Школота в авторитете

Грустно быть стареньким. Ибо я как-то привык ориентироваться на некие авторитеты. Нет, не в смысле слушать открыв рот, просто иметь в виду, что некий несомненный авторитет в некой области имеет вот такую систему взглядов, видимо, достаточно обоснованную в довольно широкой группе лиц, раз уж он авторитет. И от этого не отмахнёшься, да? Если, допустим, гражданина Цоя как некий нравственный и поведенческий авторитет держит довольно большая группа, причём и по прошествии четверти века с его смерти, то, видимо, что-то там должно быть, да? Как минимум, повод разобраться в феномене, вычленить основополагающие элементы, сформировать отношение, признать серьёзность проблемы, там.

Цоя я просто для примера привёл. На самом деле можете взять кого угодно – своего начальника, министра, попа в местном храме, там, художнека, пейсателя и т п. Если их слушаются, большие группы людей признают за ними право командовать, указывать, просто хотят знать мнение по любому жизненному вопросу, формируют группы поклонников, всё такое, то приходится признать, что это неспроста и там что-то есть. Как минимум – есть что обсуждать.

С другой стороны, уж извините, но принимать за авторитета человека 1987 года рождения, допустим, я неспособен в принципе. Что мне сей сопляк может сообщить нового, о чём может заставить задуматься? Скорее всего всё, что он мне может предложить я уже обдумал ещё когда он не родился и пришёл к каким-то выводам, которые не всяким малолетним мне объяснять, да?

Нынче же слушаешь какую-нить “звезду рок-н-ролла”, там: “Рок-н-ролл я открыл для себя в 1996-ом году, когда учась в 6-ом классе поехал отдыхать к бабушке на Украину и случайно купил на базаре кассету “Чижа и К”…” – всё, для меня сей гражданин не может быть авторитетом, ибо я в 1996-ом годе уже “закрыл” для себя рокынролл, а он, видите ли – “открыл”. Всё, до свидания. Ну, допустим, Летова бы я послушал “за рокынролл”, а что мне может сообщить йуный пионэр с послужным списком неофита? Уже Цой откинулся, когда мальчик разговаривать научился, что он мне может рассказать про рокынролл?

И как-то оглядываясь, вижу, что всё меньше остаётся вокруг действующих людей, на которых я мог бы как-то сориентироваться как на авторитет. Старые потихоньку съезжают в маразм и в лучшем случае повторяют то, что я 20 лет назад от них слышал, а новые – ни к голове, ни к попе. Пионэры, как есть пионэры. Я его помню в памперс нагадившим и “Дяденька!” ко мне обращавшимся, ну как его за авторитета принять, даже если он счас из децких штанишек вырос, пинджак одел и папочкой вооружился? Школота, как есть школота.

Материал: http://vi4kin77.livejournal.com/433783.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

13 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
6 лет назад

Миллеоны хомяков не могут ошыбаться. Курильщиков и алкоголиков тожы касаецца.

А молодые разные бывают. Очень разные.
И прислушиваться надо как раз к тем кто не выставляет свое мнение напоказ, а дорожит им, делится как чем то единственным и дорогим. Потому что к своим 20 он, путем размышлений и переработки информации, вынес для себя что то новое, собственное, неповторимое, незаимствованное. И это может быть очень ценное наблюдение.

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
6 лет назад

Все зависит от того в каких кругах вращаться. Если вокруг одни ПТУшники то процент толковых изречений низкий. Если в среде элитных студней там повыше. В среде аспирантов можно быть уверенным во взвешенных умозаключениях, но и то не всегда.

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
6 лет назад

А вообще то человеку 1987 года сейчас 29-30 лет. Некоторые в эти годы уже кандидаты каких нибудь наук. Хотя это не всегда показатель.

Xenophob
Xenophob
для  Proper
6 лет назад

У нас в конторе недавно поставили одного нач. отдела, малчЫк на десяток+ лет мну младше, при этом реально толковый. И шо, мну его не слушать, если он свое мнение по какому-то вопросу толкает и при этом дело грит?))

Anunah
Anunah
для  Xenophob
6 лет назад

Так то насальника. Он хоть пургу пусть несёт. Явонному словоблудству внимать надоть, на то оно и насальника. А то оно осерчат и гнат в шея офф-офф))) Аффтар то за какой та морально-нравственный аффтаритет гутарит. РокЫн-роллы какиея та абсрактные. Так то пустое. Летов оно глыба (земля ему пухом), безусловно. Тока он разве авторитет? Он для молодого меня может и имел авторитет. Ибо молодой. Мне вот и михалок-ские песнопения нравились. Но оно ни кто, с учётом его позараковой точки миропонимания.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Anunah
6 лет назад

Это ещё что. А вот начало разговора с вопроса, какая у тебя машина? я вот думаю, а почему бы не спросить сразу и начать меряться пипи ськами(пардон) к примеру…

Xenophob
Xenophob
для  Anunah
6 лет назад

Гыыы, где я написал, шо это _мой_ насяльника? Внимательно перечитайте написанное мной, ага.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Xenophob
6 лет назад

У ваз мания феличия?)
Он гутарит про афтара, а не про копипаста))
ыгы

Anunah
Anunah

Эта оне про вступление моего комента. Т.с. рекламация к преамбуле))) Я там про начальников пошутил. И про какого то ихненского нач отдела в частности)))

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Anunah
6 лет назад

А у маня нет начальника.. Как далшэ жидь?

Anunah
Anunah
для  Xenophob
6 лет назад

У нас в конторе…нач. отдела… А я знаю кто у кого у вас в кантори над кем когда начальствует?))) Так уж, вскользь причапилось. Да и не про Ваша Кантора (и не про какая иная) моя словоблудила)))

Xenophob
Xenophob
для  Anunah
6 лет назад

Эммм, що??? *в край запутавшийся смайлег*)))

…А моя словоблудила была про то, що молдняг вполне способен шо-нить полезное (с)генерить, до чего ты сам недодумался и надо внимательно слушать оных, ежли сия молодь толковая))) *наставительно поднявший указательный палец смайлег с седой бородой в пол*))))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.