback
для  Henren
4 лет назад

А что из этой вундервафли можно сбить современный реактивный самолёт? Сколько надо орудий, сколько обученных расчётов и сколько снарядов?))

Henren
Henren
для  ironback
4 лет назад

С зенитки? Полтора десятка снарядов максимум, в среднем 5-8. Расчет 20 человек, можно даже баб и подростков. Это ж не истребитель сбивать.

ironback
ironback
для  Henren
4 лет назад

То есть во ВМВ на сбитие одного поршневого драндулета, летящего со скоростью 400 км\ч нужно было несколько сотен снарядов, а сейчас чтобы сбить реактивник нужно 15 снарядов и одна зенитка? На лешего тогда нужны все эти ракеты, радары и прочие девайсы?))

Hmm4
Hmm4
для  Proper
4 лет назад

Судя по фотографии, высота в данном случае была небольшой. И лежит в поле.
В общем, что-то тут нечисто…

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Hmm4
4 лет назад

Высоко летел, долго падал…
Птичку жалко..

Hmm4
Hmm4

Если бы летел высоко и был бы сбит, то не важно долго или нет. Главное что быстро. 🙂
А у них даже хвостовое оперение в сборе и правый двигатель не отвалился (возможно что и левый тоже на месте).
А птичка – да, красивая; бизнес-джеты они все красивые. Иначе кто бы их покупал?

Посмотрел другие видео – там даже фюзеляж с кабиной не разрушился, а просто выгорел. Такое впечатление, что пытались сесть на вынужденную посадку. Но не повезло.

Henren
Henren
для  Proper
4 лет назад

Это высота по высотомеру. В реальности сбит при стрельбе со склона горы, относительная высота составляла, емнип, менее трех километров. Там сам Гардез 2500, плюс гора.

ironback
ironback
для  Henren
4 лет назад

Ну тогда тут не Флак, а какой-нибудь ДШК нужен.

Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

Ой, чо теперь будет…

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Ванёк26
4 лет назад

Установка называется- ба туд.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
4 лет назад

Интересно, у них там вторчермет принимают?

Владимир
Владимир
4 лет назад

>>вот таким
Симпатичный самолётик))

kochegar.lurker
kochegar.lurker
4 лет назад

“Источники в российской разведке подтвердили, что Майкл Д’Андреа, глава разведывательных операций США против Ирака, Ирана и Афганистана, был убит при сбитии талибами американского военного самолета в Газни.” (ц)

Владимир
Владимир
для  kochegar.lurker
4 лет назад

Нет ли здесь иранского следа?))

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Владимир
4 лет назад

Наполе следов не видно.

Gena
Gena
для  Владимир
4 лет назад

Лучший способ уйти со службы в таких делах – умереть замертво, и не важно, в реале или подстава для публики. Чо как там Мишка Андрееев делал -хз, и не особо верится в реальное подыхание персонажа.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.