Секрет путинской пропаганды

Когда собираешься раскрыть государственную тайну стратегического значения, неизбежно чувствуешь некоторое волнение. А тайна, которую я хочу поведать, не из последних. Я хочу раскрыть секрет путинской пропаганды.

Время от времени я читаю, как люди жалуются на то, что «Запад проигрывает путинской пропаганде», видимо, собираясь попросить в связи с этим финансирования под контрпропаганду, и недоумевают – как она достигла столь зловещей эффективности.

Не требуя ящика печенья и бочки варенья, я открою вам некоторые секреты. Рассмотрим простой пример. 8 Мая ВВС и Радио Свобода сообщили об очередном акте полицейского подавления свободы творчества. Выставка «Мы победили», которая проходила в художественной галерее С-Арт в Москве, подверглась полицейскому налету, а также погрому.

Да, с тех пор как русские семьдесят лет назад довели до самоубийства известного европейского художника, их отношение к искусству не улучшилось. Но что, собственно, экспонировалось на выставке?

Как сообщает ВВС, «удачной работой Войс (устроитель выставки) назвал мясорубку, в которую загружаются фигурки советских и немецких солдат, которые в ней перемалываются. Из-под ножей мясорубки выходит георгиевская лента. На другой работе изображен человек, который стоит на коленях и ест из таза лапшу из георгиевских лент. Также в числе экспонатов была серия произведений, изображающих ватники, украшенные бантами из георгиевских ленточек. «Художники высказывают мнение, что мы живем во время победивших ватников», – объяснил Петр Войс».

Что же, 70 лет назад ватники действительно победили, и не всех это радует; но поговорим, собственно, о секрете путинской пропаганды. Дело в том, что люди склонны мыслить бинарными категориями – если, скажем, N ваш враг, а вы сумели внушить людям недоверие и неприязнь, то люди, естественно, будут воспринимать ваши нападки на N с недоверием и склоняться к мысли, что он, скорее всего, достойный человек, раз вы его ненавидите.

А какой наиболее эффективный и незатратный способ вызвать у людей неприязнь и недоверие? Демонстрировать им свое высокомерное презрение, наносить им намеренные и тяжкие оскорбления; причем особенно эффективно, в плане провоцирования враждебности, оскорблять их национальность или религию.

Нравится вам это или нет, но в России принято с глубоким уважением относиться к памяти павших в Великой Отечественной войне. Люди в курсе планов национал-социалистов и благодарны тем, кто не дал им осуществиться. Публичная демонстрация презрения к памяти павших или насмешка над их почитанием будет воспринята как тяжкое оскорбление абсолютным большинством россиян, причем довольно разных политических предпочтений.

Коммунисты и антикоммунисты, горячие поклонники действующего правителя и те, кто склонны относиться к нему скептически, этнические русские и представители других национальностей – все отнесутся к такого рода насмешкам как к проявлению крайней аморальности и тяжкому оскорблению, нанесенному им всем.

Собственно, это не уникальное качество именно русских – вот в 2010 году англичанин Чарли Гилмор попал в тюрьму за то, что во время каких-то протестов раскачивался на флаге, свисавшем с Кенотафа – памятника павшим британским воинам – и тем проявил неуважение к их памяти. Гилмор вышел из тюрьмы, только изъявив глубочайшее раскаяние в своем поступке – англичанам, похоже, не очень нравится пренебрежение к памяти их павших.

Что же, русские в этом отношении не уникальны, не как-то особенно отформатированы «путинским телевизором», они подобны англичанам и прочим народам, которые чтут своих павших.

Подчеркнутое глумление над символами этой памяти будет, естественно, воспринято с крайней враждебностью. Понятно, что в России есть некоторая тусовка «художников», не умеющих рисовать: они приобретают известность, намеренно делая что-то неприемлемое и оскорбительное.

Чаще всего предметом нападок избирается православие; но цель, скорее, в том, чтобы намеренно оскорбить людей и вызвать реакцию – если это можно сделать, оскорбляя память павших на войне, это подойдет еще лучше.

Что «художники» ищут геростратовой славы – это понятно; менее понятно, чего ищут ресурсы вроде русской службы ВВС или Радио Свобода, сочувственно сообщая о притеснениях, которым они подверглись от нашей ватной полиции. Это, увы, довольно обычное поведение. Можно вспомнить, например, встречу Хиллари Клинтон с участницами известного вокально-инструментального ансамбля, тоже вызывающую недоумение – зачем?

Если я хочу внушить людям какие-то свои взгляды, привлечь их на свою сторону, было бы крайне глупо наносить им оскорбления или поддерживать тех, кто такие оскорбления наносит. В крайнем случае, всегда можно промолчать.

Собственно, в этом и состоит один из секретов успехов путинской пропаганды – большую часть работы за нее делает пропаганда антипутинская. Тут как в анекдоте про футбольную команду, которая проиграла команде манекенов. Даже если бы никакой путинской пропаганды вообще не было, прозападная пропаганда могла бы сама успешно справиться с тем, чтобы настроить людей против себя.
Конечно, это не единственный секрет ее успеха – еще важнее зрелище реальных достижений «продвижения демократии» в Ираке, Ливии, а теперь и на Украине.

Почему так происходит? Я бы предположил, что тут возникает «эффект плохиша» – для ведения пропаганды на русском языке набираются люди из весьма своеобразной субкультуры «русских западников»; эта субкультура не является миссионерской в том плане, что вовсе не стремится обратить «ватников» в свою веру. Впрочем, и революции от этих людей ждать не стоит.

Эта тусовка является эмигрантской. Перед нами люди, которые либо уехали, либо находятся в растянувшемся процессе отъезда, либо, оставаясь здесь, подчеркивают свою чуждость этой ужасной стране, ее ужасному народу, ее ужасной истории и ее ужасной религии. «Дяденьки буржуины! Заберите меня в свое буржуинство! Я здесь вообще случайно! Я чужой среди всего этого ватного быдла!»

Эти люди демонстрируют презрение к своим согражданам (среди кого мне приходится жить!) и обращаются к Западу как маяку; наивные же «продвигатели демократии» подхватывают их как «демократическую оппозицию», хотя никакой оппозицией, тем более демократической, они не являются и не собираются.

«Путинской пропаганде» было бы достаточно помалкивать, предоставляя актуальным художникам самим устраивать выставки, западным ресурсам – их одобрять, колумнистам – писать колонки про то, что 86% жителей России – зомбированное быдло и вата.

Это команда, забивающая голы исключительно в свои ворота. Она проиграет, даже если будет играть с командой, забивающей в свои ворота не так часто.

И никаких секретов.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

13 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.130
ZIL.130
5 лет назад

Ннада, панимаиш, Путену, каг Трюмпу — сёдни объявить, шо мы таки решиле подарить крыммост хiхлам. А черес два дни — объявить, шо — не, передумале, а набарот — пусь до Куёва земелльку ослобоняют.
Хотя не — опасно. Может пуканный вихрь случица. Сдует румун в австрею — чё тада делать?

Henren
Henren
для  ZIL.130
5 лет назад

Ну, Букурешт нам вроде как не нужен…

Gena
Gena
для  Henren
5 лет назад

Ну, раз не нужен-тогда кидаем ядрён-батон.

Глупый
Глупый
для  Gena
5 лет назад

Низзя батон на румунофф.Они ващет прикольные,хоть и глупые.
Знаю,ибо:
а) сам такой.
б) бывал там многократно.
Такшта – пущай этот диснейленд,к-рый притворяется страной,будед.

colobok
colobok
для  Глупый
5 лет назад

… и к неким выходцам из Индий относятся, как и мы, с недоверием…
(хотя внешне очень на них схожи)

Henren
Henren
для  colobok
5 лет назад

Они и есть эти выходцы. Значит, равняем под стекло – для стерильности.

Глупый
Глупый
для  colobok
5 лет назад

И да,и нет.Цыган ненавидят,хотя и побаиваются,откровенно (моё имхо – есть за что их не любить,особливо тамошних.Наши по сравнению – няшечки невинные и скромные).
Внешне НЕ похожи на цыган.Там два антропологических типа – среднеевропейский,и средиземноморский,навроде итальянцев,токмо посветлее чуть.
Чтобы различать,надо самую малость там пожить.Двух недель – за глаза хватит.

Henren
Henren
для  Глупый
5 лет назад

Ну девки там ничо так, а остальное мне по барабану.

iturup1973
iturup1973
5 лет назад

вот и меркуль с мокронихой,кто из них мужик и кто баба,хрен его разберешь в ихних европах,заявили ,что для того чтобы Россия вернулась в джи8,она должна выполнить ряд условий,минск2 и прочая лабуда,короче старая пластинка на новый лад,Путин как бы не говорил ,и не раз,что никакие условия,страшные лица и угрозы пальцем в нашу сторону не приемлимы , в общем пошел торг-тампампам,вякнул,шавки подхватили,правда тот же Путин говорил и не раз,что всякие джи,и другие @уйни нам как бы не очень и надо,а америкацкие и гейропейские эльфы,свято верующие в свою исключительность уверены ,что все хотят в их джи,не могут не хотеть,у них просто в бошках(или чем там думают они)не укладывается ,что кому то и нафик особо не надо,да еще и за какую то плату

Ванёк26
Ванёк26
5 лет назад

На новом Топе не залогиниться никак.

iturup1973
iturup1973
для  Ванёк26
5 лет назад

у меня норм все,и фотку поставил

iturup1973
iturup1973
для  iturup1973
5 лет назад

а ща уже нет

Xenophob
Xenophob
5 лет назад

Йопта, а какого фига тоталитарные СМИ не тассказали мну об этой выстаке? Решительно протестую против подлава замалчивания!

Узнал бы вовремя – тоже в погроме участие бы принял…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.